Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
426 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Черника - альбинос
Автор: CaneCorso в 22/07/2011 07:00:00 (2850 прочтений)


Иллюстративное фото

Редчайшую ягоду – белую чернику, или чернику-альбинос, обнаружили сборщики в лесу в 20 км от города Куопио (Kuopio) на востоке Финляндии.

Ученые утверждают, что белый цвет черники является следствием генетической ошибки (дело в том, что красящее вещество этой ягоды – индикатор PH, и при снижении уровня кислотности меняет цвет). Однако по вкусовым качествам ягода-альбинос не отличается от традиционной сине-черной.

Далее...



Этот вид черники встречается крайне редко, и далеко не каждый год: за последние 30 лет финские биологи зафиксировали всего 5-6 сигналов от сборщиков, видевших белую чернику в лесу.
Обнаружившая этим летом белую чернику супружеская пара Пентти и Пиркко Хюттинен рассказывает, что ягода произрастает на небольшом участке, примерно 2х10 метров, вокруг которого растет обычная черника. Сборщики остались довольны вкусом своей находки и даже испекли с нею совершенно необычный пирог, сообщает yle.

Финское государство получает ощутимую выгоду от продаж черники за рубеж. Например, по данным министерства сельского и лесного хозяйства, в 2009 году экспорт черники принес Финляндии доход в сумме 4,1 миллиона евро. Всего же от экспортных продаж лесных грибов и ягод страна Суоми ежегодно выручает в среднем около 10 миллионов евро.


limon.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости