Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
509 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как перестать откладывать дела на потом
Автор: CaneCorso в 27/07/2011 07:00:00 (1450 прочтений)


«Прошлое — забыто, будущее — закрыто, настоящее — даровано», — так говорил мудрый учитель кунг-фу Угвей, герой мультфильма «Кунг-фу панда». Сегодня — тот единственный день, когда мы в состоянии что-то изменить. Потому что завтра не наступит никогда…

Далее...



Помните школьные сочинения на уроках литературы на тему «Кем я хочу стать?». Кто-то выполнял эти задания «без души», для галочки, так сказать. Но были и те, кто искренне доверял бумаге свои самые заветные мечты, строил планы и питал надежды. Исполнились ли все чаяния тогдашних учеников?

Если нет, то вот несколько советов, последовав которым, вы сможете взобраться на олимп личных достижений в любом, даже самом солидном возрасте.

Жизнь — это миг

«Сегодня первый день твоей оставшейся жизни». Может быть, именно эта фраза научит перестать откладывать в долгий ящик то, что вы уже несколько месяцев подряд намереваетесь сделать? Напишите ее большими буквами на листе бумаги и повесьте на самом видном месте. Пусть она «пугает» вас в самом лучшем смысле этого слова.

«Не сейчас, позже!» — все мы, так или иначе, сталкиваемся с подобной проблемой. Это один из самых больших камней преткновения на пути к любому успеху — будь то бизнес, профессиональные и творческие достижения, результаты работы над собой.

Успешные люди уже давно выработали полезную привычку выполнять задуманное в намеченный срок. Остальные — все еще готовятся постичь азы мастерства. Победив привычку откладывать все на «завтра», мы ощутим невероятное чувство свободы и уверенности в своих силах.

«Трудно», «долго», «не знаю, как», «а вдруг не получится?» — это лишь несколько причин, по которым выполнение задачи переносится на неопределенный срок. Справиться с подобными «мыслеблоками» достаточно просто. Дайте сознанию новую установку: «Мне легко выполнять работу», «Конечный результат достигается быстро», «Все, что нужно — я знаю; о чем не ведаю — научусь!».

Бьем точно в цель

Помните диалог Алисы и Чеширского кота из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес»? «Скажите, пожалуйста, по какой дороге мне лучше всего идти? — Ну, все зависит от того, где ты хочешь очутиться. — Да мне, в принципе, все равно. — Тогда абсолютно без разницы куда идти».

Иногда мы похожи на Алису из сказки. Находимся на перекрестке дорог и не знаем, чего хотим. Стоим на месте, пока жизнь проносится мимо. Но так и будет продолжаться до тех пор, пока мы сами не определимся со своими желаниями. Как только они обретут вполне конкретные очертания — хочу выучить английский, заняться дайвингом, выпускать собственный журнал, гораздо проще будет составить поэтапный план достижения задуманного. И тогда любая мечта станет явью!

Достаточно будет просто шаг за шагом следовать намеченному плану. Человеку требуется максимум три дня, чтоб приступить к осуществлению задуманного. В это время есть запал и все «звезды» складываются правильным образом.

Как вовремя поддаться вдохновению

Замечали ли вы когда-нибудь, что читаете интересную книгу, смотрите фильм — и вдруг вас посещает озарение? В голове моментально рождается идея, которую хочется побыстрее претворить в жизнь. Она кажется такой грандиозной и в то же время несложной в исполнении. Записывайте ее — не упускайте крупицы вдохновения! Но потом обязательно просмотрите свои заметки и набросайте в виде небольшого плана. Потому что ваше время будет упущено, если ни одна из пришедших в голову мыслей так и не воплотится в реальности. Новое знание ценно практикой.

Все остальное просто оседает в голове «информационным хламом», который так и остается невостребованным. Только не стоит составлять множество планов одновременно. Трех будет вполне достаточно. И не нужно хвататься за изучение нового, пока намеченное ранее не будет реализовано.

Итак, план составлен, он указывает направление движения к желанной цели. В нем есть как первостепенные задачи, так и второстепенные. Определите для себя, какие из пунктов плана являются самыми важными. Некоторые психологи советуют браться сперва за выполнение скучных занятий, а дела, выполняемые с удовольствием, оставить на потом. Другие специалисты убеждены, что самые интересные и вдохновляющие задания нужно делать в первую очередь.

Утро начинается вчера

Чтобы грядущий день был максимально плодотворным — определите основные задачи еще до его наступления. Возьмите в привычку каждый вечер размышлять и планировать грядущие сутки. Поверьте — времени это займет немного, а польза будет весьма ощутимой. Ваше подсознание еще с вечера настроится на выполнение определенных задач, и утром вы во всеоружии приступите к реализации намеченного. При планировании можете ответить на следующие вопросы:

1) какова моя приоритетная цель на завтра?

2) что нужно сделать в обязательном порядке, чтобы приблизиться к заветной мечте?

3) сколько времени я хочу затратить на эту работу?

4) что мне предстоит делать в течение каждого отрезка времени, отведенного для достижения цели?

И обязательно запишите все это на листке бумаги, который время от времени нужно доставать и заново, как бы запоминая, перечитывать.

Страхи

Страхи, созданные и взлелеянные нами, поедают изнутри не хуже людоеда. Мы часто боимся совершать смелые поступки, даже если план и цели четко изложены на бумаге и проговорены с самим собой. Самое интересное — в большинстве своем не поражения нас пугают. Чаще всего именно страх победы сковывает действия и не дает продвинуться к желанной вершине. К сожалению, некоторые люди как будто запрограммированы на неудачи.

Им стоит попробовать поменять свое отношение к происходящему. Потерпели поражение — не страшно, это всего лишь опыт, который показал, что в данном направлении двигаться не нужно. Когда Томас Эдисон вел поиски подходящего материала для нити накаливания своего нового изобретения, он перебрал около шести тысяч образцов материалов, пока не остановился на карбонизированном бамбуке. Для достижения цели он проводил в лаборатории около 45 часов без отдыха. В результате на свет появилась электрическая лампочка!

Ничего не вижу, ничего не слышу

Еще в стародавние времена люди надевали на глаза лошади шоры, чтобы ничто не отвлекало ее по пути следования. Так животное могло видеть только дорогу, не обращая внимания на что-то постороннее.

Думаю, нам всем время от времени следует мысленно ограждать свои разносторонние метания чем-то подобным. Судите сами — только приступили к выполнению важной задачи, зазвонил телефон, и подруга спешит сообщить последние новости. Потом крайне необходимо будет проверить электронную почту, зайти во все социальные сети, выйти во двор и погладить соседскую собачку и так далее… В результате вы будете заняты постоянно, но ничего толком не сделаете, захлебнувшись в лавине «сверхсрочных дел», которые ну никак нельзя отложить.

Придумайте весомое для вас поощрение и «выдавайте» сами себе каждый раз, когда придете к намеченному результату. Можете заранее запланировать — «при достижении цели А обязательно поеду в страну В». Или «если мне удастся в этом месяце не пропустить ни одной индивидуальной тренировки — позволю себе съесть один большой кусок шоколадного торта». Поощряйте себя даже за самые маленькие победы, и они обязательно приведут вас к более значимым свершениям.

Круговая порука, или друг вам в помощь

Весьма сильным средством, способным помочь перестать откладывать дела на завтра, является круговая порука. Причем в самом лучшем смысле этого слова. Найдите среди близкого круга соратника, человека, который станет играть роль вашего личного наблюдателя. Это может быть друг, член семьи, сотрудник, партнер по бизнесу. И теперь, ставя различные задачи и претворяя их в жизнь, всегда будете помнить — в любой момент партнер может поинтересоваться, насколько хорошо вы придерживаетесь установленного плана, не запаздываете ли с графиком. Осознание того, кто кто-то еще посвящен в ваши планы, дисциплинирует. Вы станете более собранными и ответственными.

Пять минут, пять минут

Еще одно упражнение, которое поможет вам справиться с проблемой откладывания на потом. Для начала следует признаться себе, что у вас действительно скопились дела, которые вы не желаете выполнять по той или иной причине. Потому и откладываете их бесконечно в долгий ящик. Затем выберите себе какое-либо из этих дел и скажите, что намерены в течение пяти минут приступить к его выполнению. Вы удивитесь, но занятие, ранее казавшееся скучным и неинтересным, вас увлечет. И, главное, если что-то не выходит, не корите себя! Перфекционизм — хорошее качество. Но навязчивое желание сделать все идеально иногда существенно тормозит процесс выполнения задачи. Он так растягивается во времени, что конечный результат порой сильно разочаровывает, существенно отличаясь от задуманного первоначально.

Почти по Фрейду

Вы относитесь к числу тех, кто любит заниматься самоанализом? Вот вам задача на ближайшие 20 минут.

1. Возьмите лист бумаги и напишите: «Я откладываю…, потому что…» — и подробно изложите причины, по которой данная работа остается незавершенной достаточно долгое время.

2. Источников «промедления» может оказаться очень много. Какие-то сразу вспомнятся. Чтобы понять другие, потребуется немного покопаться в себе, поразмышлять. Чем больше пунктов будет в списке, тем лучше.

3. Напротив каждой фразы запишите свое несогласие с ней. Максимально убедительные доводы дадут шанс на успех.

После тщательного анализа причин «откладывания на потом» можете приступать к выполнению «затянувшегося» задания.

Выполняйте работу постепенно — и все получится.

• Считайте предстоящую работу априори простой. Дайте установку: «У меня прекрасно получилось завершить аналогичные задачи. И с этой легко будет справиться».
• Делайте работу постепенно. Например, «сегодня бегаю 5 минут, через два дня увеличу продолжительность до 10».
• Если задание требует больших затрат времени, выделите только 5 минут на его выполнение. Потом можете заняться чем-нибудь другим. Но велика вероятность, что вас настолько захватит сам процесс, что вы потратите на работу гораздо больше времени.
•Поделитесь с окружающими своими «наполеоновскими» планами. Н амекните, что завтра к вечеру достигнете результата. Пусть это вас немного подхлестнет! Никому ведь не хочется выглядеть в глазах окружающих «обещалкиным».
• Вдохновляющий пример может помочь, когда работа не идет. Попробуйте реализовать задачу рядом с тем, кто выполняет ее легко и непринужденно.
• Когда сложно сосредоточиться, попробуйте сменить обстановку. Возможно, в другом месте вас не будет окружать масса отвлекающих факторов.
• Наметьте план на следующий день. Пронумеруйте пункты в порядке важности. Постарайтесь для каждого из них обозначить отрезок времени, когда будете выполнять ту или иную задачу.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости