Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В 2011 году — рекордное количество войн после 1945-го
Автор: CaneCorso в 25/02/2012 07:00:00 (973 прочтений)


В 2011 году на планете бушевало 20 войн, что является самым высоким показателем с 1945 года, передает агентство dpa. Прежний рекорд (16 войн) был зафиксирован в 1993 году. Такое количество конфликтов может свести на нет тенденцию к "более стабильному миру", считают эксперты.

Далее...



По подсчетам ученых Гейдельбергского института международных исследований конфликтов (HIIK), всего за прошлый год в мире произошло 338 конфликтов, из которых 38 были признаны "особо жестокими". Такие конфликты характерны в первую очередь для стран Ближнего Востока и Африки.

В этих регионах, как считает глава HIIKКристоф Тринн, существует высокая угроза эскалации уже существующих конфликтов. Так противостояния в Йемене, Ливии и Сирии переросли в войны, отмечает агентство AFP.

Как констатируют авторы исследования, в 2011 году обострились конфликты в Судане и Нигерии, усилилось противостояние между наркокорпорациями и правительством в Мексике — все они, равно как и операции пакистанской армии против боевиков движения "Талибан", а также столкновения между талибами и правительственными силами Афганистана, расцениваются учеными как войны.

По сравнению с 2010 годом, когда было зафиксировано только 6 войн, показатель прошло года выглядит угрожающим, подчеркивает AFP. Эксперты института HIIK, предупреждают, что резкое увеличение числа вооруженных конфликтов на планете может свести на нет тенденцию "к более стабильному миру".


Deutsche Welle

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости