Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

alekog, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Весеннее обострение. Как с ним бороться?
Автор: CaneCorso в 15/03/2012 07:00:00 (1537 прочтений)


Наконец-то наступила долгожданная весна! Это означает, что еще чуть-чуть и будет лето. Зимние морозы уже порядком надоели. Хочется поскорей скинуть с себя огромное количество теплой одежды и наслаждаться теплом, пением птиц и запахом весны.

Но весной происходят перемены не только погодные; изменения происходят и внутри нас. Появляется так называемое весеннее обострение. Что это такое? Как с ним бороться, да и нужно ли? Попробуем ответить на эти вопросы.

Далее...



Осенью у нас обычно появляются стрессы, депрессии, усталость. Весна тоже влияет на человека, на его самочувствие и здоровье. Мы ощущаем, что внутри что-то шевелится, появляется повышенная возбудимость. Именно поэтому весной мы влюбляемся чаще, чем осенью, например. Любовь просыпается не только к противоположному полу, но и ко всему, что нас окружает. Мы любим солнце, цветы, небо, птичек. Мы начинаем чаще улыбаться, смеяться, но вместе с тем и плакать, расстраиваться, разочаровываться. Организм наш тоже претерпевает изменения, связанные с погодными условиями. Это и есть весеннее обострение.

Происходит это всё оттого, что организм перестраивается с зимы на лето (осенние депрессии, кстати, появляются по той же причине). В этот период обостряются не только наши чувства, но и разные там болячки типа язвы, гастрита. Пищеварительная система в это время года работает активнее, а защитных ферментов выделяется меньше. Происходит сбой в работе наших биологических часов, отсюда и все обострения.

Кто бы мог подумать, что весеннее обострение происходит еще и по причине того самого солнышка, которому мы все никак нарадоваться не можем. Оказывается, что наша эмоциональная возбудимость растет вместе с солнечной радиацией!

Весной, как и осенью, высок риск простудных заболеваний! Поэтому, несмотря на хорошую погоду, которая очень даже изменчива, не стоит в порыве радости сбрасывать с себя шапки и теплые куртки.

Диетологи советуют не садиться весной на диеты, которые так популярны среди женщин в преддверии пляжного сезона. Отсутствие диет поможет нервной системе не сделать из вас раздражительного монстрика. Также, для помощи нервной системе, весной нужно сделать акцент на продукты, содержащие витамин В. А чтобы весной не обострились простудные заболевания и не появилась сонливость, нужно укрепить свой иммунитет, и поможет в это непростом деле витамин С (цитрусовые, черная смородина, шиповник, квашеная капуста).

Прилетают птички. Набухают почки на деревьях. За окном всё цветет. Распускаются цветы. Светит солнце. Небо голубое-голубое. А мы грустим... Тоска, тревожность и равнодушие порой не покидают нас на протяжении долгого времени. Особенно женщин. Почему женщин? Да все просто – женщины более эмоциональные, нежели мужчины, поэтому стрессы и депрессии у них возникают намного чаще, чем у мужчин.

Почему же у нас появляется весеннее обострение? К сожалению, даже психиатрам пока что неизвестен ответ на этот вопрос. Но главное – помнить, что оптимисты будут оптимистами в любую погоду, летом, осенью, зимой и весной. А вот пессимисты и птичкам не рады, и журчанием ручьев не довольны, вот они и впадают в депрессию. Весеннюю. Может, это они придумали это обострение?

В любом случае, нужно знать, что весеннее обострение все же существует. И весной нужно более внимательно относиться к своему здоровью и своему внутреннему состоянию. Не забывайте вдыхать свежий воздух весны и радоваться каждому дню!


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости