Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обратился к врачу, и выяснилось, что не застрахован...
Автор: mumi в 01/02/2012 07:20:00 (2183 прочтений)


По данным Идаской инспекции по труду за 2011 год участились случаи, когда работники работают так, как будто бы с ними не заключен трудовой договор или какой-либо другой договор. Только лишь после обращения к врачу работник обнаруживает, что у него отсутствует больничное страхование, т.к. работодатель не заплатил за него социальный налог. Что делать человеку, если он попал в такую ситуацию? Куда следует обратиться в первую очередь? Что надо знать, чтобы предотвратить возникновение подобной ситуации?

Далее...




На вопросы отвечает инспектор Идаской инспекции по труду юрист Юлле Кооль:

-Если у работника отсутствует письменный трудовой договор и при обращении к врачу выяснится, что у него отсутствует больничное страхование, то в первую очередь ему следует обратиться к своему работодателю с требованием получить письменный трудовой договор на руки. Требование о получении трудового договора желательно передать работодателю в письменном виде и посредством электронной почты или заказным письмом.

В соответствии с § 5 п. 3 Закона о трудовом договоре работодатель обязан предоставить данные/трудовой договор работнику в течение двух недель с момента получения требования. Если работодатель не выдает работнику требуемый письменный документ, то у работника есть право обратиться с заявлением в Инспекцию по труду. Инспекция труда в свою очередь имеет право оштрафовать работодателя в административном порядке. Также работник может оставить сообщение для работников налогового департамента о нарушениях работодателя.

Если с заработной платы работника не уплачивается социальный налог, то при заболевании человек просто-напросто не сможет получить возмещения по больничному страхованию, т.е. все расходы, связанные с лечением, он должен будет оплачивать из своего кармана. Возмещение причиненного материального ущерба можно взыскать с работодателя через решение суда.

Во избежание подобных случаев надо исполнять требования закона. Законом о трудовом праве предполагается, что трудовой договор предоставляется работнику перед тем, как он приступит к работе. Если этого работодатель не сделал, то работник вправе начинать настойчиво требовать выдачи трудового договора с того дня, как его допустили к выполнению работы. Самый лучший способ требовать выдачи письменного документа - это электронная почта, которая является хорошим доказательством всех ваших действий.



Ольга Курдовская,
специалист по информации Идаской инспекции




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости