Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
459 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как улучшить внимание и память
Автор: CaneCorso в 05/03/2012 07:00:00 (1649 прочтений)


Можно ли выучить стихотворение наизусть, не сосредотачиваясь? Наверное, можно, но надолго ли?

Можно ли вникнуть в суть проблемы, не используя свои накопленные и хранящиеся в памяти знания? Только если нужно создать видимость активного рабочего процесса для начальника.

Понятия «память» и «внимание» неразлучны. Все способы, приемы, тренировки, которые применяются для улучшения памяти, одновременно развивают и внимание, потому что психика человека использует оба процесса.

Психологические методы для улучшения памяти и внимания:

Далее...



1. Начните вести дневник. Это очень эффективный способ восстановить в памяти все события, которые происходили с вами в течение дня, и запомнить самые важные из них. В конце ежедневных записей делайте наброски предстоящих дел на завтра, а вечером – маленький анализ, что удалось сделать, а что — нет. Скоро систематизация вашей жизни даст результаты – вы будете больше успевать сделать неотложных дел за день, чаще будете вспоминать о том, что еще не сделано.

2. Считайте различные предметы и старайтесь запомнить их количество. Вспомните, как Шерлок Холмс назубок помнил количество ступеней на лестнице в доме, а когда доктор Ватсон упрекнул его в запоминании бесполезных вещей, ответил, что таким образом тренирует память. Помните ли вы, сколько ступенек ведет к вашему подъезду? Четыре, три? Или ни одной? Сколько парковочных мест около вашего офиса? Сколько мест в маршрутном такси?

3. Самым активным образом используйте логику и ассоциации. «Почему нужно сделать именно так? Что после этого произойдет?», «Кто произносил фразу, которую нужно запомнить? С какой интонацией?». Лица и внешность людей запоминайте, ассоциируя их с уже известными вам людьми – вашими родственниками, например, актерами кино, эстрадными артистами, политическими деятелями. Одна женщина-продавец в магазине, обслуживая покупательницу, воскликнула: «Вы так напоминаете мне одну актрису, вот только не могу вспомнить ее имя!». На что покупательница ответила: «Я похожа на Людмилу Гурченко, мне постоянно об этом говорят!» Люди используют ассоциативную память, даже не задумываясь. Стоит ли говорить, что продавец запомнила покупательницу сразу и надолго.

4. Разгадывайте всевозможные кроссворды. Пусть сначала много клеточек будут пустыми, постепенно вы достигнете уровня рекордсмена! Откроем вам небольшой секрет – в огромных кроссвордах, которые печатаются в газетах, слова все время повторяются, поэтому очень скоро ваша память значительно укрепится!

5. Старайтесь запоминать нужную информацию, повторяя ее перед сном. Это эффективный способ, и тот, кто его использует, очень скоро почувствует, как он работает. Доказано, что сон после заучивания способствует лучшему запоминанию. Также перед сном, в расслабленном состоянии, постарайтесь вспомнить какое-нибудь событие и восстановить его в памяти со всеми подробностями.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости