Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония :  В Нарва-Йыэсуу появится новый православный храм
Автор: mumi в 15/04/2012 07:20:00 (2434 прочтений)


28 марта состоялась встреча мэра города Нарва-Йыесуу Андреса Ноормяги с Преосвященнейшим Лазарем, епископом Нарвским и Причудским. В ходе встречи был подписан договор о безвозмездной передаче части помещения по адресу Койду, 6 (здание метеорологической станции) в пользование Нарвской и Причудской епархии.

Далее...



Здесь, по замыслу, должен будет разместиться домовой храм. Уже на следующий день после передачи помещения, на месте будущего храма был отсужен молебен, в ходе которого было испрошено Божие благословение на благое дело, сообщила пресс-служба Нарвской и Причудской епархии.

Место, выбранное для храма, не случайно. Именно на этом месте до 1944 года находилась красивейшая Владимирская церковь, считавшаяся духовным центром курортного города. Владимирская церковь имеет удивительную и давнюю историю. Торжественная закладка храма была совершена 5 августа 1890 года епископом Рижским и Митавским Арсением (Брянцевым) в присутствии императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, а также других членов императорской фамилии.

Освящена церковь была 17 августа 1893 года во имя святого Равноапостольного Владимира. Пятиглавый храм возвышался на левом берегу реки Нарова и был сооружен по проекту архитектора А.В. Иванова в русском стиле, с каменной звонницей и внутренними галереями для крестных ходов при плохой погоде.

Внутреннее убранство храма соответствовало внешней красоте. Приход в Нарва-Йыэсуу был открыт Указом Святейшего Синода от 7 октября 1893 года.



Церковь была взорвана при отступлении немецких войск в 1944 году, и перед местными прихожанами встала непростая проблема восстановления старого или строительства нового храма. С августа 1945 года богослужения стали совершать в доме, который принадлежал лютеранской церкви. Службы совершались редко приезжавшими из Нарвской Воскресенской церкви священниками.

В декабре 1945 года состоялось общее собрание православного прихода. После выбора правления и членов ревизионной комиссии было решено просить разрешение на перевозку Казанской церкви из деревни Мерекюла на место разрушенного храма. В начале 1946 года было получено благословение архиепископа Таллинского и Эстонского Павла (Дмитровского), но власти разрешили разместить церковь на другом месте — у нового городского рынка, где она находится и по сей день.

В 1947 году на подводах и катках, в основном женщинами, церковь была перевезена на новое место. К сожалению, все полностью перевезти не удалось, был утрачен резной деревянный купол, частично резное украшение крыши, и храм стал несколько ниже.

Первое богослужение было совершено 21 июля 1948 года в день Казанской иконы Божией Матери священником Яковом Тимофеевым. 28 августа 1948 года епископ Таллиннский и Эстонский Исидор (Богоявленский) освятил храм во имя святого Равноапостольного Князя Владимира в память об утраченном каменном храме.

С тех пор деревянная Владимирская церковь являлась единственным православным храмом в городе. Но, в силу своей удалённости и небольших размеров, порой, не могла удовлетворить потребности населения, особенно в летнее время.

По этой причине, сам факт передачи городом помещения для богослужений и уже начавшиеся там ремонтно-монтажные работы, видятся важным шагом на пути к активизации духовной жизни города. Хочется верить, что милостью Божией, богослужения в новом помещении начнутся уже совсем скоро и он станет опорной точкой для возможного восстановления утраченной святыни.


Пресс-служба
Нарвской и Причудской епархии


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости