Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
161 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Цены на хлеб начали расти
Автор: Мastak в 15/03/2004 10:26:20 (2024 прочтений)


Ида-вирумааские фирмы, выпускающие хлебобулочные изделия, не гарантируют, что через два-три месяца их продукция не подорожает. А на некоторую цены уже выросли.

Хлеб и булка "Орти пагар", как уверяют в фирме, стала выпекаться из более качественной муки, что и повлияло на цену.

Пользующийся немалым спросом не только из-за вкусовых качеств, но и более низкой цены хлеб "Леммик" от фирмы "Орти пагар" подорожал. К неудовольствию покупателей, изменились цены и на другую продукцию этого производителя.

далее...


- Мы несколько лет держали более низкие цены по сравнению с другими производителями хлеба, даже после того, как произошли изменения в стоимости воды, энергоносителей и различных услуг, - говорит директор фирмы "Орти пагар" Игорь Шурыгин. - Держали порой в убыток себе, учитывая платежеспособность людей в нашем регионе. Кроме того, если раньше у нас нередко возникали проблемы с поставками качественного сырья, то сейчас заключили договор с поставщиком, который гарантирует постоянное снабжение таким сырьем и в первую очередь - мукой. А чем выше ее качество, тем, естественно, выше стоимость.

Покупатели обратили внимание на то, что продукция "Орти пагар" стала продаваться в более красочных пакетах, больше появилось нарезных хлеба и булки. Конечно, это тоже, пусть и в небольшой степени, сказывается на цене. В то же время продукция фирмы стала более узнаваемой покупателями.

Сегодня фирма выпускает около 20 различных видов хлебобулочных изделий, которые продаются в Ида-Вирумаа, немного отправляется также в Раквере.

- Цены повысились только на некоторые виды, в том числе и на хлеб "Леммик", - говорит Шурыгин. - Но в хороший продукт, чтобы он таким получился, пользовался спросом и дальше, надо и качественное сырье заложить. Конечно, после повышения, а оно произошло с 6 марта, продажа уменьшилась, но мы были к этому готовы. Да, не каждый вначале переживет удорожание спокойно. Но если покупателю нравится наша продукция, то он и дальше будет ее брать, может быть, после того, как попробует другую. У него есть право выбора.

Директор Йыхвиского производства АО "Калев" Лидия Кенинги сказала, что пока разговора о повышении цены на их продукцию не идет.

- Но повышать бы надо, поскольку мы не делали это несколько лет, а затраты увеличились, - отметила она. - Наблюдается и легкий спад реализации продукции. Это связано и с тем, что мы закрыли ряд своих киосков, и с тем, что на рынке большая конкуренция. Объемы падают, а затраты остаются такими же. Скажем, на транспорт они не уменьшаются в зависимости от того, везешь одну буханку или десять.

Председатель правления фирмы "Азери пагар" Ханнес Мойса сказал "СП", что в ближайшие два-три месяца цены на хлеб и булку не поднимутся. А в дальнейшем все будет зависеть от роста цены на муку.

- Если она останется прежней, то и наша не поднимется, - говорит он. - Мы получаем муку из Финляндии, и наш поставщик вроде не собирается увеличивать цену. Но стопроцентной гарантии никто дать не может.

По словам Ханнеса Мойса, в конце прошлого года и начале нынешнего у фирмы был некоторый спад в реализации продукции, а сейчас она растет.

- Конкуренты подняли цену, и у нас объем продажи сразу увеличился, сейчас такой, как был всегда, - отметил он.

Заместитель директора по производству АО "Ленар" в Нарве Юрий Пантюхин говорит, что сегодня очень трудно спрогнозировать, сколько сможет удержаться нынешняя цена на продукцию, поскольку сырье дорожает.

- Может быть, сумеем продержаться до мая, а может быть, и до августа, - предполагает он. - Наша булка стоит от 1 кроны 70 центов до 3 трех крон 30 центов, средняя цена хлеба - 4 кроны 30 центов. Сейчас, чтобы сохранить эти цены, мы используем полученную ранее прибыль. И постараемся, как это ни трудно, держаться до последнего.

Нина ВОРОПАЕВА ("Северное побережье")

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости