Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
641 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Четыре фишки для достижения цели
Автор: CaneCorso в 25/06/2012 07:00:00 (1166 прочтений)


Для достижения любой цели, нужно, прежде всего, понять, где мы находимся сейчас, что нас здесь не устраивает и куда бы мы хотели двигаться дальше. Это самое главное – найти на карте жизни свой вектор – с яркой и жирной стрелочкой.

Далее...



Увидеть, где мы хотим оказаться – станцию, вокзал, перрон, поезд, сидение в вагоне. После этого станет совершенно очевидно, какие горные хребты вас отделяют от этой станции и какими тропами и путями лучше идти, чтобы добраться до неё в самое ближайшее время и с минимальным вложением сил.

Например, вы хотите забраться на Эверест. А там высоко и холодно – шутка ли, почти девять километров. Не думаю, что стоит сейчас всё бросить, закинуть на плечи рюкзак и рвануть в Гималаи испытывать судьбу – это желание похвально, но не более того. Чтобы оказаться, однажды, на вершине и рассказывать потом всем о своём невероятно героическом восхождении, надо выбрать другую тактику. Настал черёд выстроить прозрачную систему дня, с помощью которой мы обязательно добьёмся исполнения своего желания.

Первая фишка – в каждый момент времени мы руководствуемся лишь одним принципом – этот момент времени и есть наша жизнь. В самом деле, все наши цели, мечты и желания – иллюзорны, они нужны лишь для того, чтобы жизнь обрела хоть какую-то осмысленность и направленность. Ну, забрались мы на Эверест и что? Насладились величием момента, обморозили себе все уши, сделали миллион однотипных фоток… Или, скажем, заработали нереальную кучу денег. Купили яхту, ламборджини и пижонскую гавайскую рубаху. Мы короли, весь мир у наших ног — ура, ура, ура. Хорошо, а дальше-то что? Поверьте, со временем всё меркнет, все материальные блага превращаются в прах и пыль. А что же вечно, что неизменно? Ага! Вот оно! Вечно то, что осталось в нас – характер, сила и дух.

Поймите же, наконец, что вся наша жизнь – это то, что мы делаем в настоящий момент. То, как мы проживаем этот момент, чем наполняем его или не наполняем. Представьте жизнь как Матрицу (да-да, ту самую — с Нео, Морфеусом и незабвенной Тринити). Вы начинаете жить, когда вас подключают к ней и немедленно выпадаете из её сетей, стоит только выдернуть эту здоровую штуковину из вашей шеи. Пока вы наполняете каждый новый момент осмысленным и контролируемым действием – вы в Матрице, вы в игре. Но как только решаете отложить вот эту конкретную пробежку на следующий, более подходящий, день – тут же вылетаете в трубу. Потому как нет другого дня, и если ваша цель согнать жирок, то бросайте всё и идите на спортплощадку.

Жить – значит присутствовать в моменте. Присутствовать, значит наполнять его контролируемым действием. Контроль – вот наша вторая фишка. Можно не напрягаться и жить как получится – ходить на работу, смотреть телевизор, сидеть в интернете. Можно плыть по течению – одни плывут по реке, другие по морю, а некоторым и вовсе нахально повезло, и они дрейфуют в океанских просторах. Но есть и иной путь – свернуть с проторенной тропы и углубиться в дикую непроходимую чащу. Да, там бестропье и вообще мрак – но к этому привыкаешь, зато сколько открывается потрясающих возможностей… Ты идёшь там, где никто ещё не был, ты своими собственными руками и ногами продираешься сквозь заросли папоротника. Ты идёшь своей тропой.

Знаете, есть много разных умных притч, в которых всевозможные старцы и монахи преподают нам урок мудрости и гармонии. В одной из них также повествуется о некоем просветлённом гуру, постигшем Дао и практикующем Дзен. Его сына как-то спросили, что отец считает самым главным и ценным в своей жизни. На что тот ответил – то, что он делает в настоящий момент. Если он сейчас чистит апельсин – значит это и есть то самое главное и ценное, что только может быть во всей его жизни.

Апельсин! Понимаете, самое главное в его жизни – это апельсин! А вы говорите эвересты, ламборджини, яхты... Уж не знаю, кем был тот парень, но он явно что-то понял в этой жизни и нам тоже надо это понять. Что бы мы ни делали, к чему бы ни стремились – самое главное всегда в том, что мы делаем именно сейчас. Смысл не в обладании, а в процессе.

Но любой путь должен укладываться в маршрут, иначе получится блуждание и хаос. Поэтому нужна цель, система для её достижения и контроль соответствия этой системе. Цель определяет направленность, контроль не даёт сбиться с пути. Объединяя воедино две наших предыдущих фишки, получаем такой принцип – живём, наполняя каждый момент времени действием, приближающем нас к цели. И, окунувшись с головой в этот ритм, мы начинаем уделять самое пристальное внимание тому, как проводим своё время. Вот, скажем, выдалось пять минут – стоим в столовой, ожидая своей очереди. Но мы уже не просто стоим, а читаем увлекательнейшую историю вершины Джомолунгма, и даже уже вычитали, что это Божественная Мать Жизни, в переводе с тибетского.

Вечером мы обязательно совершим пробежку – потому как без дыхания покорять девять километров по вертикали абсолютно бесперспективно. Выходные мы проводим в альпинистском кружке, изучая премудрости карабинов, кошек и петель. С каждой зарплаты откладываем небольшую сумму, ибо даже в горы без приличного кошелька нынче не забраться. И весь день у нас проходит под единым флагом – Эверест! Во что бы то ни стало!

Но жизнь слишком непредсказуемая штука, чтобы можно было рассчитывать на неё полностью и без оглядки. Поэтому мы не просто готовимся к восхождению на Эверест, а уверенно собираемся осуществить это сегодня вечером. Да, не через год, не после дождичка в четверг — а сегодня вечером. И времени на “ладно, чего уж там – денёк ещё отдохну” определённо нет. Если мы и хотим добиться цели, то сегодня. И ничего, что в конце дня мы снова пробежим 3 километра за 16 минут. Главное то, что мы пробежим эти три километра и пробежим уже сегодня.

Найдя великий смысл в снимании кожуры с заморского фрукта, мы начинаем по-другому относимся к жизни. И правда — к чему споры, конфликты, обиды? Ведь ничего нет, есть только мы и этот потрясающе вкусный апельсин. Или мы рассчитываем на то, что очередной спор поможет нам протиснуться сквозь вот эти заросли карликовой берёзы, вставшие у нас на пути? Нет, друзья мои, не поможет. Берём себя в руки, напрягаем свои ноги и, подобно горному козлу, перепрыгиваем камни и кусты. А тем, кто рядом барахтается, упражняясь в красноречии и исходя праведным гневом, мы протягиваем руку помощи и дарим ободряющую улыбку. Позитив – наша третья фишка, словно путеводная звезда, освещает путь в любую погоду.

Итак, чтобы добиться цели, мы чётко уясняем для себя картину — где мы, кто мы и куда. Записываем на бумажку те шаги, которыми будет наполнен наш день. Каждый шаг – неумолимо приближает нас к цели. В любую минуту мы явно присутствуем в этом мире – мы в игре, мы в Матрице. И, благодаря своей четвёртой фишке успеха — соответствию, мы достигаем поставленной цели.

Что же это за штука такая – соответствие? А это тот ключ, который отворяет самые заветные двери и помогает реализовать самые дерзкие замыслы и планы. Окунувшись в текущий момент, мы наполняем его – хорошо, это уже понятно и очевидно. Наполняем мы его действием, и это действие исходит от нас. Мы читаем книгу, мы разговариваем с коллегой, мы идём по улице, мы взбираемся на гору. И вместе с действием всегда есть отношение. Задумав стать нобелевским лауреатом по физике, мы неизбежно меняем своё отношение. Мы настраиваемся на волну нобелевских лауреатов, на частоту тех, кто посвятил свою жизни науке. Мы внутренне перестраиваем себя — свой образ мышления, свой характер. Мы соответствуем уровню Фейнмана, Капицы, Ландау. В каждом мгновении мы отчётливо видим в себе Эйнштейна, Дирака, Гейзенберга. Мы делаем то, что делали они, мы мыслим так, как мыслили они. И оказывается, что, не опубликовав ещё и ни одной приличной статьи, внутренне мы уже готовы к открытиям. И, в определённый момент, мы совершаем их, принимая сдержанные поздравления от маститых мужей научного мира.

Четыре вещи, простые четыре фишки, меняющие нашу жизнь раз и навсегда: жизнь в настоящий момент, контроль, позитив и соответствие. Это всё, что нужно для старта и, на удивление, мы уже обладаем всем этим арсеналом. Поэтому делаем первый шаг и открываем для себя новый мир, свой собственный мир возможностей — безграничный, реальный и единственный.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости