Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Брейвику построят персональную психушку
Автор: CaneCorso в 01/07/2012 07:00:00 (1859 прочтений)


Норвежский террорист Андерс Брейвик останется в тюрьме, даже в том случае, если его признают невменяемым. Управление здравоохранения Норвегии одобрило план построить для него персональную психиатрическую клинику с высоким уровнем безопасности.

Далее...



Под клинику уже начали перестраивать один из корпусов тюрьмы "Ила", где сейчас содержится 33-летний "норвежский стрелок". Как пишет Aftenposten, Брейвик будет там единственным пациентом, за которым днем будут присматривать четверо, а ночью – трое сотрудников. К такому решению норвежские власти подтолкнул недостаточный уровень безопасности в обычных психиатрических больницах.

Персональная психушка будет вполне комфортабельной: к услугам пациента будут гостиная, спальня, туалет, ванная комната, тренажерный зал. Кроме того, в здании будет оборудован медицинский кабинет со всем необходимым для контроля поведения и лечения Брейвика.

Сейчас строительные работы вышли на финишную стадию. По независимым оценкам стоимость переоборудования тюремного крыла под психиатрическую больницу достигла 2 миллионов норвежских крон.

Вопрос о вменяемости и устойчивости эмоционального состояния подсудимого на данный момент является основным, так как именно на основании медицинского заключения о здоровье Брейвика судьи смогут вынести окончательный приговор. Ранее прокуратура потребовала поместить "норвежского стрелка" на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Суд над Брейвиком начался 16 апреля. Сам он заявил о своей невиновности, назвал Норвегию мультикультурным адом, рассказал о своем членстве в Ордене тамплиеров и о том, как готовился к терактам, играя в World of Warcraft.

Ожидается, что приговор будет вынесен 24 августа. Если Брейвика признают вменяемым, его могут отправить за решетку на 21 год, при этом впоследствии срок может быть продлен. Если же суд признает Брейвика невменяемым, то "норвежского стрелка" ждет принудительное лечение.

Напомним, 22 июля 2011 г. Андерс Брейвик взорвал бомбу у здания правительства Норвегии в Осло, в результате чего погибли восемь человек, а затем напал на молодежный лагерь правящей Рабочей партии на острове Утойя и расстрелял 69 человек, большинству из которых было от 14 до 18 лет. После задержания он назвал себя "рыцарем-тамплиером" и пояснил, что ведет "крестовый поход" против захвата Европы мусульманами и коммунистами.


newsru.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости