Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Шнобелевская премия: среди лауреатов — мэр Вильнюса и предсказатели конца света
Автор: CaneCorso в 30/09/2011 07:00:00 (1476 прочтений)


В Гарвардском университете состоялось вручение Шнобелевской премии в десяти категориях, в одной из них лауреатом стал мэр Вильнюса Артурас Зуокас, который продемонстрировал борьбу с незаконно припаркованными автомобилями, проехав по ним на БТР.

Далее...



Эту премию вручают за самые сомнительные научные достижения.

В области химии лауреатами стали японские ученые, которые создали сигнализацию с запахом васаби. Они выяснили, что в составе японской приправы есть компоненты, которые являются раздражителями для носа и могут подействовать, даже если человек спит.

"Вот почему (люди) могут проснуться после вдыхания воздуха, в котором разбавлен васаби", — отметил Макото Имаи из отдела психиатрии университета медицинских наук в Шига, один из участников команды, которая выиграла в этом году Шнобелевскую премию по химии.

Карл Тейге из Университета Осло, лауреат Шнобелевской премии в области психологии, изучил вопрос, почему люди вздыхают.

"Мы решили выбрать тему, где могли бы провести оригинальную работу, и оказалось, к нашему удивлению, что в психологии нет эмпирических исследований по вздохам", — рассказал он.

В ходе исследования было обнаружено, что большинство людей считают вздохи признаком печали и разочарования, в то время как их собственные чувства, когда они вздыхают, чаще всего выражало смирение.

Среди других лауреатов также оказались многочисленные предсказатели конца света. По их данным конец света должен был наступить в 1954-м, 1982-м, 1990-м, 1992-м, 1997-м и 2011 годах.

В области биологии лауреатами стали Дэрил Гвинн и Дэвид Рентц за открытие, что некоторые виды жуков спариваются с бутылками некоторых видов австралийского пива.


Gazeta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости