Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
399 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Бензовоз" — Минфину: вы лишаете нищих ида-вирусцев единственного источника дохода!
Автор: mumi в 22/04/2012 07:20:00 (7267 прочтений)


Последнее время Минфин разрабатывает страшнейший секретнейший план по борьбе с наглыми нарушителями - "бензовозами". Правда, ущерб от них, по собственным подсчетам Минфина, составляет всего несколько процентов - не буду врать, в статьях назывались цифры от 1 до 7%.

Далее...



А есть ли смысл бороться с ветряными мельницами? Как известно, на каждую хитрую гайку найдется свой болт с нужной резьбой (в народе эта поговорка звучит намного грубее). Так вот, вы ждете, что народ сделает именно так? Грубо? А он сделает. Сигареты вам простили, так как это копеечный бизнес, да и меньше проносить не стали, просто стали чаще ходить и больше контрабанды таскать. Алкоголь и так никогда особо не таскали. А вот топливо не простят.

Своим законом вы лишите и без того нищих обитателей Ида-Вирумаа, в частности, Нарвы, единственного источника к существованию. Многие, очень многие, лишатся последней копейки и тогда уже не будут церемониться.

Вы думаете, что вырастут сборы и станет меньше контрабанда, уменьшится очередь? Да чушь это. Пассат со 100-110-литровым баком стоит 400-600 евро. Окупится за месяц. Бензовозы купят себе по 5 таких Пассатов и будут ставить их в очередь, на каждый день. Так что очередь вы только увеличите, за что получите от наших восточных соседей по одному месту. Как это уже случилось после введения системы GoSwift. Вы не продержались даже месяца, и снова начали пускать россиян вне очереди, правда, теперь сдирая с них лишний еврик.

Заработаете копейку на акцизах — потеряете рубль на туристах. Туристам вовсе не понравится увеличение очереди и замеры топлива, что означает значительные задержки(ведь для замера надо будет гонять все машины на рентген или выкачивать-закачивать топливо, да еще и вести учет всех машин, кто сколько раз ехал, и с каким баком!), и они крепко подумают, прежде чем ехать сюда и оставлять здесь немалые деньги.

Ваши “старания” уменьшить очередь — это всего лишь разбазаривание денег. Видите ли, на российской стороне требуется гораздо больше документов, и их заполнение гораздо дольше, но очереди там нет! Куда же она делась? А я вам скажу куда. Будучи заядлым “преступником”-бензовозом, я вижу, как очередь создается искусственно. Часто(когда очередь сокращается до 100-150 авто) на границе нет ни единой машины, но никого не выпускают, сваливая это на Россию. Ну бензовозы же тоже не идиоты, и созваниваются друг с другом и сообщают, что Россия пустая и готова принимать машины. Да и растащить очередь не составляет проблемы. Если планка очереди стабильно держится, скажем, на 200 машинах, и не увеличивается и не уменьшается, что мешает опустить эту планку до нуля? Выходит, что пропускная способность границы вполне нормальная, иначе очередь постоянно росла бы. Значит, достаточно 1 день поработать в авральном режиме(а это возможно — например, пустить легковые машины по грузовой таможне), пропустить эти самые 200 машин, и потом переходить обратно в штатный режим. Только очереди уже не будет. Но это вам не надо. Логично, ведь если очередь исчезнет, у людей возникнет вопрос — а за что платим?

Кстати, подобный вопрос уже возникал у канцлера права. И он был решен судом в его пользу. Но юридическая подтасовка мигом вернула все на круги своя — от таких денег не отказываются. И очередь, и отстойник продолжили жить и здравствовать. Мало того, в Силламяэ была построена еще одна никому не нужная зона ожидания, которая фактически пустует, и это было признано самим Госконтролем.

Цитирую:

“В связи с внедрением электронной очереди на пересечение границы для транспортных средств с 1 августа 2011 года построенная в Силламяэ при финансовой поддержке Евросоюза и открытая в октябре того же года зона ожидания очереди на пересечение границы для грузовых автомобилей по сути утратила смысл”.

Не буду напоминать профессионалам, что запреты никогда не приводили к желаемым результатам, не буду доказывать, что для уничтожения всей этой системы достаточно лишь иметь совесть, обеспечивать людей работой, и сделать акцизы в соответствии с зарплатой. Скажу лишь, что если не будет нас — ваша зарплата тоже должна уменьшиться — на те самые проценты, которые в начале статьи приведены, ибо полученные противозаконным путем деньги мы тратим здесь — на еду, учебу, жилье. А с них налоги берутся, с которых вы и содержитесь.

А Минфину надо заняться совсем другими проблемами. Их у нас хватает и без сотни Пассатов на границе. Одна зарплата депутату превышает расходы на эту сотню. А ведь их у нас 101.


Автор kjsa






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости