Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
275 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

corrida, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Эстонские поисковики передали останки солдата из Могилева белорусским дипломатам
Автор: Адм/Бенбоу в 27/04/2012 07:10:00 (953 прочтений)


В среду в помещении Кохтла-Ярвеского Содружества ветеранов Великой Отечественной войны и труда, локальных войн и конфликтов прошла церемония передачи останков советского солдата Петра Родионовича Великанова дипломатам Республики Беларусь.

Далее...

Год назад при проведении поисковых работ в километре от поселка Сиргала в Ида-Вирумаа поисковики клуба "Otsing" ("Поиск"), которым руководит Игорь Седунов, обнаружили останки советских солдат, в том числе, и уроженца деревни Макарницы Могилевской области Белоруссии Петра Великанова (1913 года рождения, погибшего 9 марта 1944 года). Принадлежность останков удалось установить по сохранившемуся ордену Красной Звезды, при содействии Центрального архива Российской армии.

Дипломаты Посольства Республики Беларусь приложили усилия, чтобы при содействии органов местного самоуправления, военного комиссариата установить родственников Петра Великанова. Родственники и местные власти приняли решение перезахоронить останки своего земляка, найденные в Эстонии, на родине солдата в канун Дня победы.

В среду Временный поверенный в делах Республики Беларусь в ЭР Вадим Лазерко и советник посольства Станислав Венцель приняли останки солдата Петра Великанова и его орден Красной Звезды у поисковиков клуба "Otsing". Орден дипломатам передал поисковик Юрий Кершонков, который и обнаружил останки Петра Великанова. Был также подписан акт передачи останков.



Дипломаты выразили сердечную признательность эстонским поисковикам за их благородный труд, за сохранение памяти тех, кто спас мир от фашизма. Лазерко выразил восхищение солидарностью и бескорыстием поисковиков, работающих на постсоветском пространстве.

baltija.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости