Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 50 простых способов помочь планете (Часть первая)
Автор: CaneCorso в 09/06/2012 07:00:00 (1053 прочтений)


Помощь окружающей среде или «зеленая» жизнь совершенно не обязательно должна быть связана с головной болью. Наоборот, зачастую это очень просто. Да и мысль о том, что один человек ничего не изменит, далека от правды. Если каждый из нас уделит хоть немного внимания этому вопросу – изменения будут столь значительны, что не заметить их будет трудно.

В этом списке могут быть вещи, которые уже обсуждались ранее и широко известны. Но в данном случае и напоминание может сыграть положительную роль и подтолкнуть людей в правильном направлении.

Далее...



1. Поменяйте лампочку

Если каждая семья в странах СНГ заменит одну обычную лампочку в доме на люминесцентную энергосберегающую, то это приведет к снижению уровня загрязнения окружающей среды аналогичному удалению с дорог миллиона автомобилей. Использование LED-лампочек окажется еще полезнее.

В случае, если вам не нравится свет таких ламп, можно поставить их хотя бы в те места, где свет нужен редко – в кладовку, на балкон и т.д.

2. Выключайте компьютер на ночь

Тем, что вы выключите компьютер, а не оставите его в спящем режиме, вы можете сэкономить до 40 киловатт электроэнергии в сутки. Если вы не хотите утром ждать загрузки компьютера, то почему бы ему не загружаться пока вы умываетесь? Или же можно поставить его на автоматическое включение за пару минут до времени, когда вы просыпаетесь.

То же самое касается и других электрических приборов – все лучше выключить полностью.

3. Используйте обе стороны бумаги

Не стоит забывать о том, что у каждого листа две стороны и в большинстве случаев не будет проблемой, если вы распечатаете или скопируете что-нибудь на обеих сторонах. Или же вторую сторону можно использовать просто для личных заметок. Для того, чтобы быстро и просто сократить количество используемой бумаги вдвое, настройте свой принтер на печать с обеих сторон по умолчанию.

4. Не включайте духовку заранее

Если вы не печете хлеб и не делаете какую-то выпечку, не подогревайте заранее духовку. Просто включите ее, когда положите внутрь еду, которую нужно испечь. При проверке готовности, не открывайте лишний раз дверцу, посмотрите через окошко — это сохранит температуру внутри и сэкономит энергию, необходимую для ее восстановления после открытия дверцы.

5. Отдавайте стекло на переработку

При переработке стекла, уровень загрязнения воздуха уменьшается на 20%, а уровень загрязнения воды на 50%. А вот не переработанное стекло может разлагаться миллионы лет.

6. Используйте экологичные пеленки

По статистике, к тому времени, когда ребенок научится самостоятельно ходить в туалет, родители используют от 5,000 до 8,000 подгузников, а это создает несколько тонн мусора каждый год. В случае же, если вы будете использовать пеленки или другой более экологичный материал, вреда для планеты будет намного меньше.

7. Сушите постиранную одежду на солнце

Достаточно повесить веревку для сушки белья и вместо использования сушилки стиральной машины вешать одежду после стирки туда. Ваша одежда сохранит свои цвета, и заодно вы сэкономите деньги на счете за электричество. А ваша любимая футболка прослужит дольше.

8. Становитесь вегетарианцем раз в неделю

Всего лишь одно блюдо без мяса в неделю в вашем рационе уже поможет планете и вашему здоровью. Например, для производства 500 грамм говядины необходимо 2500 литров воды. Кроме того, таким образом вы поможете сохранить деревья.

9. Стирайте в теплой воде

Если все домохозяйства стран СНГ при стирке будут вместо очень горячей воды использовать просто теплую, это может сохранить несколько десятков тысяч баррелей нефти в день.

Кроме того, разумно не стирать грязные вещи сразу, а подождать, чтобы при стирке загружать стиральную машинку полностью.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости