Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
297 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Синдром упущенных возможностей: осторожно, двери закрываются
Автор: CaneCorso в 15/09/2011 07:00:00 (2088 прочтений)


Часто ли ты думаешь о прошлом с сожалением? Например, о том, что было бы, подай ты документы в универ? Или знай ты, что нужно было просить повышения зарплаты до кризиса? Или как бы ты поступила, если бы он сразу сказал, что не собирается разводиться с женой…

Сожаления о несбывшемся отнимают у нас много времени и сил. Можно ли избавиться от этой бесполезной траты? И что делать, когда ты понимаешь, что эта белая точка на горизонте – твой корабль, который уплыл от тебя навсегда?

Далее...



Ты можешь:

1. Сказать себе: «Все, что ни делается, – к лучшему» и отправиться жить дальше.

2. Погрузиться в переживания и размышления на тему «ах, если бы…».

Психологи установили, что каждый раз, когда человек сожалеет об упущенных шансах, он стремительно вязнет в своем прошлом. Если тебя терзает синдром упущенных возможностей, значит, тебе пока тяжело жить в настоящем.

Между тем жить сегодняшним днем удивительно приятно! Бывало ли у тебя когда-нибудь ощущение, что ты настолько увлекалась чем-нибудь, что забывала о времени?

Когда влюбленные гуляют, держась за руки, часы летят для них как минуты. Они полностью поглощены тем, что происходит с ними здесь и сейчас, и наслаждаются каждым прожитым мгновением. Или человек, испытывающий вдохновение, настолько увлекается своим делом, что может не чувствовать усталости даже через несколько часов непрерывного труда.

Это про них, людей, живущих в настоящем, говорят, что «счастливые часов не наблюдают».

А если ты до сих пор переживаешь по поводу неверного выбора в прошлом и сожалеешь об упущенных возможностях, постарайся ответить на один простой вопрос. Что тебе это даст? Ты можешь до пенсии ругать себя за недальновидность и глупость – от этого ничего не изменится. Помни: человек, погрязший в своем прошлом, едва ли способен выстроить счастливое будущее.

Чем дольше ты будешь проигрывать в уме ситуации и события прошлых лет, тем дальше ты будешь уходить от настоящего. Как пишет канадский психолог Лиз Бурбо: «Каждая минута, в течение которой ты избегала присутствия в настоящем времени, есть минута непрожитая».

Попробуй сознательно поменять образ мыслей. Подойди к зеркалу и скажи себе: «Я заканчиваю сожалеть о том, чего у меня сейчас нет, и начинаю радоваться тому, что у меня есть уже сейчас, в моем настоящем!»

Для наглядности можешь составить список всех преимуществ и выгод, которые ты получила в результате своего «неправильного» решения. Ты удивишься, сколько хорошего происходит в нашей жизни из-за так называемых «ошибок».

Казалось бы, невозможно предугадать, какой выбор станет правильным, а какой нет, какое решение сделает твою жизнь лучше, а какое принесет сплошные проблемы. Так, но не совсем. Психологи доказали, что каждый человек вполне способен сделать оптимальный для себя выбор в любой ситуации.

Для этого не требуется быть экстрасенсом, достаточно умения жить в настоящем и хорошо понимать свои потребности. Вот несколько простых правил, которые позволят тебе развить интуицию и не упускать перспективные возможности.

Перед тем как сделать выбор, определи свою мотивацию. Все свои поступки человек совершает либо по любви, либо или из страха. Так, например, человек может поступать на экономический факультет из любви к этой деятельности или из страха, что другое образование не даст ему перспектив для заработка. Надо ли уточнять, что человек, делающий что-то по любви, обычно легко добивается своего и никогда не жалеет о содеянном? А человек, чьи поступки мотивированы страхом, обычно идет к своей цели с большими трудностями и может раскаиваться в сделанном выборе, который в итоге оказывается бесперспективным.

Другая хитрость грамотного выбора заключается в том, чтобы получать удовольствие. Если принятие какого-то решения доставляет тебе наслаждение, успокаивает тебя и воодушевляет – это верные признаки того, что такой выбор для тебя сейчас оптимален.

Ну а если так сложилось, что ты упустила какую-то возможность, просто доверься жизни! Не исключено, что судьба таким образом уберегла тебя от чего-то нежелательного или даже опасного.

Известно множество историй о людях, которые опаздывали на важную встречу и уже рисовали в своем воображении мрачные картины карьерного провала, отобранный за долги дом и тому подобные неприятности, но в последнюю минуту оказывалось, что таким образом им удавалось избежать гораздо более страшных последствий. Особенно много таких историй связано с террористическим актом 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда в обрушившихся башнях-близнецах погибли тысячи людей.

Упуская ту или иную возможность, мы никогда не можем сказать с уверенностью, чего мы при этом избегаем. И как знать, может, именно упущенные возможности в конечном счете освобождают место для еще более заманчивых перспектив. Возможно, каждая наша ошибка – это еще один шаг на пути к счастью!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости