Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
441 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

jurets, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Что такое счастье?
Автор: CaneCorso в 15/06/2012 07:00:00 (1122 прочтений)


Что такое счастье? Счастье – это состояние наивысшей удовлетворенности условиями своего существования. Человек может быть счастлив тогда, когда в жизни все, всегда и везде ладится. На вопрос «что такое счастье?» каждый человек отвечает по-разному. Почему так происходит? Потому что у каждого свои критерии «счастливого» состояния.

Далее...



Один человек имеет много денег и говорит, что он абсолютно счастлив. Но мне кажется, что он не совсем честен. Он не может быть счастлив лишь оттого, что у него много денег. «Богатые тоже плачут»… Я уверена, что это выражение возникло не из ниоткуда. Оно имеет под собой почву. Да, богатый человек может многое себе позволить. Безусловно, блага улучшают и облегчают человеческую жизнь. Но для того, чтобы человек был по-настоящему счастлив, необходимо, чтобы богатство сопровождалось не менее важными «деталями», такими как здоровье, любовь близких, взаимопонимание в семье, удача в делах и прочее.

Кому-то достаточно купить что-то вкусненькое и почувствовать себя счастливым. А кто-то отправится на выходные на рыбалку и будет счастлив. Маленький ребенок увидит маму, прижмется к ней и уже будет счастлив! Это такое маленькое, сиюминутное счастье. То самое счастье, которое помогает справиться человеку с проблемами, на время забыть про боль и даже про горе.

Трудно сказать, что один человек счастлив, а другой нет. Мы все кузнецы своего счастья. Сегодня мы счастливы, а завтра что-то омрачит нашу жизнь. Очень важно то, как мы относимся к жизни и ее сюрпризам.

У меня есть приятельница, которая постоянно недовольна всем и вся. Так вот, что бы ни происходило хорошего на ее жизненном пути, она всегда найдет, к чему придраться. Казалось бы, счастливое мгновенье – рождение сына! Радуйся, любуйся своим малышом! Так нет, она полдня проплакала из-за того, что ее муж в командировке. Вместо того чтобы наслаждаться своим счастьем, она жаловалась всем на свою «женскую долю». Сынишка рос, задорный, шустрый хлопец… Жить да радоваться бы.

Для кого-то это безмерное счастье – иметь детей. Она же все время жаловалась на судьбу, что рано родила, не насладилась жизнью сполна. В моем понимании – она счастливая женщина. У нее прекрасный муж, хороший достаток в семье, здоровенький и умный ребенок. Что еще надо нормальному человеку для счастливой жизни? Ей этого мало. Она постоянно в своих негативных думах. Чтобы не проникаться этим негативом, мне пришлось ограничить наше общение.

Что такое счастье? Есть несколько трактовок того, что же это такое. Мне ближе теория о том, что счастье возможно лишь тогда, когда у человека все прекрасно и внешне и внутренне. Внешнее (видимое счастье, в большей степени материальные блага) не может существовать долго без морального благополучия. Если в душе человек «решил для себя», что он несчастлив, то хоть осыпь его золотом, он таким и будет – несчастным. Но если человек чувствует себя счастливым, то и поедая последнюю корочку хлеба, он будет счастлив.

В моем понимании счастье не может быть однобоким. То есть нельзя сказать «я счастлива, потому что у меня растут замечательные детки». Важно, чтобы эти самые детки были здоровы, удачливы, любимы. Чтобы в то же время здравствовали родители. Чтобы вы могли одеть и накормить свою семью и чтоб в любую минуту могли прийти на помощь родителям. Вот только в такой ситуации человек действительно счастлив, когда все у него ХОРОШО!

Я считаю, что выражение «счастье отвернулось» имеет место быть, но только достаточно непродолжительный период, в жизни каждого человека. Очень хочется, чтобы человек чувствовал себя счастливым всегда. Но, к сожалению, здравомыслящему человеку это не под силу. Многое зависит от самого человека. Счастье в наших руках. За исключением нескольких моментов в жизни, которые мы обязаны преодолеть, чтобы вновь стать счастливыми.


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости