Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
308 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Перепись населения обойдется государству в 16 млн евро
Автор: CaneCorso в 05/12/2011 07:10:00 (1287 прочтений)


Близится апогей работы Департамента статистики – перепись населения и жилых помещений. В Таллинне генеральный директор департамента Прийт Потисепп рассказал журналистам из Ида-Вирумаа об этом мероприятии.

Нынешняя перепись населения и жилых помещений — мероприятие глобальное, начавшееся в прошлом году. По состоянию на 1 ноября нынешнего года переписано 171 государство, в число которых входят крупнейшие — США, Россия, Бразилия, Китай, Индия.

Далее...



Перепись прошли 5 миллиардов 948 миллионов человек, что составляет, предположительно, 86 процентов населения Земли. Не везде проводящаяся работа была безопасной: по словам Потисеппа, в Китае во время переписи погибло примерно 100 переписчиков.

В странах Евросоюза перепись населения должна быть завершена к 31 марта 2014 года. При этом фиксироваться должны данные, относящиеся к 2011 году, — такова общая договоренность. Именно поэтому днем переписи в Эстонии считается 31 декабря нынешнего года, хотя формально все процедуры переписи будут проводиться в январе-марте 2012 года.

В разных странах ЕС перепись проводится по-разному: где-то путем опроса населения переписчиками, где-то используются различные регистры, в которые внесены данные о населении и жилых помещениях. В Эстонии обойтись только информацией регистров невозможно.

- Наши регистры используются для других целей, чтобы применять их в переписи населения, их надо менять, — объяснил гендиректор Департамента статистики. — Например, в эстонские регистры не внесена информация об образовании людей, полученном в советское время. Перепись 2011 года поможет прояснить этот вопрос.

Впервые — в Интернете

Особенность нынешней переписи населения и жилых помещений — возможность пройти ее в Интернете. Согласно официальным прогнозам, этой возможностью воспользуются 25 процентов населения Эстонии. В Литве и Латвии примерно треть участников переписей заполнила онлайн-анкеты. Мировым же лидером считается Канада — там перепись в Интернете прошли 54 процента населения.

Запомнить 31 декабря

Самый канун Нового года, 31.12.2011, в 00.00, считается моментом переписи в Эстонии. Он выбран, скорее, согласно традиции, нежели каким-то рациональным соображениям. Таким образом, в перепись должны быть включены данные, относящиеся именно к 31 декабря нынешнего года, а не более поздние или более ранние.

- Если, к примеру, человек переедет в другую квартиру в начале следующего года, при общении с переписчиком он должен будет указать свое прежнее место жительства, то есть то, где он жил 31 декабря, — пояснил Прийт Потисепп.

Также, по его словам, полноправным участником переписи будет считаться тот, кто умрет 31 декабря 2011 года. Но при этом тот, кто родится 31 декабря, в переписи участвовать не сможет.

Житель Эстонии — кто он?

По словам Потисеппа, в качестве жителя ЭР при переписи могут обозначаться те, кто большую часть времени проводит именно здесь, а не в другой стране. Как быть с теми, кто учится или работает за границей, оставаясь при этом, по документам, жителем нашей страны?

- Если человек более полугода не живет в Эстонии, он не считается ее жителем, — сказал директор Департамента статистики. — Это относится, например, к студентам, которые учатся за границей. Что касается работающих за рубежом, то если такой человек большую часть своего свободного времени проводит в Эстонии, то он — житель ЭР.

Также немаловажно знать, что при переписи нужно указывать свое место жительства, а не место регистрации.

16 миллионов — не в последний раз

Бюджет переписи населения и жилых помещений составляет, как сказал Прийт Потисепп, 16 миллионов евро.

- Это вдвое больше, чем было выделено на прошлую перепись десять лет назад, — отметил он. — Эта сумма выделена, в принципе, на семь лет, так как подготовка к переписи началась 3-4 года назад, а обработка ее данных полностью завершится к 2014 году.

В нынешней переписи расходы выше, так как выросли зарплаты работников, к тому же для переписчиков были закуплены ноутбуки. Последние, кстати, останутся в собственности государства и по завершении переписи будут распределяться специальной комиссией среди школ, детских садов и других учреждений.

Немалую долю бюджета "отъело" создание программного обеспечения, которым занималась фирма Webmedia. Оно должно обеспечить как качество сбора данных, так и безопасность их передачи и хранения. Так, каждый переписчик будет пересылать собранную информацию в центр переписи со своего ноутбука. И уходить информация будет в зашифрованном виде — это тоже обеспечит программа.

Но через десять лет, когда будет проводиться следующая перепись населения, это программное обеспечение не будет использоваться — слишком быстро развиваются технологии, — и государству придется заказывать новое.

Более того, вряд ли Эстония намерена экономить на переписях в будущем. Информация, полученная во время переписи населения и жилых помещений-2011, не будет передаваться в те или иные госрегистры — она вообще никуда не будет передаваться, что оговорено законом. То есть государственные базы данных пополнены не будут, и провести перепись только по регистрам, как, например, Австрия, Эстония не сможет. Каждый раз Департамент статистики будет нанимать множество переписчиков, тратить деньги на компьютеры (или другие технические средства), программное обеспечение и рекламную кампанию. И все для того, чтобы получить общую информацию о числе населения Эстонии, их размещении и условиях жизни.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости