Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
239 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : На США надвигается лавина японского мусора, смытого мартовским цунами
Автор: CaneCorso в 26/10/2011 07:00:00 (2646 прочтений)


Ученые проследили траекторию движения миллионов тонн мусора и обломков, оказавшихся в Тихом океане после цунами в Японии 11 марта. По прогнозам, уже через два года мусорная лавина достигнет Гавайев, а через три — западного побережья США.

Далее...



Исследование провели ученые из Международного центра тихоокеанских исследований в Гавайском университете. По оценкам, цунами смыло сотни миллионов тонн лома — телевизоры, холодильники, мебель и др. Из них на плаву сейчас находятся около 20 миллионов тонн.

В течение полугода Николай Максименко и Ян Хефнер использовали компьютерную модель океанических частиц для того, чтобы спрогнозировать дальнейшую траекторию движения мусора. "Не хотелось бы сеять панику. Но люди должны знать, с чем им придется столкнуться", — подчеркнул Ян Хефнер.

Обломки нашлись именно в том районе, в котором предполагали ученые. В конце сентября российский корабль "Паллада", возвращаясь в порт Владивостока, обнаружил след от "японского мусора". "22 сентября, мы обнаружили японское рыболовное судно. Уровень радиации был в норме. Затем мы также увидели телевизор, холодильник и другие предметы домашнего обихода", — рассказывали моряки.

Сразу после землетрясения некоторые океанографы пугали, что к Гавайским островам принесет "тысячи ног мертвых японцев", напоминает ТСН.ua. Мол, сами трупы вряд ли доплывут, они скорее утонут. А вот оторванные ноги, обутые в ботинки, могут долго держаться на воде. Однако, по словам моряков, с "Паллады" они видели только обувь, без ног.

Экипаж корабля передал координаты обнаруженного мусора в Гавайский университет. С их помощью ученые сейчас корректируют компьютерную модель. Но уже ясно, что она работает.

Первое время в океане, помимо обломков, плавали целые дома — некоторые из 200 тысяч смытых. Случались и автомобили — трейлеры и даже легковые. Теперь крупных предметов почти не стало, за исключением корпусов судов, но мелкие начали двигаться быстрее.

К счастью американцев, живущих на западном побережье, не весь мусор останется у них: часть уплывет к Аляске либо вернется обратно в океан, благодаря существующему здесь гигантскому водовороту. И в итоге, многое из того, что было смыто из Японии, пополнит огромный мусорный "континент", который уже находится в Тихом Океане. Его называют great pacific garbage patch — Великое тихоокеанское мусорное пятно.

По одним оценкам, размеры пятна могут достигать площади нескольких штатов, в других — превышать США. Плавает там в основном пластик и дерево прослойкой примерно в 10 метров. Удерживают все это кольцевые течения.


NEWSru.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости