Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Где в Эстонии находятся самые значимые памятные сооружения, посвященные павшим в войне?
Автор: Адм/Бенбоу в 10/05/2012 07:30:00 (2358 прочтений)


Ежегодно 9 Мая тысячи людей несут цветы к Бронзовому солдату, который теперь стоит на Военном кладбище в Таллинне. Есть и еще несколько незарастающих тропинок. Но при этом в Эстонии существует еще много мест, про которые большинству просто неизвестно. В честь годовщины победы над фашистской Германией «МК-Эстония» составила список самых значимых памятных сооружений, посвященных павшим в войне людям, которые сражались против фашистов.

Далее...


ТАЛЛИНН

Памятник воину-освободителю на Военном кладбище

Местонахождение: ул. Фильтри.

Факты: Моделью для статуи воина-освободителя послужили несколько человек. Лицо статуи принадлежит эстонцу, сержанту Велло Раянгу.Монумент был воздвигнут рядом с братской могилой, в которой 14 апреля 1945 года были перезахоронены 13 советских военнослужащих. В 1964 году у подножия памятника был зажжен «Вечный огонь», потушен в начале 90-х. К тридцатилетию освобождения Таллинна в 1974 году на братской могиле были установлены надгробия, накрытые бронзовыми плитами с именами погибших. В 1994 году бронзовые плиты с надгробий были похищены, а сами надгробия ликвидированы. В конце апреля 2007 года по распоряжению правительства монумент вместе с останками воинов был перенесен на Военное кладбище.

НАРВА

Братская могила

Местонахождение: у подножия бастионов «Виктория» и «Хонор».

Факты: Обелиск на братской могиле, где покоится прах более 22 тысяч жертв фашизма.

Монумент «Танк»

Местонахождение: в 7 км от Нарвы, шоссе Нарва - Нарва-Йыесуу.

Факты: Это единственный сохранившийся в Эстонии памятник танку Т-34. Монумент был открыт 9 мая 1970 года в честь 25-летия Победы. Он установлен на месте прорыва обороны немцев. В этом районе войска Ленинградского фронта 25-26 июля форсировали реку, прорвали оборону немецко-фашистских войск и освободили Нарву.

Мемориал «Три штыка»

Местонахождение: 9 км от Нарвы, шоссе Нарва - Нарва-Йыесуу, на месте поселка Кудрукюла.

Факты: Мемориал был открыт 26 июля 1974 года в год тридцатилетия освобождения Нарвы от нацистской оккупации. Он представляет собой три 18-метровых штыка, стелу с металлическим барельефом и основанием в виде трех римских цифр «десять», а также чашу для зажжения памятного огня. Впоследствии рядом с мемориалом была установлена 152-мм гаубица, вначале 90-х она была демонтирована Силами обороны Эстонии.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости