Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Простые советы для повышения продуктивности
Автор: CaneCorso в 09/02/2012 07:00:00 (1068 прочтений)


1. Записывай все дела. Не пытайся держать всё в голове. Изливай их на бумагу или в программу-планировщик. Чем меньше в твоём сознании мыслей о невыполненных делах, тем больше ты способен фокусироваться на текущей задаче и тем качественнее ты можешь её выполнить.

Далее...



2. Делай сначала самое важное. Вроде бы просто. Но на практике получается, что мы часто заняты не самыми важными делами, откладывая важные дела на потом. Попробуй так: встаешь утром, выполняешь все утренние ритуалы и 2-3 часа делаешь самые важные дела. То, что продвигает тебя к твоим целям.

3. Составляй план на день с вечера. Не откладывай на утро! Очень простой совет, но действительно помогает не увязнуть в неважных делах, сосредоточиться на главном и правильно расставить приоритеты.

4. Откажись от бумажных носителей. Веди все записи, все дела, все проекты в электронном виде. Это экономит время и позволяет (при правильной организации твоих файлов) получать быстрый доступ к нужным данным. Я использую Things. За последние 7 лет я перепробовал кучу софта, но эта программа покорила меня настолько, что уже больше полутора лет я пользуюсь ей. Я даже айфон купил себе только из-за неё.

5. Экономь даже секунды при работе за компьютером. Они набегают в минуты и часы. Простой пример. Как большинство людей использует компьютер? Мышка (или тачпад) + клавиатура. Для большинства действий мы используем курсор, а на клавиатуру используем для набора текста и цифр. Мало кто знает, что почти для всех действий в операционной системе и программах предусмотрены «горячие сочетания клавиш», hotkeys. Доказано, что это гораздо более эффективно, чем постоянное использование курсора. Не обязательно знать их все, достаточно начать с малого, и твоя работа с компьютером уже станет эффективнее.

6. Научись слепому 10-пальцевому методу печати. Да-да, возьми и научись. Программ и сервисов-тренажеров сейчас море! Если твоя работа связана с компьютером, будешь экономить десятки минут, а то и часы каждый день!

7. Стремись к однозадачности. Не пытайся сделать всё и сразу. Выбери задачу, убери отвлекающие факторы (коллег, социальные сети, скайп, аську, почту, интернет) и просто сделай её. Подробнее можно прочитать в книге Тимоти Ферриса.

8. Вставай рано. Древний, как мир, совет, который позволяет миллионам людей по всему миру успевать много каждый день.

9. Занимайся спортом или хотя бы зарядкой. Это поможет держать твоё тело в нужной форме, а значит твой разум и дух будут работать эффективнее.

10. Исключи «не дела» из твоего списка дел. Пусть в твоём плане будет только то, что можно взять и сделать, не задумываясь. Например, «запустить новый проект» это не дело. Это проект. А вот «определить цели проекта на 2 месяца» – это уже больше похоже на дело. Ещё лучше, если в твоем списке будут конкретные действия.

11. Для каждой задачи обозначай время, которое ты ей отводишь. Есть даже целая техника со смешным названием «Помодоро»

12. Игнорируй неважное. Ты даже не представляешь, сколько дополнительного времени ты себе освободишь, просто игнорируя всё, что можно игнорировать.

13. Будь проактивен. Не реагируй, а сам определяй, что делать а на что болт забить. Да, «проактивность» — это термин из книг Стивена Кови.

14. Сохраняй файлы сразу туда, где им место. Для этого тебе потребуется, конечно, система хранения файлов, которую поможет создать GTD. Например, не ленись записывать в телефонную книгу нужные контакты. Это удобно для будущего поиска и обработки.

15. Меняй виды деятельности. Чем дольше ты делаешь одно и то же, тем ниже твоя продуктивность. Меняй картинку и вид деятельности несколько раз в день. Это поможет сохранять свежесть взгляда и высокий творческий потенциал.

И, самое главное. Не забывай, для чего ты всё это делаешь. Не забывай жить!

Какой смысл в продуктивности, если не остается времени на настоящую жизнь, на кино, книги, друзей, родных и близких, путешествия, прогулки и отдых? Держи в фокусе свои духовные и материальные цели и не допускай перекосов. Живи гармонично и будешь счастлив!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости