Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Про «белый корабль» эстонского народа или Что случилось с «выбирателями Ансипа»?
Автор: Адм/Бенбоу в 17/06/2012 07:20:00 (3222 прочтений)


Куда ни глянь – всюду заголовки, вроде «Народ Эстонии устал терпеть»; «Народ пробуждается»; «Страна стала другой». И наконец: «Все вместе против Ансипа». Возникает резонный вопрос: что случилось с «избирателями Ансипа»? Спросите вы.

За последние недели и даже месяцы премьер-министра Эстонии не пнул только совсем ленивый. Причем русские как раз в последнюю очередь. А так – и профсоюзники, и работодатели, и журналисты – властители эстонских дум, и простые обыватели, и не очень простые. Из чувства справедливости даже можно бы заступиться. За что вы его так, болезного? Что он вдруг такого сделал, чего раньше не позволял себе? Мнения вашего не спрашивал? Депутатам не хамил? Экономику не сливал? Перед господами заморскими не выслуживался? На лыжах, наконец, не катался? Нет, вы назовите!

Далее...


Хотя этот вопрос стоит перевернуть. Ансип – кому он, в сущности, интересен? Дело как раз в том, почему раньше-то молчали. Да что молчали! Поддерживали. И выбирали. Вот о ком – о «выбирателях» ансиповых стоит поговорить. Которые, видимо, пробудились. Вопрос – от чего?

Вы знаете сказку по «Белый Корабль»? Все эстонцы знают. Что мы, мол, маленькие, слабые и угнетенные, и «рыпаться» не надо – все равно от нас ничего не зависит – зато в один прекрасный день приплывёт Белый Корабль, сойдут с него добрые дяди, и принесут в Эстонию и свободу, и богатство, и всё-всё-всё. А уж тогда мы ИМ покажем.

В какой-то момент мне вдруг пришло в голову, что это не просто милая сказка, а базовый миф национального характера, идентитета как говориться. Интимная тайна, которой владеют лишь посвященные, т.е эстонцы. От бабушек на хуторах и обывателей, с фигой в одном кармане и партбилетом КПСС в другом, до изощренных интеллектуалов, вроде Уку Мазинга. У него такое программное стихотворение даже есть, «Valge laeva laul» (Песня о белом корабле - прим.ред.). Заодно это и целая программа поведения.

И вот, как ни забавно, но случилось так, что сказка стала былью. Таки приплыл, фигурально выражаясь, «Белый Корабль», таки оказалось, что особо не рискуя и ничем не жертвуя получилось получить и свободу, и где-то даже «всё-всё-всё» от добрых дядей! Как тут не возликовать, выражаясь опять-таки фигурально. Не зря, значит, семьсот лет терпели. Программа-то сработала! «Дядей», значит, надо слушаться, они добрые и богатые. А мы с ними тоже такими будем. Да, а что там у нас дальше было в программе? «Мы ИМ покажем»? Вот и показали. Язык. Сами знаете, кому.

На этом программа закончилась, но долго ещё казалось, что сказка всё так и будет сбываться. Казалось, что можно не ломать голову над тем, как распорядиться незавоёванной свободой и незаработанным богатством. Свободу и суверенитет проще всего оказалось делегировать тем, кто казался таким добрым. В обмен на преданность. А пресловутое «всё-всё-всё» поскорее поделить между своих. На всех, конечно, сразу не хватило, но стоит потерпеть, не впервой, зато потом ещё подвезут. У них много, и они с нами поделятся. Мы же свои.

Вот такая стройная гипотеза. Даже не гипотеза, а так, картинка. Образ. Гештальт. Стройность в том, что она практически всё объясняет. Никаких иллюзий насчёт того же Ансипа никогда ни у кого не было. Просто если «там» его хвалят, то почему бы его и не выбрать? Главное, самим решений можно не принимать. Скажут солдат в Ирак – значит в Ирак. Скажут ЕВРО – значит ЕВРО. Это ОНИ, русские, всё пытаются своим умом жить, так на то у них путинский режим, и невежество, и нищета. А мы, эстонцы, европейцы в натуре, поэтому у нас демократия и, так сказать, «всё-всё-всё». Ну, или скоро будет. И за Сависаара голосовать не стоит, хотя и демократия, потому что он тоже всё норовит своим умом. Хуже русского, можно сказать.

И вот тут-то, вдруг, начали терзать смутные сомнения. Вдруг оказалось, что «там», в Европе, и даже страшно вымолвить, в Америке – тоже всё как-то запущено, и делиться больше никто не спешит. Хуже того, теперь с нас требуют делиться по принципу «Любили кататься – давайте теперь и саночки возить». Что же получается: опять терпеть? А народ устал терпеть! И свалить всё на русских, как привыкли, уже не получается. И даже на Сависаара. Остаётся кто? Ансип. Так давайте теперь все вместе против Ансипа! Потому что не добился, не отстоял, не пролоббировал. Вот и всё пробуждение, как мне кажется. Хотелось бы ошибиться.

Что Ансипа уберут от греха подальше – это ясно. Хотя всяко бывает, Саакашвили вон в Грузии так и сидит, при весьма схожих обстоятельствах. Вопрос – что дальше. Настало ли среди бывших «выбирателей Ансипа» осознание, что больше Белый Корабль не приплывёт, по крайней мере в ближайшие лет пятьдесят – сто? Если да, то надежда есть. Если же нет…

Во время второй мировой войны американцы построили много военных баз на островах Тихого океана. К шестидесятым почти все закрыли. Оставшиеся наедине с собой наивные обитатели островов долго ждали, что опять прилетят большие Белые Птицы, выйдут из них добрые дяди и станут раздавать вкусные консервы и сладкие жвачки. Некоторые даже построили из бамбука макеты Белых Птиц. Но вкусных консервов не дождались.

Baltija.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости