Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
239 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Google Drive - недоделанная, но крутая альтернатива Dropbox
Автор: CaneCorso в 25/04/2012 07:20:00 (1164 прочтений)


Лого Google Drive

- А знаешь, как в России называют Google Drive?
- Что, они не зовут его Google Drive?
- У них там метрическая система. Они вообще там не понимают, что это такое Drive.
- И как они его зовут? - Они зовут его "Google Диск".
(с) предположительно Джулс и Винсент.


Сегодня сайтом дня объявляется Google Drive . Это тот случай, когда сначала пишешь заголовок для статьи о сайте, а только потом идёшь смотреть сайт.

Далее...



Я вообще хотел на сегодня другой сайт подготовить, а тут такая новость . Пришлось всё бросить, и писать про Google Drive. Вот такой он, если верить официальным скриншотам:


Главная страница сайта (скриншот от Google)

Разумеется, я и сам не поленился сходить по ссылке и посмотреть на диковинного "убийцу маленького стартапа Dropbox", но вместо будущего культового сервиса увидел вот такое сообщение:


Сообщение о неготовности Google Drive

Конечно же, это явная и непростительная дискриминация. У кого-то - уже готов, а у меня - ещё нет. У нашей новостницы, например, всё уже готово, и даже на смартфон приложение само установилось. Интересно, по каким признакам Google выстраивает своих пользователей в очередь? Хотя, возможно Google проанализировал наши личные данные и понял, что новость писать вчера вечером, а статью в "сайты дня" - только сегодня утром, да и то я без собственных скриншотов перебьюсь.

Всё равно всех волнуют не скриншоты. Всех как обычно волнует, у кого циферка больше. Полная сеть уже сравнений "конкурирующих" сервисов и везде главный акцент на гигабайты. То, что сервисы-то не конкурирующие - на это пока всем наплевать.

Между тем, Google Drive - это вовсе не тот "убийца Dropbox", которого все ждали. То есть с его помощью можно заменить Dropbox, но это получится "стоя, на лыжах и в гамаке". Функциональность хранения файлов в облаке была в Google довольно давно. Её немного доработали, но суть осталась та же. Вот интерфейса к этой функциональности нормального не было. Был жалкий недоинтерфейс, встроенный в Google Docs, но это смешно. Теперь, на Google можно хранить файлы. Теперь это удобно. Правда, правда. Я с чужого аккаунта уже попробовал.

Вообще, всё выглядит закономерно. Сначала в Google переработали приложения Google Docs и сделали из тупых громоздких монстров новые чудесные инструменты для работы с документами. Логично, что следующий шаг - сделать хороший интерфейс к Google Docs. И назвать его новым словом "Drive", потому что маркетинг и всё такое.

Короче, это не новый Dropbox, понимаете? В Google Drive акцент не на синхронизацию, а на облачное хранение и на интеграцию с остальными сервисами Google. Можно править документы в Docs не скачивая. Можно не добавлять в письмо вложение, а давать ссылку на файл, лежащий на Drive. Можно всё смотреть через веб интерфейс, расшаривать, обсуждать, и по необходимости скачивать. Нет никакой необходимости в локальных копиях на каждом компьютере. Даже приложение Google Drive не все будут использовать (да оно и не под все платформы есть).

Google Drive и Dropbox занимают соседние ниши. В Dropbox удобно и логично хранить те файлы, которые должны быть на каждом компьютере и всегда в свежих версиях. На Google Drive удобно класть то, что весит много, а используется редко (ну, в смысле, не каждый день) или используется строго внутри Google. Ещё Google настойчиво продвигает совместную работу с файлами на Google Drive, но это сначала надо испытать на живых пользователях, будет ли такое удобным.

Отдельно про бесплатные гигабайты: их у Google Drive пять. За дополнительные деньги можно получить двадцать гигабайт для Google Drive и для Picasa. Больше баксов - соответственно больше гигабайт (будьте внимательны, тарифы поменялись).

Ну, и подводя итоги зарождающемуся холивару: у меня 18,5 ГБ на Dropbox (бесплатный максимум со всеми бонусами), но я плачу за гигабайты на Google уже пару лет, то есть начал задолго до идеи Google Drive. Не надо мучительно выбирать из того, что прекрасно совмещается.


ferra.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости