Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
296 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : За лесной жизнью можно наблюдать через Интернет
Автор: CaneCorso в 03/04/2012 07:10:00 (2666 прочтений)


В объектив вновь заработавшей лесной камеры в Алутагузе уже спустя несколько часов попала лисица. Вероятность увидеть медведя возрастет в конце мая.

Далее...



Впервые алутагузеская лесная камера позволила тысячам любопытных следить за жизнью тамошних лесных жителей через Интернет – на сайте «Looduskalender» – 20 мая 2011 года.

- Разведку там мы проводили еще три года назад: искали технические возможности, – рассказал редактор «Looduskalender» Геннадий Скромнов о том, что передача картинки из глубины леса, где нет ни электричества, ни интернет-соединения, требует долгого технического процесса. – Все работает на солнечных панелях, от которых заряжаются аккумуляторы. Если два-три дня нет ни грамма солнца, картинка может погаснуть. Но как только солнце выйдет, все снова заработает.

Для того чтобы установить камеру в месте, где происходит что-то интересное, проводится основательная совместная работа с людьми, знающими регион и тамошнюю жизнь. В случае с камерой в Алутагузе, например, было важно, чтобы там появилась цепочка медвежьих следов. По словам Геннадия Скромнова, заманивали и яблоками, и зерновыми, чтобы посмотреть, выйдут медведи на запах в поле зрения камеры или нет.

- Нет гарантий, что все пройдет удачно, – признал он, приведя в пример камеру возле гнезда орланов-белохвостов, которая на сегодняшний день больше не работает.

Орлы просто-напросто перестали там гнездиться и переселились, а найти их новое гнездо пока не удалось. «Необходимо знать как этологию животных, варианты их передвижения, так и модели поведения».

В прошлом году медведь появлялся перед объективом камеры аж несколько раз.

- Он находился там недолго. Но, к счастью, у «Looduskalender» есть международный форум, на котором заинтересованные люди все сохраняют, так что такие вещи можно посмотреть в записи, – рассказал Скромнов о том, что камеры и любители природы по всему миру образовали своеобразный симбиоз.

Эти записи помогают также тем, кто изучает повадки животных и птиц, так как никто не смог бы постоянно сидеть перед экраном и пересматривать абсолютно все записи, чтобы выудить оттуда самое важное.

Особенно увлекательно следить за камерой в конце мая и первой четверти июня, когда вероятность увидеть медведя наиболее высока.

- У медведей в это время наступает брачный период, и медведи-самцы ходят по следам самок. Медведицы с потомством передвигаются своими тропами, и в прошлом году можно было увидеть двухгодовалых медвежат, – рассказывает Скромнов. – Из-за валки леса один самец уже вышел из спячки и бродит в тех местах. Вероятно, ищет падаль, оставшуюся в подлеске, или вынюхивает на солнечной стороне леса муравейники. Болота и торфяники пока еще находятся под толстым слоем снега, клюкву там не раздобыть.

В минусовую температуру (а таковая в районе зоны охвата камеры будет держаться по ночам еще долго) медведь не показывается. «Вряд ли он захочет идти по такому хрусткому настилу, когда слышен каждый шаг, – медведь предпочитает передвигаться бесшумно».

По словам Скромнова, лесные камеры в ближайшие дни постараются оснастить стереомикрофонами. «Если даже ничего особенного не увидишь, то можно послушать не менее захватывающие лесные звуки».


sp.pohjarannik.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости