Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
308 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ябчанка. Чем накормить детей в летнюю жару?
Автор: CaneCorso в 28/07/2011 07:00:00 (1455 прочтений)


Для начала – о том, что это за блюдо с таким интересным названием. Ябчанкой наши соседи-украинцы называют холодный, протертый (относительно густой) сладкий яблочный суп, заправленный манкой.

Далее...



Сам я узнал этот интересный рецепт совсем недавно. Написал как-то статью о венгерском варианте холодного молочного фруктового супа, и в ветке её обсуждения одна из читательниц поделилась своим, хорошо известным ещё с детских времен. Мол, нам в летнюю жару, когда есть совершенно не хотелось, мама часто готовила ябчанку. А мы ели её и нахваливали. Да ещё и добавку просили!

Добавку? Дети? Те самые, которых в жару никакими уговорами есть не заставить?! Ну, меня это и заинтриговало. Выспросил я разные кулинарные детали, взял и приготовил.

И точно. Результат, как мне показалось, примерно тот же, о котором и говорила читательница. Едят! Едят дети этот суп в летнюю жару. И довольно охотно.

Вот я и решил расписать этот рецепт. Мало ли, может он придется по вкусу не только моим детям?

Итак, для того чтобы приготовить ябчанку, нам понадобятся:

– три крупных, кислых или кисло-сладких на вкус яблока;

– 1,5 литра воды;

– 100-150 г сметаны (на четыре-пять порций);

– столовая ложка манной крупы;

– две столовых ложки сахара;

– половинка белого батона;

– 50-75 г сливочного масла.

Ну и, как обычно, соль, без которой не обойтись, и корица – по вкусу.

Первым делом с яблок снимаем шкурку. Магазинный продукт, и что там в ней кроме воска – кто знает?

А если яблоко из своего сада? Вот, только что с ветки сорвано… И в этом случае лично я тоже шкурку с яблока срезал бы. В супе твердые частички кожуры ни к чему, а вот если её и кусочки, оставшиеся после того, как разрежем каждое из яблок пополам и вычистим их от семечек и перегородок, сложить в отдельную ёмкость, залить крутым кипятком и дать минут 10-15 настояться. По итогу у нас получится напиток с приятной, освежающей кислинкой. По вкусу – ничуть не хуже самых новомодных холодных чаёв. А вот по полезности превосходящий их если не на порядок, то в разы.

Но напиток – это побочный продукт. Пусть он стоит, остывает, а мы всё-таки займемся ябчанкой.

Вычищенные от семечек и перегородок половинки яблок режем тонкими ломтиками. Складываем их в кастрюлю и заливаем водой. Доводим до кипения, добавляем сахар, чуть-чуть присаливаем, убавляем огонь и кипятим на медленном огне минут 15.

Столовую ложку манки разводим в чашке жидкостью, которую можно взять из кастрюльки с яблоками, и, помешивая, тонкой струйкой вливаем в почти готовый компот только что разведенную крупу. Опять – доводим до кипения, убавляем огонь до малого и... варим ещё минут 15-20. Всё это время будущий суп надо изредка помешивать, чтобы манка не скомковалась и не пристала ко дну.

Хотя с крупой можно поступить и по-другому. Чуть попроще. Просто аккуратно рассыпать её тонким слоем по поверхности уже загустевшего супа с протертыми яблоками, размешать, чтобы крупа равномерно распределилась по всему объему жидкости, и минут десять уже всё вместе поварить на медленном огне.

В те времена, когда наши мамы ещё ничего не знали о миксерах и блендерах, уже сварившиеся яблоки протирали деревянной ложкой, откинув их на сито. После чего протертую массу возвращали на прежнее место, в кастрюльку, к той самой жидкости, в которой до этого и варились яблочные ломтики. Я же в этот процесс внес некоторые технические усовершенствования.

Для начала по вкусу манки и яблок определяем – готово ли наше блюдо? Если да – добавляем немного корицы, включаем блендер и опускаем его ножи в кастрюльку. Через пару минут в ней будет однородная масса в меру густого непрозрачного супа. Быстрее и не хуже, чем через традиционное сито.

Единственно, нужно, чтобы от поверхности жидкости до края кастрюли оставалось ещё несколько сантиметров. Иначе создаваемой от вращения ножей блендера воронке может показаться тесно в посудной ёмкости. И она обязательно попробует «выпрыгнуть» на плиту. Где ей совсем не место. Так что пусть она лучше остается там, где мы её временно прописали. В кастрюльке. Тем более что уже пришло время отставить с плиты посудную ёмкость с уже практически готовым супом.

А пока он остывает – готовим гренки. Для чего режем полбатона на кубики с гранью сантиметра 1,5-2 и выкладываем их на сковородку с уже растопленным сливочным маслом. Минут 10–15 на огне средней силы, при регулярном помешивании и всё. Гренки готовы.

Как только они остынут, а суп охладится в холодильнике, тогда их можно объединить в одной тарелке. В центр которой предварительно, небольшим белым айсбергом, надо положить ложечку сметаны. А вот уже потом вокруг этого белого холмика рассыпать щедрой рукой гренки… И перед тем, как всем вместе, дружно браться за ложки, пожелать друг другу «приятного апатита».

Что я с большим удовольствием и делаю: приятного аппетита!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости