Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Как выбирали в Эстонии
Автор: Мastak в 15/03/2004 10:21:43 (1340 прочтений)

Граждане России в Эстонии на президентских выборах в воскресенье в большинстве своем поддержали кандидатуру Владимира Путина.

Как сообщил в воскресенье вечером BNS, советник посольства России в Таллинне Сергей Оверченко, по окончательным данным, кандидат Владимир Путин набрал в Эстонии 21 тыс 361 голос или 83,5% принявших участие в голосовании избирателей.
Далее следуют Николай Харитонов, набравший 2 711 голосов далее...

, Сергей Глазьев с 738 голосами и Ирина Хакамада с 319 голосами.
На пятом месте находится кандидат от ЛДПР Олег Малышкин, который набрал 125 голосов. Шестое место занимает Сергей Миронов, он получил в Эстонии 71 голос.
Против всех проголосовал 71 избиратель, то есть, 0,48% избирателей - граждан России в Эстонии.
В президентских выборах в Эстонии в этом году приняли участие 25 тыс 581 избиратель. Всего в Эстонии проживает около 107 тысяч граждан России, из них около 90 тысяч обладают правом голоса.
В досрочных президентских выборах, состоявшихся в Эстонии 13 марта, приняли участие 8 800 граждан России
Советник посольства Сергей Оверченко отметил, что на президентских выборах граждане России в Эстонии проявили заметно большую активность, чем на выборах Госдумы 7 декабря 2003 года. Тогда за целый день проголосовали всего 16 тыс 581 избирателей.
По данным посольства России в Таллинне, выборы президента России в Эстонии прошли спокойно и без инцидентов.
На прошлых выборах президента России в марте 2000 года за Владимира Путина в Эстонии проголосовали 19 304 избирателя или 63 процента из принявших участие в выборах российских граждан в Эстонии.
В целом в прошлых выборах президента России в Эстонии в 2000 году приняли участие более 30 500 проживавших в Эстонии российских граждан, имевших право голоса.
В 1996 году в выборах президента России в Эстонии приняли участие 23 400 российских граждан.


Переизбрание Владимира Путина на посту президента России к кардинальным переменам в эстонско-российских отношениях не приведет, считают лидеры непредставленных русскоязычных партий - глава Объединенной народной партии Эстонии Евгений Томберг и зампредседателя Русской партии Эстонии (РПЭ) Николай Маспанов.

"С продолжением президентства Путина в отношениях Москвы и Таллинна вряд ли что-то кардинально изменится в положительную или отрицательную сторону", - предположил в интервью BNS Евгений Томберг.

По его словам, до последнего времени Эстония и Россия в равной мере неохотно шли на взаимные уступки в решении важных политических, экономических и исторических проблем.

"Сейчас, когда Эстония стоит на пороге НАТО и ЕС, Россия наверняка продолжит обращать внимание на эти проблемы, но только теперь этот процесс будет вестись уже на уровне переговоров с этими двумя международными организациями, правда, с учетом мнения и Эстонии", - сказал Томберг.

Евгений Томберг напомнил, что Владимир Путин, и новое правительство вновь декларировали продолжение политики поддержки российских соотечественников за рубежом. Это значит, что Россия и дальше будет пытаться решить проблемы образования, сохранения культуры и языка неэстонского населения, но уже посредством ЕС, добавил он.

Зампредседателя Русской партии Эстонии Николай Маспанов в интервью BNS также высказал мнение, что с переизбранием Владимира Путина резких перемен в отношениях между Таллинном и Москвой не произойдет.

"В то же время, по конституции России, Путин не может оставаться у власти дольше двух сроков, значит, на втором сроке он сможет себе позволить несколько больше, в том числе, и в отношениях с Эстонией", - предположил Николай Маспанов.

По мнению одного из лидеров РПЭ, путинская Россия, опираясь на мнение того же Европейского Союза, сможет эффективнее воздействовать на Эстонию в вопросах прав неэстонского населения. "И здесь многое будет зависеть от гибкости руководителей самой Эстонии, - подчеркнул Маспанов. - В Европейском Союзе приоритетом считается защита нацменьшинств, а не титульной нации".


BNS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости