Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Поскользнулся, упал… Гололед!
Автор: CaneCorso в 26/12/2011 07:00:00 (1132 прочтений)


Вот и наступила долгожданная зима. Мы радуемся первому снегу и первому морозцу. Но вместе с ними пришли и первые сезонные неприятности - гололед и гололедица, превратившие дороги и тротуары в большой каток. Значительно повысился риск получения уличных травм: ушибов, вывихов, переломов. По данным медиков, в гололед количество пострадавших увеличивается в 2 раза.

Далее...



Вряд ли кто-то из горожан может похвастаться, что за всю зиму ни разу не упал. Поэтому, если в прогнозе погоды сообщается о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. В первую очередь обратите внимание на свою обувь. Она должна быть нескользящей, с подошвой на микропористой основе. Если таковой не имеется, наклейте на подошву лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком или наждачной бумагой. Откажитесь от высоких каблуков.

Ходить в гололедицу нужно как можно медленнее, по-особому - как бы скользить, словно на маленьких лыжах, стараясь обходить все места с наклонной поверхностью. Не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с металлическими шипами.

Выбирайте более безопасный путь, идите там, где меньше льда, где дорожки посыпаны песком, где есть освещение. Будьте предельно внимательными на проезжей части дороги: не торопитесь, и тем более не бегите. Помните: при гололеде тормозной путь автомобиля намного больше. Не стоит догонять отходящий транспорт – есть риск поскользнуться и оказаться у него под колесами.

Очень важно научиться правильно падать. В момент падения постарайтесь присесть - так уменьшится высота, с которой вы падаете. Лучше всего падать на бок. Сгруппируйтесь, втяните голову в плечи, локти прижмите к бокам, ноги слегка согните и, перекатившись, смягчите удар о землю. Постарайтесь не приземлиться на выпрямленные руки – это чревато переломом предплечья.

Чаще всего в гололед люди опрокидываются на спину, при этом удар приходится либо на затылок, либо на выставленные локти. При падении на спину, прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте пошире. Если же падаете со скользкой лестницы, попытайтесь защитить лицо и голову руками. Не пытайтесь затормозить падение, растопыривая руки и ноги, – тем самым вы можете увеличить число переломов.

Помните, осторожность и осмотрительность - лучшая профилактика зимних травм.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости