Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
281 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9968

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Чувство собственной важности. Сказка про Мишку.
Автор: CaneCorso в 03/11/2011 07:00:00 (1578 прочтений)


Эту сказку написала моя десятилетняя дочь для школьного сочинения. Она принесла мне листок, чтобы я прочитал и проверил ошибки. Когда я прочитал, то чуть не расплакался от той наивной чистоты, которой была пропитана эта история. Тогда я испытал чувство неподдельной гордости за своего ребенка, потому что так искренне писать можно, только если в это абсолютно веришь. Но довольно разговоров и предоставим слово автору.

Далее...



Жил-был Мишка. Он всегда смеялся над другими. Даже над своими друзьями. И с ним ни кто не хотел играть.

Но, вот однажды, собрались белки и зайчики играть в догонялки. Мишка в это время проходил мимо них. Мишка захотел тоже поиграть в догонялки и присоединился к ним.

Стали они играть. Зайчик стал убегать, споткнулся и упал. Мишка громко засмеялся, а зайка стал плакать. Всем стало жаль зайку, но не Мишке. Всем это смешным не показалось, и они пошли дальше от Мишки.

На следующий день они опять собрались играть в догонялки. Мишка пошел к ним тоже играть. Он спросил у белочки: «Можно играть с вами?». Но белочка сказала: «Нет!».

Мишка обиделся и стал думать, почему они не захотели играть со мной? Он долго думал и, наконец, догадался. Вчера зайка упал на землю и ушибся, а я начал смеяться.

Он побежал к белке. Когда он пришел, все еще играли. Он подошел к зайчику и попросил прощения. Зайка обрадовался, что Мишка попросил у него прощения и пригласил поиграть.

Мишке понравилось просить прощение и он совсем изменился. Больше он ни над кем не смеялся, а только помогал.


Просто и незамысловато, не правда ли? Но в этих нескольких предложениях можно найти хороший урок и для взрослых.
Вспомните свои поступки. Скольких людей мы обижали своими насмешками, своей гордыней и своим раздутым чувством собственной важности? А сколько нас несправедливо обижали? А теперь припомните, сколько раз Вы просили прощения за свои ошибки и поступки? А сколько раз у Вас просили прощения? Вероятно, не так уж и много. Я искренне уверен, что виной тому является наше непомерное чувство собственной важности, наша самовлюбленность и эгоцентричность. Мы строим из себя все знающих, набивая себе шишки и обламывая рога, находя проблему за проблемой, забывая о простых истинах. А ведь истины слова: не судите и несудимыми будете; прощайте и вас простят; поступайте с другими так, как хотите, чтобы с вами поступали. Задумайтесь над этим, попробуйте переступить через свою гордыню и Мир станет добрее.


Карина Бичина и А.Бичин

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости