Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
707 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Со дня теракта 11 сентября прошло ровно десять лет
Автор: CaneCorso в 18/09/2011 07:10:00 (3139 прочтений)


11.09.2011 исполнилось десять лет со дня, когда произошёл самый масштабный теракт в истории. 11 сентября 2001 года террористы направили два пассажирских самолёта на башни Нью-Йоркского Всемирного торгового центра.

Далее...



В этот день боевики "Аль-Кайеды" захватили четыре пассажирских авиалайнера. Два из них были направлены на башни-близнецы, третий - в здание Пентагона под Вашингтоном, а четвёртый упал в поле в штате Пенсильвания (после того, как команда воздушного судна попытались отбить его у террористов). В результате теракта погибли почти три тысячи человек, более шести тысяч пострадали, окло тридцати пропали без вести. Американские спецслужбы обвинили в произошедшем Усаму бен Ладена.

Идея организации теракта принадлежит Халиду Шейху Мохаммеду, который впервые представил ее лидеру "Аль-Кайеды" ещё в 1996г. Оба полагали, что "убийство американцев – как военных, так и гражданских, а также их союзников – это долг каждого правоверного мусульманина, который должен использовать для этого любую подходящую возможность, где бы он ни находился".

Бен Ладен сначала категорически отвергал свою причастность к теракту, но в декабре 2001 года всё же подтвердил, что имеет отношение к атакам на американцев. А Соединенные Штаты организовали операцию "Несокрушимая свобода" и в октябре 2001 года ввели войска в Афганистан. Целью боевых действий было свержение режима талибов и разгром "Аль-Кайеды".

За время войны американцы, к которым присоединились войска НАТО, потеряли более двух с половиной тысяч солдат погибшими. Жертвами боевых действий стали также около трёх с половиной тысяч мирных жителей и, по разным оценкам, от 5 до 10 тысяч боевиков.

Теракты повлияли на рост в США негативного отношения к мусульманам. А сама атака способствовала тому, что президент Буш-младший набрал популярность - его рейтинг подскочил до 86%.

Идеолог теракта 11 сентября и "террорист номер один" был ликвидирован 2 мая нынешнего года в собственном особняке, расположенном в 50 километрах от столицы Пакистана. В ходе операции по уничтожению "террориста номер один" в руки спецназа попала информация о том, что "Аль-Кайеда" готовила атаку на США в десятую годовщину терактов 11 сентября.

А позавчера власти США предупредили граждан об угрозе безопасности страны в день 10-летней годовщины террористических атак на Всемирный торговый центр. Сейчас предполагается, что в них могут принять участие трое мигрантов и один гражданин США. Вероятно, они попытаются взорвать автомобиль, начиненный взрывчаткой, однако о готовящемся теракте пока слишком мало информации. Данные о планируемой террористической атаке в настоящее время проверяются спецслужбами.

Президент Барак Обама дал распоряжение удвоить усилия по предотвращению возможных терактов. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал жителей города проявлять бдительность. Полиция Нью-Йорка переведена на особый режим несения службы.

В штате Пенсильвания (США) у мемориала жертвам теракта собрались их родственники, чтобы почтить память погибших в результате нападения. Бывший президент США Джордж Буш (младший) напомнил, что "даже по прошествии десятилетия боль не утихает, а для тех, кто потерял своих родных, тот день никогда не станет частью истории".


gazeta.babr.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости