Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
563 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ученые: Земле грозит экологический апокалипсис
Автор: CaneCorso в 09/06/2012 07:00:00 (919 прочтений)


Ученые предрекли экологический апокалипсис, который может произойти уже в ближайшем будущем, если человечество не предпримет никаких усилий для спасения Земли.

К такому выводу пришла группа исследователей во главе с биологом из Калифорнийского университета в Беркли Энтони Барноски, опубликовав свой прогноз в журнале Nature. По мнению ученых, мир приближается к некой критической точке в изменении экологии, к которой его подталкивают стремительно растущее население Земли, сокращение видов животных и растений, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов и другие факторы.

Далее...



Особо тревожит авторов исследования демографическая ситуация - ученые подчеркивают, что постоянный рост численности землян увеличивает нагрузку на ресурсы. К середине века количество людей возрастет до 9 млрд, а в концу столетия - до 27 млрд, в случае если уровень рождаемости в развивающихся странах останется на нынешнем уровне.

Рост численности населения приводит в свою очередь к тому, что города захватывают все большую площадь планеты, из-за чего снижается биологическое разнообразие, исчезают редкие виды растений и животных.

Ученые предупреждают, что глобальная катастрофа может произойти через несколько десятков лет, если не предпринять уже сейчас мер по спасению Земли. Если планета подойдет к критической точке, будет практически невозможно вернуть ее в прежнее состояние, отмечает Э.Барноски.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости