Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии митинговали в защиту русских школ: «У наших детей есть право на будущее!»
Автор: Адм/Бенбоу в 31/05/2012 07:30:00 (1240 прочтений)


30 мая 2012 года у здания парламента Эстонской Республики в Таллине состоялся митинг в защиту конституционного права национальных меньшинств получать образование на родном языке. Акция проходила под лозунгом: «В защиту конституционных прав! Нет произволу властей!».

Далее...




По словам вице-мэра Таллина по вопросам образования, культуры, спорта и молодёжной политики Михаила Кылварта, прошедший в среду, 30 мая в Таллине митинг в поддержку конституционного права нацменьшинств получать образование на родном языке показал, что этот вопрос волнует не какую-то маленькую группу маргиналов.



Корреспондент портала «Балтия» пообщался со столичным вице-мэром сразу же по окончании митинга.

- Михаил, скажите о своём впечатлении от сегодняшней акции.

- За последний год это самое позитивное впечатление от всего процесса, связанного с защитой конституционного права выбора языка обучения, или, говоря проще – защиты русских школ. Я увидел, что люди гототвы защищать свои права, я увидел, что у эстонской медии, представителей правящих партий нету почвы под ногами для того, чтобы утверждать, что русская школа нужна только нескольким маргинальным политикам. Я вижу, что людям нужно сохранять право на будущее своих детей, и люди готовы об этом открыто заявлять.

- Сегодня ещё собираются подписи под призывом соблюдения права выбора языка обучения. Можно назвать ориентировочное количество подписей, и сколько будет добавлено сегодня?

- Насколько мне известно, собрано порядка 30 тысяч подписей. Я считаю, что это большое количество для нашей страны. Хоть эти подписи отказались принимать как президент, так и премьер-министр, но они всё равно пойдут во все канцелярии – президентскую и правительственную – и пойдут и в парламент. Если нас хотят намеренно не слышать, то нашей задачей является заставить их услышать.

- Последний вопрос: то направление, которое было начато насчёт организации частных муниципальных школ, продолжается?

- Да, мы сейчас находимся в переписке с министерством образования, которое пытается ставить препоны в получении нами лицензии. Но мы работаем, у нас очень серьёзная заявка, очень серьёзно подготовленные документы, и если будут выдуманы какие-то технические недочёты, то они буду действительно выдуманными, потому что у нас в заявке были предусмотрены все необходимые критерии.

- То есть, в таком случае, чтобы отказать в этом, министерство должно пойти уже на какие-то нарушения законов?


- Мне как раз теперь интересно увидеть, что же они придумают для того, чтобы найти какой-то официальный повод для отказа.

- Спасибо за интервью!

Baltija.eu



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости