Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Добряк, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Рогозин: РФ будет добиваться от ЕС признания русского языка
Автор: Адм/Бенбоу в 29/02/2012 07:40:00 (1816 прочтений)



Россия будет добиваться от Евросоюза приздания официального статуса русскому языку, заявил зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Далее...

"Русский язык должен быть признан государственным, региональным или официальным везде, где русские люди проживают в массовом количестве", - написал он в статье "Внешняя политика России: лидером быть выгодно", которая будет опубликована в "Российской газете" в среду.

"Мы будем добиваться признания русскому языку официального статуса в Евросоюзе, где живет несколько миллионов русскоязычных", - цитирует Рогозина РИА Новости.

Необходимо содействовать сохранению, развитию и расширению преподавания на русском языке в школах и вузах, особенно там, где существует опасность сворачивания этих программ, угрожающая национальной идентичности соотечественников, - пишет вице-премьер.

Россия и в целом продолжит следить за соблюдением прав и интересов русских, проживающих за рубежом, подтвердил он. "Безнаказанную русофобию и дискриминацию, гонения на русскую культуру и переписывание русской истории в угоду идеологии - все это необходимо пресекать", - добавил Рогозин.

По мнению вице-премьера, необходимо стремиться к тому, чтобы русская диаспора за рубежом стала не менее влиятельной, чем армянская или еврейская.

Если мы хотим, чтобы соотечественники прямо или косвенно работали на Россию, улучшали деловую репутацию нашей страны и помогали нам решать экономические проблемы, проявляя солидарность с Россией в драматические моменты ее истории, надо стремиться к тому, чтобы русская диаспора была такой же влиятельной по всему миру, как еврейская, армянская, греческая или итальянская, - подчеркнул он.

Вице-пермьер считает, что результаты прошедшего 18 февраля референдума в Латвии, на котором 74,8% высказалось против предоставления русскому языку статуса второго государственного, свидетельствует о том, что Россия в настоящее время оказывает недостаточную поддержку соотечественникам.

"Недавний референдум о государственном статусе русского языка в Латвии, на котором 75% граждан в духе "узколобого национализма" проголосовало "против", притом что 300 тысяч "неграждан" не имели права голоса, выявил жестокую реальность сегодняшнего дня: мы по-прежнему недостаточно хорошо защищаем "своих"!" - написал Рогозин.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости