Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : До климатической катастрофы осталось 5 лет
Автор: CaneCorso в 20/11/2011 07:00:00 (1915 прочтений)


Без экстренных действий к 2017 году глобальные выбросы углекислого газа электростанциями, заводами и другими источниками легко перешагнут рубеж в 2С

Согласно исследованию Международного энергетического агентства (МЭА), человечеству осталось всего пять лет для того, чтобы предотвратить глобальное изменение климата, сопряженное с экстремальными погодными явлениями. С учетом текущих тенденций роста использования ископаемого топлива через пять лет наступят необратимые и потенциально катастрофические изменения климата. В настоящее время практически достигнут потолок глобального потепления в 2 градуса по Цельсию, после которого предотвратить неуправляемые изменения климата будет нельзя.

Далее...



Без экстренных действий к 2017 году глобальные выбросы углекислого газа электростанциями, заводами и другими источниками легко перешагнут рубеж в 2 С0. Для удовлетворения потребностей в энергии и предотвращения климатической катастрофы правительства должны постепенно отходить от использования углеводородных видов ископаемого топлива. Однако, к сожалению, год от года не видно кардинальных изменений в соотношении безуглеродной и углеродной энергетики, и это несмотря на то, что использование углеводородного сырья с каждым годом затрудняется ростом его цены и экологическими требованиями.

В докладе МЭА излагаются два сценария будущего потребления энергии и выбросов парниковых газов. Первый включает существующие обещания правительства по снижению выбросов до 2035 года. Второй соответствует графику снижения выбросов углекислого газа до уровня концентрации менее 450 частей на миллион, что примерно соответствует потеплению на 2 С0. Для сравнения: текущий уровень составляет около 390 частей на миллион.

Но даже с учетом текущих обязательств количество загрязнения CO2 в течение ближайших 25 лет составит три четверти от общего количество выбросов с 1900 года и приведет к повышению глобальной температуры на 3,5 C0 со времен указанной выше даты. Судя по всему, бизнес как обычно выведет мир на еще более опасную дорожку - в сторону увеличения температуры на 6,0 С0.

Ученые смоделировали последствия потепления на 6 градусов и выяснили, что это приведет к катастрофическим последствиям для биоразнообразия, сельского хозяйства и человеческих поселений: мир будет близок к диагнозу «непригоден для жизни» из-за жестоких засух, наводнений, периодов сильной жары и бурь.

Темпы роста глобальной температуры пугают: в течение последнего столетия она выросла примерно на 1 C0, а к 2100 году может увеличиться еще на 5 С0. Таким образом, за 200 лет мы можем превратить наш «космический оазис» в место, где придется не жить, а выживать среди череды непрекращающихся стихийных бедствий.

Конечно, есть положительные сдвиги: доля ископаемых видов топлива в мировом потреблении первичной энергии по прогнозам упадет с 81% в настоящее время до 75% в 2035 году, в то время как доля возобновляемых источников энергии возрастет с 13% сегодня до 18% в 2035 году. Однако эта положительная статистика обманчива, поскольку альтернативная энергетика находит спрос в самых энергоэффективных развитых странах. В то же время к 2035 году спрос на первичную энергию вырастет на треть, причем 90% этого роста придется на развивающиеся страны. А ведь даже относительно развитый Китай только начал переход с угля на газ (тоже не самый экологичный в плане СО2), а к 2035 году Китай будет потреблять на 70 % больше энергии, чем в США.


cnews.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости