Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Увлекательное о животных
Автор: Мastak в 28/03/2004 10:55:27 (1268 прочтений)



Обычная домашняя кошка - вовсе не то, что мы о ней думаем, а нечто гораздо более сложное. Кошки, как и другие животные рядом с нами, участвуют в нашей общей эволюции. И выполняют очень важную роль: учат людей любить, прививают им любовь - через свое животное миропонимание.
Всего их известно 35 видов (по другим данным - гораздо больше, прим. ред.). Так называемая домашняя кошка домашней, в полном смысле этого слова, не является и никогда таковой не была, кошка, несмотря на довольно скромные размеры, была и остается диким, свирепым, кровожадным, своенравным, умным, циничным и беспощадным хищником. Домашней кошку можно назвать лишь постольку, поскольку она вот уже на протяжении почти шести тысяч лет живет при человеке. Причем, похоже, лишь потому, что так удобнее самим кошкам. Совокупная же мощь объединенного кошачьего интеллекта такова, что на протяжении всего этого времени человек пребывает в стойком заблуждении относительно того, кто же кого на самом деле приручил, одомашнил и, так сказать, приспособил. далее....

Некоторые окончательно потерявшие чувство реальности UFOлоги наивно полагают, что кошки призваны наблюдать человеческую жизнь всего лишь с целью передачи информации неким внеземным цивилизациям. Используя стратегию примирения с Человеком, кошкам удалось за достаточно небольшой промежуток времени распространиться практически по всей Земле.

Япония была страной, куда кошкам удалось проникнуть относительно недавно. По крайней мере, тигр был более знаком японцам XII века, чем обыкновенная кошка, Икю Содзюн описывает кошку так: "Кошка - зверь наподобие тигра,но длинной не более трех сяку". Кошки были редки и ими очень дорожили и даже принимали на дворцовую службу.

Обыденное сознание склонно приписывать кошкам (в основном домашним) какую-то совершенно неуемную, граничащую с патологической, сексуальность.

До 1492 года просвешенная европейская общественность понятия не имела о существовании ягуаров. Бесспорные источники сообщают, что Ягуар был открыт практически одновременно с открытием Америки известным португальским путешественником еврейского происхождения Кристобалем Коломом, известным широкой публике как Христофор Колумб. ('Городской кот')

У кошек нет потовых желез.

Американские зоологи "подслушали" инфракрасные беседы тигров и выяснили, что эти кошачьи обмениваются сообщениями на расстоянии до 8 км. Теперь биологи хотят установить, различаются ли частоты разных тигров настолько, чтобы служить распознавательным знаком. В этом случае можно будет "считать" тигров, просто разместив микрофоны в лесу. www.komok.ru

За что вы любите кошек? За независимость, нежность, нахальность, хитрость и ночной образ жизни. За что вы не любите кошек? За ночной образ жизни, хитрость, нахальность, нежность и независимость. Отношение человека к кошкам, похоже, зависит от чего-то, присущего или не присущего самому человеку, от того, чего он ждет от окружающих и что он способен им дать.

Многие великие люди прошлого славились любовью или ненавистью к этим четвероногим созданиям. Хронологически первым в этом списке идет пророк Магомет, который когда-то пожертвовал своим халатом, лишь бы не потревожить дремавшую любимицу.

Неменьшей любовью к кошкам славился прообраз врага мушкетеров, кардинал Арман Жан дю Плесси Ришелье, который даже носил прозвище 'кошачий кардинал' и в чьем дворце жили одновременно более 20-и кошек.

Французский писатель и философ Вольтер писал свои труды только в присутствии любимой кошки, которая любила лежать рядом с рукописью, как будто читая написанное.

Печальную судьбу сыграла кошка в судьбе английского короля Карла I. Он был уверен, что его кошка приносит ему счастье, и даже приставил к ней специальную охрану. Но кошка умерла - и через несколько дней король был казнен.

Известным любителем кошачьего племени был композитор Бородин - по свидетельствам очевидцев, он непозволительно баловал своих многочисленных любимцев, позволяя им даже разгуливать по обеденному столу.

Чемпион мира по шахматам Алехин считал свою сиамскую кошку Чесс (Шахматы) живым талисманом и всегда брал ее на свои турниры. Во время его матчей она лежала в зале на коленях его жены, а сам гроссмейстер время от времени спускался в зал, чтобы погладить свою любимицу.

Американский писатель Чандлер называл свою неразлучную подругу, персидскую кошку Таки, своим секретарем, поскольку она немедленно ложилась на любую открытую рукопись.

Собираясь обедать, английский премьер-министр Черчилль обязательно посылал за своим котом Джоком и отказывался есть до тех пор, пока тот не занимал свое место за столом. Писатель Эрнест Хэмингуэй держал в доме 150 кошек и вывел особую породу домашних любимцев.

Однако не менее примечателен и список знаменитых котофобов. По большей части это довольно неприятные личности: своей ненавистью к кошкам славились Чингисхан, Юлий Цезарь, Гитлер, Геббельс и Берия. Завидев кошку, Наполеон Бонапарт кидался на нее с саблей, пытаясь зарубить несчастное животное.

Композитор Брамс в свободное от музицирования время развлекался тем, что пытался прикончить соседскую кошку при помощи лука и стрел, а американский президент Эйзенхауер отдал своей охране приказ немедленно стрелять, если поблизости покажется хоть одна кошка.

Апофеозом котоненавистничества стала статья в словаре Уэбстера, где кошка описывалась как 'лживое животное, которое шипит, когда злится'.

Действительно, прав был Луи Нюсера, когда сказал: 'Общество делится на две группы - котофобов и котолюбов. Остерегайтесь первых и полагайтесь на вторых, потому что любовь к кошачьему племени - верный признак хорошего человека'.

Врачи объявили, что собаки, кошки, птицы в клетках и другие домашние животные тоже страдают нарушениями поведения, которые у людей проявляются, например, в навязчивом мытье рук. На ежегодном собрании Британской ветеринарной ассоциации в городе Бирмингем ученые заявили, что собаки, страдающие навязчивыми состояниями, могут проявлять агрессивность, если их неврозы не лечить. Животные, слишком тщательно вылизывая свою шкуру, демонстрируют такие же нарушения поведения, как и человек, испытывающий стресс. Не нужно наказывать домашних питомцев за то, что они демонстрируют свое нарушенное поведение, - это только усилит их тревогу и осложнит проблему.

Японские ученые сообщили, что им удалось развести свиней, которым вживляют гены шпината, в результате чего их мясо становится "более здоровым".

Американская морская пехота в Кувейте включила в штатный состав голубей. Как когда-то канарейки предупреждали шахтеров о вероятности взрыва газа, так голуби предназначены предупредить американских солдат в случае применения противником химического оружия. www.ntvru.com

Глубоководные рыбы не только трудноуловимы, но и невкусны. www.komok.ru

Проследить за домашним питомцем, когда он остался дома, будет возможно благодаря изобретению японских мастеров игрушек. Если собака начнет лаять или скулить, датчики уловят шум, и специальный прибор начнет дозваниваться по мобильному телефону хозяина, чтобы передать картинку и звук с видеокамеры, установленной в доме. Также можно будет и по собственному желанию проверять, чем занят четвероногий любимец. ('Обозреватель')

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости