Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
314 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как домашние питомцы влияют на наше здоровье
Автор: CaneCorso в 21/09/2011 07:00:00 (2057 прочтений)


Вы можете получить гораздо больше от вашего домашнего любимца, чем безусловная любовь. Известно, что наши спутники животные могут улучшить здоровье людей разными способами.

Начиная от успокаивания пациентов перед медицинскими процедурами до мотивации своих владельцев стать активнее, ваши питомцы могут стать вашим лучшим лекарством, о котором вы даже не подозреваете.

Далее...




Домашние любимцы регулируют кровяное давление

Уже само присутствие рядом с вашим питомцем может держать кровяное давление под контролем, говорят ученые. В одном исследовании, владельцы домашних питомцев испытывали меньшее повышение кровяного давления при выполнении стрессовой арифметической задачи, если их питомец находился с ними в одной комнате, и при этом даже не касался и не общался с хозяином.

Точно неизвестно, как питомцы снижают кровяное давление, но считается, что они снабжают нас такой же защитой от стресса как и при наличии друзей или супруга. И в отличие от социальной поддержки от людей, любовь вашего питомца является непредвзятой.



Собаки снимают напряжение

Разве поглаживание любимого пса не успокаивает ваши измотанные нервы? Исследование 2011 года, представленное организацией Американское общество Рентгена Рэя, показало, что воздействие питомцев гораздо сильнее, чем вы можете осознать. Ученые выяснили, что около 15 минут времяпровождения с собакой до прохождения сканирования МРТ снижало чувство тревоги у пациентов. Другое исследование также показало, что дети, которые проводили время с собакой перед посещением стоматолога, также меньше нервничали.



Животные растворяют стресс

Забудьте о ванной и ароматизированных свечах. Все, что вам нужно это прижаться к вашему домашнему любимцу. Исследование более чем 1500 американцев в возрасте от 14 до 83 лет показало, что наличие домашнего питомца было связано с меньшим уровнем стресса.

Общение с животным уменьшает уровень гормона стресса кортизола за пять минут. Ученые неуверенны, в чем точно причина, но предполагают, что все дело либо в отвлечении, либо в тактильном контакте.



Питомцы ограждают от одиночества

Согласно онлайн опросу, 9 из 10 владельцев животных считают питомцев членами своей семьи. Исследователи также обнаружили, что половина владельцев разговаривали с питомцами, а 80 процентов считают, что их домашний любимец отвечает им с помощью языка тела, выражения своей мордочки или звуков. Неудивительно, что наличие питомца заставляет людей чувствовать родственную связь.

Взаимодействие с собакой, даже собакой-роботом связано с меньшим одиночеством, особенно среди пожилых людей. Скорее всего здесь играет роль гормон любви окситоцин. Согласно японскому исследованию 2008 года, уровень этого гормона увеличивается, когда хозяева глядят в глаза своего питомца или играют с ним.



Питомцы снижают риск аллергии

Несмотря на то, что около 15-30 процентов людей с аллергиями на кошек и собак должны избегать контакта с ними, наличие домашних животных в раннем детстве может на самом деле в дальнейшем защитить детей от аллергий.

Австрийские ученые выяснили, что аллергии и пре-атсматические симптомы реже встречаются у детей, которые в детстве находились рядом с животными или фермами.

Если вы страдаете от аллергии и не можете прожить без домашнего любимца, вам может помочь аллерген-специфическая иммунотерапия. И, несмотря на то, что не существует по настоящему гипоаллергенных кошек и собак, породы, которые меньше линяют, реже вызывают симптомы аллергии.



Собаки чуют рак

Исследование на наличие рака предстательной железы начинается с анализа крови на уровень простатического специфического антигена (ПСА). Благодаря способностям собакам все вынюхивать, возможно, скоро разработают анализ мочи на выявление уровня ПСА. Французские ученые недавно обнаружили, что бельгийские овчарки малинуа (порода, которая известна своими способностями обнаруживать взрывчатки и наркотики) могут обнаружить соединения, связанные с раком, в моче мужчин в 91 проценте случаев. Клетки рака вырабатывают эти вещества, когда погибают. Для людей они не имеют запаха, но собаки их могут почуять.

Но не думайте, что скоро в кабинете доктора вас будет ждать преданный пес. Вместо этого, ученые собираются разработать "электронный нос", который будет работать за собак.



Кошки могут предсказать смерть

Необычный кот по имени Оскар, который находился в Лечебнице и реабилитационном центре Стир в Провиденс, в штате Род-Айленд, США смог предсказать смерть 60 людей. Он не был всеобщим любимчиком, но он мог внезапно сесть на кровать и не отходить, пока пациент не умирал.

Дэвид Доса (David Dosa), доцент медицины и общественного здоровья в Университете Браун утверждает, что возможно у кот чувствует кетоны, сладко-пахнущие вещества, которые выделаются умирающими клетками.

И, несмотря на то, что домашние питомцы могут проделывать то же самое в отношении больного члена семьи, специалисты рекомендуют компанию домашних любимцев в качестве успокоения во время болезни, а не для предсказания смерти.



Питомцы помогают справляться с хроническими болезнями

Владельцы домашних животных считают, что питомцы улучшают их здоровье и качество жизни. Это может стать самосбывающимся пророчеством, особенно в отношении долгосрочных заболеваний, таких как синдром хронической усталости. Питомцы отвлекают от личных тревог о здоровье и принуждают к режиму, который помогает владельцам домашних питомцев вставать с утра с постели и продолжать двигаться в течение дня.



Животные держат вас в тонусе

Возможно это потому, что они заставляют вас быть более активными или потому, что вы отдаете им часть своей еды, но владельцы домашних питомцев реже сталкиваются с проблемой лишнего веса, чем те, у кого нет домашних животных.

Также несколько исследований показало, что у владельцев питомцев реже возникала необходимость в посещении доктора. Они чаще сообщали о том, что находились в добром здравии и назначали меньше встреч с врачом по поводу проблем со сном, проблем с сердцем и депрессией.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости