Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
845 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Банки приготовились к отказу Греции от евро
Автор: Адм/Бенбоу в 12/05/2012 07:30:00 (1310 прочтений)


К середине мая 2012 года многие крупные банки оказались готовы к началу торгов по отмененной около десяти лет назад греческой валюте - драхме. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в банковской среде.

Далее...


По данным агентства, многие финансовые учреждения Европы не избавлялись от электронных систем, позволяющих проводить расчеты с драхмой. По словам собеседников агентства, запустить торги новой валютой можно достаточно быстро, но начать вести в ней наличные расчеты будет намного сложней. Со значительными трудностями также могут столкнуться предприниматели, которые нуждаются в наличных деньгах для работы в Греции.

В конце ноября сообщалось, что участники валютного рынка начали тестировать программы для торгов отдельными валютами стран еврозоны, в том числе и евро. В декабре в СМИ появилась информация, что крупные банки начнут установку технических систем, позволяющих торговать в национальных валютах еврозоны.

Слухи о возможном выходе Греции из еврозоны появились после того, как страна весной 2010 года обратилась за кредитной поддержкой к ЕС и МВФ. Обсуждение такого сценария стало более интенсивным летом 2011 года, когда у Афин возникли сложности с рефинансированием государственного долга.

На парламентских выборах в Греции, состоявшихся в начале мая, победили партии, выступающие против радикального сокращения бюджета. Режима экономии от Греции требовали европейские страны, которые совместно с МВФ предоставили стране финансовую помощь. Сокращение социальных расходов было обязательным условием.

Без финансовой помощи еврозоны и МВФ Грецию ожидал дефолт еще в марте 2011 года. После майских парламентских выборов обсуждение возможного дефолта Афин и выхода страны из зоны евро возобновилось с новой силой.

Lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости