Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В этой книге каждый может стать главным героем
Автор: CaneCorso в 25/04/2012 08:30:00 (2510 прочтений)


С Константином Пьяновым мы познакомились прошлой весной на семинаре, организованном Центром предпринимательства Ида-Вирумаа IVEK, где начинающих предпринимателей обучали разным необходимым для успешной деятельности вещам. В том числе и составлению бизнес -плана, который, кстати, приходилось защищать. Приятно было узнать, что в начале этого года наш соученик получил под свою идею грант и сейчас успешно реализует ее.

Далее...



Грант на развитие в сумме 7 тыс. евро выделил FIE Konstantin Pjanov Целевой фонд развития предпринимательства Эстонии (EAS). Эти деньги в основном предназначены для закупки оборудования по изготовлению нового для Эстонии вида продукции — фотокниг.

-В своем самом распространенном виде - это книги для выпускников: вузов, школ, детских садов, - поясняет Константин.

-И что, можно в этом деле еще что-то новое изобрести? - удивляемся мы, вспоминая презентабельные альбомы-папки знакомых выпускников. Оказывается, можно: перед нами и впрямь книга — изготовленная полиграфическим способом, в твердом переплете. Каждая из 15 страниц красочно оформлена и на этом фоне размещены фотографии, снабженные текстом.

Понятно, что такие книги готовятся по индивидуальному заказу, тем не менее, выпускаемые в Нарве не дороги: в пределах 20 евро. В том числе и потому, что для запуска проекта использованы привлеченные средства.

-Для производства фотокниг мне потребовалось закупить несколько единиц оборудования, каждое в пределах 1000 евро, - поясняет предприниматель. - Благодаря помощи EAS мои собственные расходы на технику составят в итоге четверть необходимой суммы.

Идею издания фотокниг Константин почерпнул несколько лет назад из интернета, а уже в готовом виде увидел их в России. И загорелся желанием перенести эту технологию в Нарву. Кстати, как выяснилось, конкурентов у Константина на этом поле нет во всей Эстонии. Это было одной из главных причин, по которой EAS поддержал проект FIE Konstantin Pjanov. Но был еще ряд условий, а для предпринимателя — препятствий. Никаких обсуждений идеи не могло быть без бизнес-плана. -Исключая финансовый прогноз (его делала бухгалтер), бизнес- план я составлял сам, при активной помощи Пилле Сыйт из йыхвиской организации IVEK, - рассказывает Константин.- Собственно, по-другому и быть не может. Ты волен купить эту услугу у специалиста, но что ты будешь делать, когда этот документ тебе придется защищать в EAS?

А такая процедура обязательна — вначале предприниматель должен убедить в перспективности своего проекта специалиста Центра, затем уже этот специалист защищает бизнес-план перед комиссией.

Нарвский предприниматель говорит, что в этом смысле ему сослужила хорошую службу вышеупомянутая учеба в коммерческой школе «Майнор»: и с познавательной точки зрения, но особенно — в плане соответствия критериям. Ведь ходатайствовать о финансовой помощи через EAS может только начинающий предприниматель с экономическим образованием или предприниматель, прошедший необходимые курсы.

Наступивший год, таким образом, начался для Константина с приятных хлопот: нашел подходящее помещение, перевез из квартиры оборудование, наладил технологию. И определился с «человеческим фактором»: хотя штатный сотрудник на фирме только один, сам Константин Пьянов, у него несколько помощников — фотографы на договорной основе.

Кто есть кто?

Константин Пьянов — специалист по видеографии. Некоторое время он работал на Нарвском ТВ, и попутно подрабатывал на съемке свадеб. А затем стала расти семья, соответственно, и расходы, и Константин отправился в «свободное плавание», открыл свой бизнес. Съемка свадеб оказалась доходным делом, но имела один существенный изъян: активно женятся у нас примерно полгода, с весны по осень.А в оставшееся время на рынке видеоуслуг тишина и безденежье.

Вот и озаботился Константин необходимостью заполнить эти простои каким-то интересным и полезным образом и нашел-таки : фотокниги. Существенно, что дорогу фотографам, сотрудничающим с детскими садами и школами, Пьянов не перешел. Утверждает, что он с ними сотрудничает. А вот кого пришлось нарвской фирме потеснить, так это украинские предприятия, прочно занявшие нишу продажи папок для фотоальбомов.

Другая жизнь

Занимаясь таким художественным видом как видеосъемка, Константин Пьянов частенько уходит в своей работе в творчество в чистом виде. Собственно говоря, и видеосъемка у него особенная.
-Видеография, на которой я специализируюсь, - это не простая фиксация происходящего, той же свадьбы, к примеру. Такую съемку может сделать любой из гостей. Мой заказчик получает своеобразный фильм, где есть выстроенный видеоряд, возможно, сюжет. Часто это репортаж, но может быть и постановочная картина, где есть даже роли, если виновники торжества или их гости хотят «поиграть в кино».

На фоне этой увлеченности есть у Константина еще одна занятная особенность — свои фильмы он иногда снимает... на фотоаппарт, имеющий функцию видеосъемки. Между прочим, модный тренд — популярный сериал «Доктор Хаус», утверждает видеограф, снят именно на фотокамеру. С какой целью?
-Фотокамера дисциплинирует, ведь видеокамера снимает все подряд, а фотоаппарат — отдельными кадрами, - говорит он.
Константин мечтает когда-то полностью освободиться для творчества. Но пока ему интересно заниматься новым направлением своего ремесла — фотокнигами.

2 простых вопроса:

 Заказы на ваши фотокниги уже есть?

 Да, конечно. Еще до представления ходатайства на грант я проверил реакцию на наше предложение. Несколько экземпляров были выполнены, что называется, кустарным способом, но оказались вполне удачными. И заказы не заставили себя ждать. С начала открытия студии мы много фотографировали и сейчас уже приступаем к собственно производству книг. Материала у нас примерно на 400-500 экземпляров.

 Какой из выполненных заказов оказался самым запоминающимся?

 Фотокнига для нарвского энергетика, уходящего на пенсию. Его коллеги не знали, что бы такого особенного и памятного ему преподнести и тут подоспело наше предложение. Представляете — получает человек книгу в фотографиях о себе. Необычно, приятно, долговечно...


Татьяна Завьялова

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости