Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Би-би-си: наркотик фентанил стал причиной резкого роста смертей от передозировки в Эстонии
Автор: Адм/Бенбоу в 08/04/2012 07:10:00 (5039 прочтений)


В Эстонии наркотик фентанил, прозванный "белым китайцем", является причиной множества жертв среди молодых людей, от передозировок гибнет больше людей, чем в дорожно-транспортных происшествиях, пишет Би-би-си.

Далее...



"Фентанил - это синтетическая форма героина, он производится в подпольных лабораториях в соседней России, он практически полностью заменил героин на эстонском рынке и является значительно более смертоносным", - пишет издание.

Журналисты издания встретились с молодым человеком Марко, двое друзей которого уже стали жертвами передозировок, сам он выжил после двух, он начал колоться семь лет назад, когда ему было 18.

В данный момент Марко удалось сократить потребление фентанила до 3-4 раз в месяц, но ему необходима ежедневная доза метадона, чтобы справиться с "ломкой".

С психологической зависимостью от фентанила гораздо сложнее бороться. "Я не был в Эстонии полтора года и не принимал наркотики. Но когда я вернулся, в первый же час я почувствовал соблазн снова, - рассказывает Марко. - Мне нужно снова уехать из Эстонии, это единственных выход", - говорит оказавшийся среди своих друзей-наркоманов Марко.

Фентанил появился во время дефицита героина

Фентанил впервые появился в Эстонии примерно 10 лет назад во время дефицита героина, говорится в репортаже.

Другой наркозависимый, Рагнар, находящийся в центре по лечению от зависимости в Таллинне, объясняет, почему этот наркотик оказался столь популярным - он в сотни раз более сильный, чем героин, и вернуться после него невозможно.

"Люди, которые привыкли к "белому китайцу", более не чувствуют героин. [Героин] не имеет никакого действия после "белого китайца". Мне он показался бессмысленным", - говорит Рагнар.

По своим словам, у Рагнара была передозировка примерно пятьдесят раз. "Я не знаю, что это за чудо", - говорит Рагнар, которого каждый раз спасали.

Согласно недавним данным, уровень смертности от передозировки в Эстонии - самый высокий в Европейском Союзе, он в семь раз выше среднего, пишет издание.

Одна доза амфетамина - 37 доз фентанила

В Институте судебной медицины журналистам объяснили, почему фентанил может быть столь смертоносным. В небольшой посудине находится менее половины чайной ложки порошка.

"Это выглядит, как одна доза амфетамина. Но на самом деле здесь 37 доз фентанила. Это небольшое количество легко может убить более 10 человек", – сказал журналистам майор полиции Ристо Каземяэ.

По его словам, дилеры смешивают препарат с другими веществами, чтобы снизить мощность наркотика, но любая ошибка может иметь фатальные последствия. "Они используют свои базовые знания химии, поскольку не хотят видеть своих клиентов мертвыми. Однако очень часто случается, что наркотик убивает людей", - признал полицейский.

Популярен только в Эстонии

Помимо высокой смертности, фентанил приводит ко многим другим социальным проблемам. Он связан с кражами и мелкими преступлениями, разрушением семей и крайне высоким уровнем ВИЧ и гепатита в Эстонии.

Катри Абель-Олло, аналитик Эстонского центра мониторинга наркозависимости, сказала, что у эстонского правительства до сих пор "нет конкретной стратегии" по борьбе с проблемой передозировок.

Важным вопросом, на который не может ответить ни один из экспертов в Таллинне, является: почему фентанил стал столь популярен именно в Эстонии, но не в других странах, и является ли это всего-лишь вопросом времени.

"Наш сосед - Россия, поэтому он пришел сюда так быстро", - говорит Абель-Олло.

"Но почему спустя 10 лет большинство потребляющих этот наркотик в Эстонии - люди из русской общины - объяснить сложнее. Большинство теорий являются бессистемными", - пишет издание.

"Говорят, что эстонцы предпочитают нюхать или принимать наркотик через рот, русским нравится колоться", - говорит Абель-Олло.

Несмотря на попытки провезти фенталин контрабандой в Финляндию и Латвию, вспышки его потребления в Словакии и Чехии, он пока что остается в основном эстонской проблемой.

Однако Катри Абель-Олло считает, что остальная Европа не может себе позволить не готовиться. "Он настолько смертоносный. Я считаю, они должны быть готовы".

Би-би-си

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости