Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонские чиновники уверены: авиабаза НАТО будет перемещена из Литвы в Эстонию
Автор: Адм/Бенбоу в 26/04/2012 07:10:00 (1084 прочтений)


Одной из причин отсутствия президента Литвы Дали Грибаускайте на встрече президентов Прибалтики и Польши в Варшаве 16-17 апреля было несогласие с возможными планами по переводу основной базы размещения самолетов НАТО с литовского аэродрома под Шауляем на эстонскую авиабазу Эмари под Таллином.

Далее...

Об этом, 23 апреля, сообщает эстонское издание, утверждая, что подобную идею высказывают польские дипломаты, а эстонские официальные лица считают, что вопрос не в том, переведут ли авиабазу из Литвы в Эстонию, а в том, когда это произойдет.

Таким образом, отмечает издание, Эстония оказалась втянута в большую игру двух соседних государств и партнеров по НАТО и ЕС, так как Польша недовольна ущемлением польского нацменьшинства в Литве, а Литва не намерена уступать в этом вопросе. Издание напоминает слова министра иностранных дел Польши Радека Сикорского, который обещал, что его нога не вступит на землю Литвы до тех пор, пока не улучшится положение польского нацменьшинства в этой стране.

В качестве одного из рычагов давления на литовцев поляки готовы рассматривать возможность перевода основного военного аэродрома НАТО Балтийского региона с аэродрома в Литве на аэродром в Эстонии. Для Эстонии это будет решением колоссального значения, однако в Польше пока официально в пользу данной идеи не высказался ни один представитель государственной власти.

Издание предупреждает эстонские власти о необходимости держаться по возможности в стороне от конфликта двух крупных региональных государств, так как выгоды от участия в конфликте весьма условны, а потери - более чем конкретны.

Напомним, открывая в сентябре 2010 года обновленный аэродром Эмари, министр обороны Яак Аавиксоо назвал его "краеугольным камнем государственной обороны Эстонии". Данный проект стал самым крупным по объемам финансирования для военного ведомства Эстонии и составил порядка 75 млн евро, 35% которых поступила по линии НАТО из фонда Security Investment Programe (NSIP). В результате проведенных работ удлинена и модернизирована взлетно-посадочная полоса, построены дополнительные рулежные дорожки, построен специальный ангар для приема и обслуживания самолетов и техники. Аэродром будет официально включен в структуру действующих военно-воздушных сил НАТО данного региона летом 2012 года после учений. Военный аэродром Эмари может принимать до 16 истребителей и 20 транспортных самолетов НАТО и обслуживать за сутки до 2.000 военных. Аэродром использовался в годы СССР для тяжелых бомбардировщиков, был известен по позывному "Вязовка".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Эстония, несмотря на вступление в НАТО в 2004 году, так и не включена в параметры Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Тем не менее, страна активно развивает военное сотрудничество с США в таких областях, как ПВО (на средства НАТО строится сеть современных радаров наблюдения за воздушным и морским пространством региона Балтийского моря), в Таллине действует Центр киберзащиты НАТО (анализ и контроль интернет-пространства региона), в 2011 году закончена реконструкция бывшего аэродрома советских тяжелых бомбардировщиков в Эмари.

ИА REGNUM

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости