Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Стоит ли покидать родину, или «Кому мы там нужны?»
Автор: mumi в 18/03/2012 07:20:00 (5943 прочтений)



Сразу хочу спросить: « А кому мы тут нужны? Что такое Родина, и почему я ее должен беречь и любить?» Начнем с государства. Эстонское правительство раз в месяц на протяжении многих лет доходчиво дает понять русскоязычному населению, что мы здесь ненужные люди. Разве приятно жить в государстве, которое говорит о том, что ты не нужен ему. Причем не нужен ты по признаку, который не исправить – национальность. Мы живем по закону этого государства, платим ему налоги – чуть ли не половину своих заработков, и постоянно слышим в ответ не лестные слова.

Далее...



Получается, в случае войны мы должны, рискуя жизнью, защищать Родину (ее представляют политики, ведь они издают законы, по которым мы живем), платить пол заработка Родине в качестве налогов в мирное время, а Родина в ответ нас унижает. Кто-то скажет, что политики это не Родина. А что такое Родина? Если Родина это не государство Эстония, то может быть Родина это конкретный город, где каждый из нас родился? Но ведь этот город в собственности у государства. Он не мой или ваш, он принадлежит эстонскому правительству и миллионерам, скупившим собственность города. Что есть в городе наше, общее? То, что мы должны беречь и любить? На что мы в нашем городе можем повлиять, что изменить? Миллионеры и чиновники разных мастей все растащили и поделили. Все что мы вокруг видим – все их, не наше. Мы, рабочий класс, нужны государству так же, как раньше нужны были рабы или крестьяне. Мы должны обслуживать господ. Вот и все наше предназначение. Плати налоги, живи и ничего тут не порть. Вот на таких условиях мы проживаем. В советском союзе у нас была цель сделать мир лучше, к чему-то стремились. Какая цель сейчас у нашего государства? Какая цель сейчас у рабочего класса? Насколько мне известно, цель одна – выжить. Так почему многие упорно продолжают верить в Родину? Цель выжить, так какая разница, в каком государстве? Какая разница, где?

Волшебное слово «заграница».

Не надо питать иллюзий и по поводу других стран. Там вы так же никому не нужны, как и на Родине. Там рабочий класс существует для тех же целей, что и везде. Просто где-то рабочему человеку лучше живется, где-то хуже. Для того, чтоб узнать, где жить хорошо, нужно не туристическую литературу о стране читать, или легенды собирать, а попробовать пообщаться напрямую с теми, кто там живет. Это не трудно сделать при помощи интернета. Можно найти русскоязычных при помощи сайта одноклассники, фейсбук, можно найти в интернете русско- язычный форум нужной страны. И самое главное перестать верить в стереотипы. В любой стране есть свои плюсы, свои минусы.
Безработица есть везде, преступники и хулиганы, националисты и расисты, пьяницы и наркоманы есть везде, богатые тоже есть везде (даже в Эстонии). Поэтому не надо думать, что уехав из Эстонии, вы попадете в рай. Уехав из Эстонии, вы столкнетесь с теми же проблемами что и раньше – поиск работы, отношение между людьми разного статуса, разной национальности. Вы так же легко можете нарваться на расиста, который скажет вам «убирайся из моей страны», так же можете нарваться на хулигана, который и побить может, и карманы обчистить. Поэтому твердо нужно знать – жизнь везде одинакова. Просто где-то она немножко другая, где-то лучше, где-то хуже... Но кардинальных отличий даже не ищите, их нет.

Несколько слов о зарплате и социальной помощи.

Когда кто-то нахваливает зарплату заграницей, как-то странным образом умалчивается другой , противоположный факт – аренда жилья. Например: во Франции минимальная зарплата – 1000 евро, а квартиру снять (в Париже) в некриминальном районе, однокомнатная примерно – 700 евро, не включая оплату счетов. В Англии минималка 800 фунтов, а квартиру снять обойдется в 700(Лондон, Оксфорд), это не считая счетов за электричество, газ, вывоз мусора…….. а это может обойтись дополнительно в 200 фунтов. А ведь еще и продукты нужно покупать. Так что, интересуясь зарплатой, не забывайте интересоваться и расходами на жизнь.

Во многих странах, на социальное пособие можно прожить иногда лучше, чем на зарплату в Эстонии. Более того, в некоторых странах государство помогает тем, кто мало зарабатывает, оно доплачивает некоторую сумму, чтоб хватило на жизнь. Причем понятие « хватило на жизнь» бывает очень разное. Поэтому обязательно узнавайте, можете ли вы получить социальную помощь, вполне вероятно, что будет неплохая поддержка в этом плане.

Для того чтоб узнать, какие зарплаты в стране – советую посмотреть сайт «биржи труда» страны. Это поможет более четкую картину составить о заработках в стране и о перспективах. И вообще, лучше ехать заграницу подготовленным морально. Узнавайте побольше о стране. О проблемах внутри страны. Учите язык. Тогда переезд пройдет менее болезненно для психики, и будет меньше разочарований.

Не советую прибегать к помощи платных агентств по поиску работы. К их помощи обычно прибегают люди, не знающие языков, надеясь, что если они заплатят деньги - их устроят на работу. Именно на этой надежде людей, ищущих работу, и зарабатывают платные агентства.
Людям, которые еще верят в то, что можно работать заграницей не зная языка, хочу сказать - это байка. Как вы представляете свою жизнь без языка? Как вы собираетесь снимать жилье, общаться с работодателем, оформлять документы? Вы готовы за это платить фирме? А что останется с вашей зарплаты после всех выплат? Все-таки я не советую уезжать заграницу без знаний языка страны, в которую собираетесь ехать. А при знании языка вам не нужны услуги платных агентств. Лучше потратить время на общение со знакомыми, кто уже там живет, или на поиск информации на русскоязычных форумах.

Не бойтесь уезжать, отнеситесь к этому как к путешествию. Вы получите бесценный опыт. Только столкнувшись с повседневной жизнью, можно понять, как живут люди в этой стране. Ни на одной экскурсии вы этого не узнает, ни в одном фильме не увидите. В конце концов, всегда можно вернуться обратно, благо границы пока еще открыты.


Автор: Вячеслав Петерсон (pitbul)



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости