Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
426 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, koks009, дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Самые распространенные мифы о високосном годе
Автор: CaneCorso в 04/01/2012 07:00:00 (1798 прочтений)


Даже школьникам известно, почему раз в четыре года в феврале оказывается не 28, а 29 дней: Земля делает за год не ровно 365 оборотов вокруг своей оси, а чуть-чуть больше. С 1 января 45 года до н. э. римский император Гай Юлий Цезарь ввёл календарь, который основывался на том, что астрономический год примерно равен 365,25 суток (365 суток и 6 часов). За четыре года как раз набиралось на полноценный день. Несмотря на простое объяснение, люди всегда относились к високосному году, в котором на один день больше, с опаской.

Далее...



Причем множество суеверий о годе, в котором на один день больше, дожило и до наших дней. Мы решили проверить, насколько правдивы “високосные страшилки”.

Миф первый: лучше ничего в жизни не менять

Любая бабулька, приглушая голос, скажет, что в високосный год нельзя совершать крупные покупки и далекие путешествия. Даже менять цвет волос или прическу не рекомендуется. О таких кардинальных изменениях, как место работы или открытие бизнеса, говорить вообще не приходится.

Объяснить это суеверие невозможно, но большинство людей свято уверено в том, что високосный год не годится для любых начинаний. Психологи считают, что из-за наличия “лишнего” дня в году нарушается привычная картина мира, а человека, как правило, пугает все “не такое”.

Статистика же свидетельствует: в високосный год и квартиры продаются, и новые рабочие места появляются, и бизнес на месте не стоит. Ведь вряд ли кто-то найдет в себе силы отказаться от выгодного предложения только потому, что оно поступило в високосном году.

Миф второй: високосный год людей “косит”

Считается, что в “не такой” год во всем мире резко увеличивается уровень смертности. Однако официальная статистика непреклонна: количество тех, кто уходит в мир иной, в эти годы остается стандартным

Так что такое фаталистическое восприятие високосного года скорее всего, не что иное, как простое суеверие. Как, например, пятница, 13. Каждый может найти в этой дате что-то страшное. Было бы желание.
Миф третий: нельзя жениться и разводиться

Запреты на какие-то даты бракосочетаний обычно выдает Церковь. Так, по православным канонам нельзя венчаться перед средой, пятницей и воскресеньем, а также перед большими праздниками и на протяжении постов. На венчание во все остальные дни никаких ограничений не существует. Если бы високосный год был бы “каким-то не таким”, то это наверняка отразилось бы в церковных канонах.

Да и статистика говорит о том, что “високосность” года не влияет на число брачующихся

Народные поверья рекомендуют в високосный год отказаться от развода. Якобы больше счастья не будет. Конечно, расторжение брака — это вообще последнее дело, но страх перед эфемерным одиночеством способен остановить от развода только самых суеверных.

Миф четвертый: не пытаться двигать недвижимость

Считается, что в високосный год нельзя начинать строительство дома или покупать жилье. Ведь, как утверждают суеверия, с постройкой дома будут сплошные проблемы, а купленная квартира и вовсе будет несчастливой. Опять-таки, логического объяснения такой примете найти нереально. Поиск внятных объяснений сводится к таким “железным” доказательствам вроде “бабка надвое сказала: либо дождик, либо снег, либо будет, либо нет”. Риэлторы же говорят, что заметного спада на рынке недвижимости в високосный год не наблюдается.

Миф пятый: бунт природы

Еще один ярлык, который вешают на високосный год — увеличение количества природных катаклизмов. Считается, что в такой год природа ведет себя особенно бурно. Как показывает практика, эти страхи не подкреплены ничем, кроме суеверий. Скорее всего, такая примета появилась из-за того, что событиям, происходящим в високосный год, уделялось огромное внимание исключительно из-за его дурной репутации.

Миф шестой: к старикам и детям особое внимание

Существует поверье, что в этот год нельзя праздновать первый зубик, который вылез у малыша. Будто бы остальные зубы будут плохими, так что ребенок будет маяться ими всю жизнь. Насколько верна эта примета, установить невозможно, однако мало кто отваживается проверять ее на собственном ребенке.

Вообще, в народе говорят, что в високосный год не нужно даже зачинать ребенка. То есть, если семья подходит к этому событию запланировано, то лучше отложить до “обычного” года. Если же все получилось спонтанно, то ни в коем случае не избавляться от малыша!

К счастью, множество пар все-таки не очень серьезно относятся к такому суеверию. В противном случае каждые четыре года общество ожидал бы острый демографический кризис. Психологи утверждают, что “високосные дети” ничем не хуже “обычных”, а в большинстве случаев даже успешнее, поскольку в их подсознании откладывается своеобразная печать особенности.

Народ придумал “високосные страшилки” и для пожилых людей. В этот год якобы им не следует отмечать свои дни рождения и ни в коем случае не покупать атрибуты для похорон, чтобы не накликать беду. Психологи же говорят: если уровень смертности в високосный год и возрастает, то как раз из-за подобных предрассудков. Ведь чем старше человек, тем он более мнителен, более болезненно относится ко всему, что может привести к смерти. А нагнетание дурной славы високосного года может привести к тому, что старики начинают больше нервничать и ждать плохого. Так что лучшее, что можно сделать для своих родителей или дедушек и бабушек — это окружить их вниманием, заботой и лаской, обезопасив от плохих мыслей.

Миф седьмой: сажать огород с заклинаниями

Вообще, у всех земледельческих народов отношение к чернозему весьма почтенное. Это и не удивительно — земля не любит халатности и небрежности: не будешь правильно ухаживать, урожая не получишь. Однако поверья утверждают, что в високосный год земля особенно капризная, поэтому сажая весной что-либо, нужно приговаривать: “В високосном году сажу — умереть погожу”. Впрочем, вряд ли такие заклинания помогут, если лето будет сухим или слишком дождливым. Хоть искренне проговоренная молитва никогда не будет лишней. Без оглядки на то, сколько дней в году.

Естественно, верить или не верить суевериям — дело сугубо индивидуальное. Однако психологи утверждают: суть примет в том, что они сбываются лишь тогда, когда человек в них действительно верит.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости