Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Продуктовый банк: Выбрасывание продуктов питания является для Эстонии большой проблемой
Автор: CaneCorso в 05/02/2012 07:10:00 (3292 прочтений)


Вы стоите перед холодильником каждый день и не знаете, что же выбрать для завтрака? Вы постоянно выкидываете несъеденные продукты? Печально, но многие живут так, не предполагая, что где-то умирают от нехватки пищи.

Руководитель Эстонского союза пищевой промышленности Сирье Потисепп в интервью, данном 26 января Vikerraadio, высказала мнение о том, что выбрасывание продуктов питания в Эстонии еще не является столь большой проблемой, как в богатых странах Европы. Продуктовый банк Эстонии, однако, считает, что хоть проблема, возможно, еще не приобрела настолько большие масштабы, как в Западной Европе, но уже существует в Эстонии и продолжает расти.

Далее...



На прошлой неделе, Европейская комиссия опубликовала официальные данные, согласно которым в ЕС растрачивается до 50% продуктов питания с неистекшим сроком годности - это 89 млн. тонн в год (179 кг на душу населения). Наибольшее количество выброшенных продуктов (42%) приходится на домашние хозяйства, 39% - компании-производители, 5% - предприятия розничной торговли и 14% - предприятия общественного питания.* Если проблему не начать решать сейчас, то уже к 2020-му году эта цифра увеличиться на 40%, что составит 126 млн. тонн.

"Мы должны проводить различие между растрачиванием продуктов питания торговыми сетями и частными лицам", - говорит глава Продуктового банка Пийт Бурфейн. "Также было бы неверно полагать, что домашние хозяйства Эстонии радикально отличаются от среднестатистических европейских. Каждый день выбрасывается большое количество продуктов с неистекшим сроком годности, в которых крайне нуждаются тысячи эстонских семей", - добавил Бурфейн. В этой связи Продуктовый банк призывает обращаться с продуктами питания экономно и сознательно, а также избегать их необдуманного выбрасывания и расточительства.

По оценке главы Продуктового банка, выбрасывание продуктов с неистекшим сроком годности крайне неэтично в мире, где ежегодно 6 млн. детей умирают от голода. "Также неэтично выбрасывать продукты в мусорное ведро и в деревне, где 17,5% населения живет в относительной бедности, а 10% не имеет достаточно средств для покупки ежедневного пропитания." В Эстонии около 14 тысяч семей получают социальную поддержку (до 77 евро на человека в месяц). "Многие матери-одиночки вынуждены жить на минимальную заработную плату (290 евро / месяц) и детское пособие (19 евро месяц на каждого ребенка), но еще до дня выплаты заработной платы в таких семьях заканчиваются деньги и даже самая простая пища становится недоступной ", - заметил Бурфейн. По его словам, общение Продуктового банка с семьями, оказавшимися в трудном положении показало, что многие дети вынуждены обходиться самой дешевой пищей - хлеб, макаронные изделия, молоко и т.д. Овощи, фрукты и мясо появляются на столе в таких семьях редко, и поэтому многие дети идут утром в школу голодными.

Для облегчения этого положения был создан Продуктовый банк Эстонии. Действуя в девяти городах Эстонии, организация оказывает качественную продуктовую поддержку столкнувшимся с трудностями семьям, а также предоставляет производителям и торговцам возможность реализовывать продукты с неистекшим сроком годности. "Заслуживает благодарности то, что многие из крупных сетей супермаркетов в Эстонии уже сотрудничают с Продуктовым банком", - подчеркнул Бурфейн. Продуктовый банк принимает продукты с неистекшим сроком годности от предприятий и частных лиц и после контроля качества и переупаковки доставляет их людям, живущим за чертой бедности. Таким образом, в 2010-ом году 50000 ящиков с продуктами питания распределили между нуждающимися семьями, но, по словам Бурфейна, это только первый шаг на пути к устранению существующей проблемы.

"Мы все можем на мгновение остановиться и оценить свои действительные потребности для того, чтобы предотвратить попадание продуктов в мусорное ведро", - призывает Бурфейн, - "большая осознанность, как на индивидуальном, так и на корпоративном уровне, позволит нам избежать излишнего расточительства продуктов, которые могут помочь людям, нуждающимся в них уже сегодня."

Тему расточительства продуктов питания можно обсудить по адресу facebook.com/toidupank .


Дополнительная информация на русском языке:

Эрки Тамм

Продуктовый банк Эстонии

Представитель экспертной комиссии

Тел: +372 5622 0110

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости