Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
186 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Выбор летней резины: как экономить не стоит
Автор: CaneCorso в 17/04/2012 07:00:00 (1573 прочтений)



Некоторые нежелательные способы экономии на автомобильных покрышках.

Далее...



Езда на зимней резине. Почему вы не ходите летом в валенках? Правильно — потому что жарко и неудобно. Относитесь к автомобилю так же. Надеюсь, никому из читателей не надо объяснять, почему зимняя резина летом абсолютно непригодна. Обстановка на дорогах и без того несладкая, поэтому если вы решили по-настоящему сэкономить — ставьте авто на прикол и бегом на автобус. Не подвергайте опасности себя и других!

Подержанные шины. Если бывшие в употреблении покрышки, которые вы заприметили, стоят больше 1/3 от цены на такие же новые шины, то никакого смысла в такой покупке нет — вы потеряете в качестве, но не сэкономите ни цента, а просто рассрочите платеж.
Новые летние шины служат в среднем 4-5 сезонов. Но вы никогда не узнаете, как на них ездил предыдущий владелец, сколько дырок на них было посажено и как они поведут себя в экстремальной ситуации. Стоит также помнить, что даже самая дешевая новая покрышка не удлинит тормозной путь так, как изношенная.

Всесезонная резина. Я не верю в универсальные вещи, так как они, зачастую, ни на что не годны. Все профессионалы автомобильного мира в один голос говорят: резина — вещь сезонная! Ведь разница между летними и зимними покрышками заключается не только в рисунке и глубине протектора, но и в составе резиновой смеси: зимой она должна быть мягче, летом жестче.

То, что принято называть "всесезонкой", годится лишь для теплых западно-европейских зим, где температура не опускается ниже +5 градусов Цельсия. Но даже в таких условиях это, все равно, далеко не самый выгодный компромисс: летом более глубокий протектор всесезонной резины шумит и быстро изнашивается, зимой автомобиль на таких покрышках не способен выбраться из сугроба, а на скоростях выше 70 км/ч на обледенелой загородной дороге он превращается в неуправляемую карету.

Финансовой экономии также ожидать не стоит: два комплекта всесезонки придут в негодность значительно быстрее, чем комплект летней и зимней резины. Поэтому все, на чем вы сможете сэкономить, — это пара походов в шиномонтажку. Разве оно стоит того?

Покупка двух шин. Этот способ псевдо-экономии, пожалуй, наиболее опасен. Предсказать поведение автомобиля с разными колесами на скользкой дороге очень сложно.

К тому же, на полноприводных машинах разные сцепные свойства колес на осях (либо колеса разные, либо они неравномерно изношены) приводят к серьезным поломкам трансмиссии и дифференциала.


"Гараж" на Delfi

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости