Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
431 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : О том, как участвовать в переписи, если ты "секретный агент", и о многом другом
Автор: CaneCorso в 11/01/2012 07:10:00 (2949 прочтений)


В Эстонии с 31 декабря 2011 идет перепись населения, которая продлится до 31 марта 2012 года. Заканчиваем публиковать ответы руководителя проекта переписи Дианы Белтадзе на вопросы читателей.

Далее...



Законы

Хочу спросить - в соответствии с директивой ЕС 763/2008 целью опроса является выяснить, сколько человек проживает, в каких условиях и как долго, т. е., помимо данных о количестве людей, предоставляются также данные об условиях проживания? Также в той же самой директиве есть список вопросов, на которые человек МОЖЕТ отвечать - их всего около 6-8? Возникает вопрос, почему я ДОЛЖЕН участвовать? Т.е. не то чтобы я был против, но зачем устроили принудиловку? Принципиально я никого к себе домой не пускал и пускать не буду (имею полное право), также с незнакомыми людьми не общаюсь (имею полное право). С ордером приходите, по повестке приду, но опять-таки имею полное право не давать никаких показаний и уж точно делиться своими данными с кем-то.

В этот директиве указаны вопросы, которые обязательно должны присутствовать в переписи. Но мы не делаем перепись только для Европы, в первую очередь, эти результаты нужны нам. Предоставить свои данные вы должны потому, что это принесет большую пользу и вам, и всему обществу. Если же люди предоставят некорректные ответы, то это будет означать неверную картину обо всем обществе. Если сейчас люди не примут участие в переписи, то, по сути, они скажут, что их нет и их интересы не должны быть представлены. Мы ценим необходимость приватности людей, именно поэтому есть возможность заполнить анкету о себе в интернете.

Штраф предусмотрен только за отказ от участия в переписи? А за неверные данные?

Закон говорит, что человек должен предоставить правильные данные о себе. Связано это с тем, что, только получив корректные данные, мы можем говорить о том, что знаем, как живут наши люди.

Если на какие-то вопросы человек ответил в итоге неправильно, накажут ли его за это?

Есть вопросы, на которые человек может не знать ответа. Например, место рождения родителей или бабушек/дедушек. Мы не предполагаем, что все ответы всегда могут быть, поэтому не спрашиваем подробно о таких вещах.

У меня в трудовом договоре написано, что нельзя говорить про то, чем я там занимаюсь, а также запрещается рассказывать про структуру организации и т. д. При этом подобные вопросы есть в переписи. Вот и получается, отвечу вам, меня уволят за нарушение трудового договора, не отвечу - грозитесь штрафами. И как быть в этой ситуации?

Согласно постановлению Европейского союза 223/2009, Департаментам статистики Европы запрещено передавать данные в органы налогообложения, силовые, административные и судебные структуры. Это значит, что вы можете, не беспокоясь, занести вашу деятельность в анкету. В графе описания деятельности используйте обобщенный вариант ответа.

Технические вопросы

Я переписывался по интернету, и у меня возник такой вопрос: если гражданин Эстонии прописан (дальний родственник) в моем доме, но постоянно проживает в другой стране и никогда в Эстонии постоянно не проживал, а приезжает только на несколько дней 3-4 раза в год, то его надо переписывать по домохозяйству?

Его не надо причислять к своему домохозяйству, вы можете показать его в списке Б как временного или покинувшего Эстонию жителя. В таком случае в сводке вы увидите и его личную анкету, которую вам надо будет заполнить. Для временных жителей и лиц, покинувших Эстонию, личная анкета приводится в укороченном варианте.

Я заполнил анкету в электронном виде на себя и своего ребенка. Незаполненной осталась анкета моей жены. Я ее заполнять не стал, а жена не захотела. Ей теперь нужно дождаться переписчика?

Вы указали жену в своей анкете домохозяйства? Если да, то ее личная анкета появится у вас в сводке, вы сможете сами ее заполнить, задав супруге уточняющие вопросы. В этом случае супруга не должна будет отдельно участвовать в переписи. Если в сводке ее анкета останется незаконченной, то вы не сможете завершить электронную перепись. Супруга проживает вместе с вами или по другому адресу? Если по другому адресу, то к ней придет переписчик. Если супруга живет с вами по одному адресу и не обозначена в вашей анкете как член домохозяйства, то она останется не переписанной, ее необходимо будет переписать.

Если один человек из домохозяйства ответил на вопросы по поводу жилья и каждого жильца, должны ли остальные члены семьи повторно отвечать на вопросы о себе?

Нет, не должны. Если все анкеты завершены, то никто из членов домохозяйства не должен ничего повторно заполнять.

Много лет живу в Финляндии, за это время был в Эстонии пару раз. Адреса в Эстонии нет, банковского счета нет, ID-карты нет. Через интернет переписаться не могу. Вы пришлете ко мне переписчика, я оплачу билеты на корабль или мне назначат штраф в 2000 евро? Или мне надо приехать в Таллинн и искать переписчиков по району?

Поскольку вы не являетесь постоянным жителем Эстонии, вы не подлежите переписи Эстонии.

Нужно ли участвовать в э-переписи, если последние два года живем за границей, но есть недвижимость в Эстонии? Квартира, в которой проживают в данный момент хорошие знакомые. И перепись мы прошли уже за границей.

Вы не должны участвовать в переписи. Вашу квартиру не нужно показывать как пустующее помещение, поскольку проживающие в ней люди должны указать ее как свое постоянное местожительство.

Вчера заполняли эту анкету, убили на нее около получаса, потом отошла задать своим родным вопросы из анкеты, прихожу, а из анкеты меня «выкинуло» на главную страницу. И как теперь? Мне по новой заполнять?

Система «выкидывает» вас на главную страницу в случае, если вы более 20 минут не двигаетесь по анкете (ничего не заполняете), сделано это в целях обеспечения безопасности. Все данные, которые вы успели сохранить, останутся в памяти, и на эти вопросы не нужно будет отвечать заново. Войдя в систему, вы можете продолжить заполнение анкеты с того же места.

Заполняла анкету, отметила, что есть муж и ребенок. Дальше вышла ошибка, типа, мой ребенок является моим супругом. Удалось продолжить заполнение анкеты только тогда, когда я удалила своего ребенка из списка. Таким образом, он остался не переписанным. Что теперь делать?

Чтобы переписать ребенка, необходимо, чтобы пакет анкет заполнил ваш супруг - отец ребенка — заново. Он должен указать вас и ребенка как членов домохозяйства. Когда он войдет в систему, ему будет задан вопрос, согласен ли он с тем, что его указали как члена домохозяйства, проживающего по указанному вами в анкете адресу. Он не должен соглашаться, тогда ему будет предложено создать анкету для нового домохозяйства. Если все ответы будут внесены правильно, ребенок будет переписан.

У знакомого из России имеется квартира в Эстонии, он в ней не проживает, приезжал в Эстонию только 2 раза, последний раз около 3 лет назад. Вида на жительство в ЭР не имеет. Ему тоже надо участвовать в переписи? Если да, то каким образом, т.к. у него нет ни ID-карты, ни банковских паролей?

Ему не нужно участвовать в переписи. Если у него нет доступа в интернет-банк, он не сможет переписать свое пустующее помещение. Если он сдает квартиру в аренду или безвозмездное пользование, то это помещение будет переписано в качестве постоянного местожительства арендаторов.

Я живу в Англии, но имею эстонское гражданство и недвижимость в Эстонии. Должна ли я проходить перепись в Эстонии?

Нет, не должны, но можете переписать свою пустующую недвижимость.

Я гражданка Эстонии, несколько месяцев назад переехали с семьей (гражданский муж и ребенок) на постоянное местожительство в Финляндию. Все имеем здесь виды на жительство (тоже постоянные), возвращаться не собираемся, в Эстонии нет недвижимости (квартиру снимали), приезжаем иногда в гости. Вчера решила, что, пока не поменяла гражданство, надо переписаться (штраф-то не хочется), хотя понимаю, что к населению Эстонии отношения уже не имею. Зашла через банк. Первый вопрос - является ли постоянным местом жительства Эстония? Отвечаю, что нет. Следующий вопрос дословно не помню, но смысл такой - давно ли я в Эстонию приехала? Варианта, что я родилась здесь, нет вообще. Отвечаю, что давно. Последний вопрос - собираетесь ли вы здесь находиться больше трех месяцев? Отвечаю - нет. И система мне написала, что заполнение анкеты закончено. Вы не подлежите переписи населения Эстонии. Спасибо за участие. Вопрос следующий: у мужа такая же ситуация (т.е. на вопросы он ответил бы так же), только ни паролей банковских, ни паролей от ID-карточки нет. Через интернет невозможно зайти. Само собой, что в Эстонию мы специально не поедем. Нам можно не бояться штрафа?

Ему не нужно участвовать в переписи, поскольку он не является постоянными жителем Эстонии.

Заполняла анкету переписи населения через свой интернет-банк, где я отметила, что проживаем вместе с супругом и другими родственниками. Нужно ли теперь моему мужу и родственникам снова отвечать на эти же вопросы, если я на них ответила в своей анкете?

Нет, не нужно. Если вы завершили и утвердили все личные анкеты членов домохозяйства, то они не должны больше сами что-либо заполнять.

Если у человека своего жилья нет, прописан по одному адресу, а живет по другому (квартиру снимает третье лицо), как в таком случае ему переписываться? Его должен переписать хозяин той квартиры, где он прописан? Его должен переписать хозяин той квартиры, где он живет? Или его должен переписать съемщик той квартиры, где он живет? Что если такого человека хозяева квартир перепишут самостоятельно на оба адреса? Что если он вообще не перепишется - ему штраф придет по месту прописки, где он вообще не живет?

Человек должен переписать себя по тому адресу, по которому он действительно проживает, либо его может указать в своей анкете съемщик жилья, где он проживает, если они составляют домохозяйство (у них общий бюджет).

С сентября я нахожусь на работе за границей, вернусь в Эстонию в конце марта. Как я могу принять участие в переписи населения, если у меня нет с собой кодов интернет-банка и паролей к ID-карте? А мама, проживающая в Эстонии, не может это за меня сделать по причине преклонного возраста.

Перепись будет продолжаться до 31 марта. Свяжитесь, пожалуйста, с нами по телефону 6 259 100 или по адресу klienditugi@stat.ee, мы поможем решить ситуацию. Если мама не может переписать вас по интернету, она может сделать это, когда придет переписчик.

Неизвестно время постройки дома...

Уточните приблизительное время постройки дома у соседей. Можно выбрать довольно общие варианты, типа «точно не знаю, но до 1946 года», «точно не знаю, но между 1946 и 1990 годами» или «точно не знаю, но в 1991 году или позднее».

Я не имею возможности заполнить анкету через интернет. Я не хочу нарушать неприкосновенность своего жилища и впускать посторонних. Я не отказываюсь ответить на вопросы переписи. Куда я могу прийти, чтобы встретиться с переписчиком и ответить на вопросы переписи?

Вы можете встретиться с переписчиком в библиотеке, кафе или другом, удобном для вас и переписчика месте. Если вы проживаете в Таллинне, то можете встретиться с переписчиком в библиотеке Департамента статистики по адресу: улица Эндла, 15.

Если во время переписи населения человек (семья) меняет место жительства, как это указывать? Пример: человек заполнил анкету переписи населения в интернете и чуть позже узнает, что 25 января у него продается квартира, а 30 января он покупает новую и переезжает. Как в этом случае поступить?

Вы заполняете анкету по состоянию на 31 декабря 2011 года, дальнейшие передвижения в анкете отражать не надо.

Уже 5 лет живу в Англии. Переписался тут в прошлом году. В Эстонии бываю пару недель в году. Нужно ли мне переписываться в Эстонии? Грозят ли мне штраф или какие-либо негативные последствия, если не перепишусь?

Вы не обязаны участвовать в переписи, поскольку не являетесь постоянным жителем Эстонии.

После завершения заполнения анкет по домохозяйству анкета личных данных не открылась вообще. Телефон поддержки постоянно занят. Мои действия?

После завершения анкет домохозяйства и жилого помещения активизация личных анкет происходит в течение 10-15 минут. Попробуйте зайти в систему снова, рядом с вашими личными анкетами появится ссылка активности - синий квадратик с карандашом. Нажав на него, вы сможете продолжить заполнение личной анкеты.

У меня дочь учится за границей. Она хотела через интернет пройти перепись населения. Ей написали, что она временно выписана, но она имеет эстонское гражданство, недвижимость и постоянный доход (получает пенсию по потере отца). Объясните, что будет в дальнейшем с гражданством и пенсией?

Если она учится за границей в основной или средней школе, то подлежит переписи в Эстонии. Если же она учится в высшей школе (университете), то не подлежит переписи. При этом с гражданством и пенсией ничего не случится.

На февраль-март заранее запланирована поездка (лечение). По интернету не могу переписаться. Как быть?

Если у вас есть другие члены домохозяйства, которые в это время находятся в Эстонии, они могут заполнить анкеты за вас, даже если вас нет на месте. Также переписать себя по интернету можно в любой библиотеке страны. Если же ни одна из этих возможностей не подходит, то приходите в Департамент статистики (Эндла, 15), предварительно связавшись с клиентской поддержкой по телефону 625 9100.

Дочь уехала из Эстонии, по всей вероятности, навсегда. Но такого пункта в переписном листе я не нашла. Как быть?

Этот пункт существует в вопросе «кто-либо из ваших близких родственников или близких родственников членов вашего домохозяйства покинул Эстонию». Необходимо ответить «да», далее заполнить несколько вопросов о вашей дочери.

Как быть в такой ситуации: человек является постоянным жителем Эстонии, в период переписи находится за пределами страны с целью духовного совершенствования, постоянного места жительства в Эстонии не имеет (жил на съемной квартире), доступа в интернет в момент переписи не имеет, уезжать навсегда не собирается, но отсутствовать будет несколько месяцев, сколько именно, заранее неизвестно, но предположительно полгода, лиц, которым можно доверить заполнение его анкеты, нет?

Пожалуйста, свяжитесь с клиентской поддержкой по телефону 625 9100, чтобы договориться о дальнейшем плане действий.

Если переписчик не дозвонится по неработающему домофону, кто будет виноват - я или переписчик?

Чтобы застать жильца дома, переписчик должен посетить его как минимум три раза. После первого посещения, если он не застанет никого дома, он должен оставить извещение в почтовом ящике, в котором будут указаны его контактные данные. Просим связаться с переписчиком и договориться о подходящем времени и месте (это может быть и не ваша квартира) встречи. Таким образом, переписчик сделает все возможное, чтобы в какой-то момент застать вас дома.

Как быть с вопросами, ответов на которые не знаешь или не уверен в достоверности информации?

Есть вопросы, на которые человек может не знать ответа. Например, место рождения родителей или бабушек/дедушек. Мы не предполагаем, что все ответы всегда могут быть, поэтому не спрашиваем подробно о таких вещах.

Как быть людям, которые в период переписи не находятся в Эстонии, не могут заполнить анкету в интернете, но являются постоянными жителями?

Если у вас есть другие члены домохозяйства, которые в это время находятся в Эстонии, они могут заполнить анкеты за вас, даже если вас нет на месте. Также переписать себя по Интернету можно в любой библиотеке страны. Если же ни одна из этих возможностей не подходит, то приходите в Департамент статистики (Эндла, 15), предварительно связавшись с клиентской поддержкой по телефону 625 9100.

Как быть с вопросами о третьих лицах, если эти лица не желают, чтобы о них давали информацию (и имеют на это полное право)?

Эти лица могут заполнить анкеты сами, тогда будет сохранена их приватность. Если эти лица подлежат переписи в Эстонии, то они в любом случае должны это сделать. Могут переписаться в библиотеке или в общественном интернет-пункте.

Как быть тем, кто в момент переписи не имеют постоянного места жительства? К примеру, человек жил на съемной квартире, съехал, но новую квартиру пока не снял. Живет у друзей или родственников (в каждом конкретном месте - не более 2-3 недель).

Эти люди должны быть переписаны по адресу жилого помещения, где они временно проживали по состоянию на 31 декабря 2011 года. Например, если он сейчас живет у друзей или родственников, то должен быть указан в их анкете домохозяйства как временный житель.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости