Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
635 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Факты о Китае глазами русского студента
Автор: CaneCorso в 14/04/2012 07:00:00 (1702 прочтений)


1) Официальное название китайского языка — 中国话 (zhōngguóhuà). Также называют его 汉语 (hànyǔ или речь ханцев).

2) Здесь бесчисленное количество диалектов. Но в последнее время наибольшее распространение (благодаря радио и телевидению) получил пекинский 普通话 (pǔtōnghuà).

3) Грамотность в Китае всегда была уделом знати. Для изучения традиционных иероглифов необходимо было затратить десяток лет жизни, чего крестьянин себе позволить никак не мог.

Далее...



4) С течением времени иероглифы упрощались все больше и больше, соответственно, грамотными становились все больше и больше людей.

5) И в конце концов, благодаря Дэн Сяопину, в 1959 году был введен 拼音(pīnyīn) — фонетическая транскрипция иероглифов, благодаря чему китайский язык стало возможно изучать как обычный иностранный.

6) Обучение китайскому начинается с того, что стадо здоровых лбов сидит, и на весь класс голосит слоги разными тонами. Жуткое зрелище.

7) Но, видно в противовес всем вышесказанному, грамматика языка элементарна. Отсутствие падежей, склонений и родов, однотипное и всегда одинаковое построение фраз, минимальное количество предлогов. Если бы не иероглифы…

8) Нет китайских клавиатур. Все они вводятся пиньином — вы набираете латиницу (как в примерах выше) и циферкой выбираете нужный иероглиф. Все очень просто.

9) Все знают, что население Китая самое большое на Земле (более 1,3 млрд человек). Но сосредоточено оно крайне неравномерно. Из территории Китая можно спокойно вывести 50-60 процентов территории, и население практически не изменится. Это Синьцзян-Уйгурский округ, Тибет и Внутренняя Монголия. 90% населения сосредоточено в прибрежной зоне.

10) В Китае самое большое количество городов-миллионников на планете – более двадцати.

11) Люди здесь чрезвычайно нечистоплотны. Абсолютно нормальным является курение в столовых и в коридорах университета, бросание всего себе под ноги, плевание и харкание куда ни попадя. Но что удивительно – везде чисто. Ибо гигантская армия дворников убирает все, чуть ли не в прямом режиме.

12) Имея права и два года стажа за рулем, я в жизни не выеду на китайскую дорогу, ибо такого понятия как ПДД у них просто НЕТ! Единственное, что более-менее соблюдают – так это не ехать на красный свет, но и то не всегда. Я инфаркты чуть не получаю при переходе улиц и езде в транспорте. Тем не менее, ДТП я не видел ни одного, так же, как и дорожной полиции. В общем, европейцу не понять.

13) Наплевательство касается всего, кроме того, что регулируется государством. Тут уже ни один китаец не станет делать ничего, что противозаконно. Как-то так вышло, что «фиг с вами, делайте что хотите, но сюда, сюда и сюда не вздумайте лезть». И что самое удивительное – получается.

14) Часто наплевательски относится и правительство к собственным людям. Чего стоит насильственное переселение более 10 миллионов человек в Синьцзян во времена Сяопина – «территория должна быть освоена». Да и других примеров хватает – к примеру, почти полное отсутствие контроля за качеством почти всех продуктов. Когда населения много, к нему, наверное, начинаешь относиться по-другому.


15) Генотип китайцев очень однообразен. Всегда черные волосы, всегда низкий рост, и (для девушек) – всегда маленькая грудь. Тут я, как блондин и со своими 193 см, очень выделяюсь…


16) Людям законодательно запрещено иметь более чем одного ребенка. Правда, касается это только крупных городов, в селах контроля никакого. Если у тебя один ребенок – все хорошо, два – плати налог. Три – налог прогрессирует. Доходило даже до принудительной стерилизации.


17) Более хамоватых людей я тоже не встречал. Пропустить пешехода на переходе, придержать дверь для идущего сзади, не курить кому-то в лицо – о чем вы…


18) Это же касается и женщин. Настолько наглая эксплуатация мужчин женщинами и отсутствие джентльменства — это отвратительно. Женщина должна знать свое место, но оно явно выше, чем позиция «ломовая лошадь».


19) Из-за указанных выше отсутствия контроля за продуктами, очень много больных людей. Тех, кто не может позволить себе импортные продукты, всегда можно узнать по большой группе прыщей на щеках – из-за острой пищи, полной химикатов, начинаются проблемы с кожей.


20) Тут есть так называемые «девять волков» — самые уважаемые профессии. Всех я не помню, но среди них: военные, врачи, учителя, чиновники, милиция и т.д. У них высокие зарплаты и большое уважение в обществе.


21) Наверное, именно из-за наличия смертной казни эти профессии так и ценятся (в основном, милиции и чиновников). За коррупцию, торговлю оружием и наркотиками – смертная казнь без обсуждений на городской площади – кладут на ковер и пускают пулю в затылок.


22) Все часто жалуются на то, что китайцы заполнили их родную страну. А задумывались ли вы о том, что Китай тоже заполнили иностранцы. В ВУЗах учится большое количество русских, казахов, всех сренеазиатов и жителей Ближнего Востока. Также имеется значительное количество европейцев и американцев. Про корейцев и японцев я вообще молчу. Так что не надо кричать «понаехали».


23) Около половины населения Китая – неграмотны. Это огромный успех. В середине ХХ века неграмотными были 90% населения.


24) В Китае производят все, вся, везде и всегда. Практически любая международная корпорация имеет производство и сборочные цеха в Китае.


25) Пашут китайцы в меру своих сил – то есть халтурно. Это и есть та причина, по которой в Китае размещены производства, а не R&D. Достаточно посмотреть на прогнившие канализационные люки (через пару лет), ужасную тротуарную плитку, дымящие и коптящие автобусы, ломающиеся электроприборы.


26) К продуктам питания отношение такое же халтурное. Я ни разу не видел фруктов с гнильцой или с червяками. Не потому что их тщательно отбирают, а потому что они нашпигованы таким, от чего любой уважающий себя червяк забьется под землю, вопя от ужаса. Яблоки реально пахнут ацетоном, хлеб не черствеет по 2-3 недели. Благодаря этому, здоровье у китайцев – слабоватое.


27) Нет никакого центрального горячего водоснабжения, отопления и т.д. Если есть деньги – ставь бойлер и обогреватель. Нет – обойдешься тем, что есть.


28) Никакой демократии. Никаких игр в солидарность. Никаких выборов. Есть КПК (Коммунистическая партия Китая), есть ее Генеральный Секретарь (в настоящее время – Ху Цзиньтао) и все. Кому не нравится – на расстрел. Преступления против власти здесь караются максимально жестко.

29) Цензура. Когда я сюда приехал, то спросил – о чем говорить нельзя. Обсуждать политику – это раз, два и двадцать. Вполне можно нарваться на депортацию.

30) Но китайцы довольны властью. Полностью.

31) Валюта Китая – юань женьминьби (в переводе – народные деньги). Примерный курс – 6.2 юаня за доллар.

32) Аренда трехкомнатной квартиры обходится в 1500 юаней в месяц. 3-килограммовая упаковка риса – 30. Килограмм картошки – 2.

33) Средняя зарплата учителя в школе – 4000-5000 юаней. Зарплата полицейского – 6000-7000. Пенсия госслужащего – 100% от зарплаты.

34) Одеваются все – кто во что хочет. Нередко это кажется странным и даже диким.

35) Секс и любые намеки на него запрещены. Я не видел ни одной целующейся парочки, максимум, что они себе позволяют – взяться за руки.

36) Google здесь не запрещен. Правда, часто глючит. А вот Facebook, Twitter, YouTube, любые порносайты заблокированы так называемым Great Chinese FireWALL. Правда, можно использовать прокси, можно ТОР.

37) Китайский сегмент интернета практически изолирован от внешнего мира. Ибо у них все свое. Вместо Google – baidu.com, вместо ВКонтакте — renren.com, вместо Ebay — taobao.com. Вообще, в Китае – самое большое количество пользователей интернета на планете. Неудивительно.

38) Местные девушки пугливы до не могу. Да и целомудрены тоже.

39) Но есть тут и своя «золотая молодежь». В последнее время начинает появляться. Дурное влияние Запада, что ни говори. Европа тут пример для подражания, что печально. Хотя идеология и не дает разврату распространяться далеко и глубоко.

40) Далеко не все китайцы пользуются палочками для еды. Примерно половина ест ложками.

41) А вот вилок нет. Вообще нет.

42) Унитазов в квартирах тоже нет. Стандарт – это дырка в полу. Кто уже побогаче, тот ставит себе унитаз.

43) Все бытовые товары местного производства – дрянь несусветная. Зубные щетки с выпадающей щетиной, мыло, которое пахнет ски#ЦЕНЗУРА#ом, сахар, который напоминает пластмассу, еда, про которую я уже говорил. Все лучшее – иностранное.

44) Большое количество насекомых. Все летает, жужжит и вьется вокруг тебя. Комаров, на удивление, нету.

45) Ленивых китайцев просто нету. Вставать в 6 утра и пахать – это норма. За это их сильно уважаешь.

46) Привычка жить в больших группах. Норма в однокомнатной квартире – 3-5 человек. В комнате общежития – 8-10.

47) Китай полон парадоксов. Узнать его нереально за всю жизнь. Это удивительная страна, страна больших возможностей и с большим будущим.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости