Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : если хочешь войны, то договориться до нее всегда можно
Автор: Адм/Бенбоу в 25/05/2012 07:30:00 (2391 прочтений)


Дискуссия о потенциальных угрозах безопасности Эстонии в республиканской прессе перешла все границы. В том числе и государственные.

Главной обсуждаемой угрозой стала "передислокация" российских войск вблизи восточных границ. Гражданские и военные эксперты больше всего озаботились возможностью захвата Ида-Вирумаа и появления на территории этого региона образования, подобного Южной Осетии (по мнению бывшего главнокомандующего Силами обороны Тармо Кыутса).

Далее...

Наверное, такое развитие событий не сбрасывали со счетов (при определенных обстоятельствах) и в российских штабах, лет эдак 15-20 назад, до эры вступления Эстонии в НАТО. Вообще, мировая практика показывает, что если хочешь войны, то договориться до нее всегда можно. И в нашем случае эксперты с эстонской стороны настойчиво приглашают к "разговору" российских политиков и военных.

Безопасность любит тишину

Такие заявления-дискуссии (что случалось и ранее) представляются крайне безответственными и самыми опасными для той самой безопасности, о которой так пекутся авторы всевозможных версий. А безопасность, как и деньги, любит тишину. Не буди лиха!

Куда больше проблем на мирном поле. И не следует его замораживать с помощью изобретаемых "кондиционеров" ушедшей в историю холодной войны. Потому что от холодного до горячего — один шаг. О чем напоминает и новейшая история в горячих точках на постсоветском пространстве и Европы. Не говоря уже о других кострах и пожарищах.

Еще раз будет полезно вспомнить о простой технической задаче — "защите от дурака". Сейчас идет суд в Норвегии над "экстремалом", угробившим десятки людей ради "великой идеи" очистить страну от иноземных пришельцев. Службы безопасности проморгали "своего", хотя наследил он много. Даже в странах Балтии.

Если говорить о безопасности Эстонии, то путь иностранным террористам в страну не заказан по суше, морю и по воздуху. Вот бы чем озаботиться, а не российскими батальонами. Те же "брейвики" могут натворить бед и здесь.

О безопасном небе напомнили недавние разговоры о передислокации воздушной полиции НАТО из Литвы в Эстонию. Предложение имеет под собой реальную почву. Правда, и литовское небо нельзя оставлять без защиты. Но эстонскому небу нужна надежная защита не от российских ВВС, а именно от "дураков", если вдруг кому-то взбредет принести беду на крыльях.

И для предотвращения подобного (или пресечения) будет полезнее вести не разговоры о российской угрозе, а переговоры с российской стороной о военном и техническом сотрудничестве по охране воздушного пространства. Наверное, в рамках проекта Россия-НАТО такая тема уже давно есть в одной из повесток дня. Известны и реальные примеры сотрудничества на сухопутной границе между Эстонией и Россией.

В мирные цели попасть сложнее

В мнениях экспертов, принявших участие в "военной дискуссии", прозвучали и трезвые мысли, что обнадеживает. Возможно, раз уж вопрос вынесен на обсуждение, специалистами будет проведен анализ реальных потенциальных угроз безопасности.

Правда, отталкиваясь от предложений, подобно высказанному уважаемым Т.Кыутсом, что переезд Академии внутренней обороны в Ида-Вирумаа из Таллинна усилит безопасность региона, на ум приходят мысли о лоббировании самого переезда на фоне давних дебатов в Рийгикогу о целесообразности такого шага вообще. Как бы не последовали еще предложения о копании противотанковых рвов на границе, запуске дирижаблей и тому подобного.

Копать и пахать лучше все-таки для мирных целей. В них попасть куда труднее, чем из гранатомета. Сколько пара выпускаем на мифические угрозы, проблемы, когда в жизни полон рот забот, а не хлеба.

Но пока не будут выброшены на свалку "кондиционеры" холодной войны, не исчезнет тяга к безответственным разговорам об "угрозах", мы не будем чувствовать себя в безопасности. Потому что внутренний "дурак" опаснее внешнего.

Кстати, эти злополучные "кондиционеры" работают и в горячем режиме, подогревая "образ эстонского врага" для заинтересованных потребителей. Так и слышится: "А не подлить ли вам горяченького, коллеги?" И заваривается политическая каша до абсурдной кондиции, с новыми "комочками", которые потом будет не разжевать годами вместе с уже накопившимися ранее.

Так о какой безопасности и ответственности за нее может тогда идти речь?!

Оригинал статьи был опуликован в еженедельнике "МК-Эстония".

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости