Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как научиться общаться без проблем?
Автор: CaneCorso в 30/06/2012 07:00:00 (1205 прочтений)


Отчуждение и разобщенность – обычные спутники жизни в мегаполисе. Многие хотели бы развить свои коммуникативные навыки, научиться находить общий язык с любым заинтересовавшим человеком.

В своей статье мне бы хотелось поделиться несколькими практическими упражнениями, которые в свое время очень помогли мне обрести уверенность в себе, найти новых друзей и знакомых, сделать отношения с друзьями и коллегами более теплыми и доверительными.


Далее...



1. Ежедневно вспоминайте о своих достоинствах и развивайте их. У каждого из нас есть замечательные качества, заслуживающие восхищения и одобрения. Красивый голос, грациозная походка и осанка, способности к иностранным языкам или точным наукам… Совершенствуйте свои положительные стороны, а к недостаткам относитесь проще – тогда и окружающие не будут замечать их. Попробуйте искренне поверить в свое обаяние и везение – и вы увидите, как быстро изменится ваша жизнь.

2. Старайтесь увидеть красоту в окружающем мире и людях. Счастье – это не алые паруса на горизонте; оно здесь и сейчас. Красивый закат, очаровательный цветок, шум моря или шелест листвы за окном... Как много в этом прелести и гармонии! Очень полезно также отмечать что-то хорошее в каждом человеке, встретившемся на вашем пути – будь то внешние или внутренние достоинства. Уже одно это упражнение поможет вам наполниться позитивной энергией и обаянием, которые так привлекают людей.

3. Здоровайтесь со всеми знакомыми дружелюбно и с улыбкой. Вспомните, как часто доброжелательное приветствие способно поднять нам настроение, помочь ощутить свою ценность и значимость. Этот простой знак внимания поможет вам заслужить репутацию открытого и коммуникабельного человека, значительно повысит вашу самооценку в плане общения с окружающими.

4. Учитесь быть хорошим слушателем. Проведя опрос среди людей разных социальных слоев и возрастных категорий, я выяснила, что это качество – большая редкость в современном мире. Для начала можно использовать простое правило: выслушивать собеседника до конца и выдерживать паузу в несколько секунд перед собственным ответом. Так вы покажете свое уважение и интерес к его точке зрения, а разве не этого все мы ждем? Большое значение имеют и невербальные сигналы. Так, например, скрещенные на груди руки или периодическое поглядывание на часы будут однозначно свидетельствовать о том, что предмет разговора вам неинтересен. Очень важно контролировать и свою интонацию: доброжелательный, уверенный и спокойный голос лучше воспринимается даже при обсуждении спорных вопросов.

5. Обратите внимание на людей, которые живут или работают рядом с вами. Чем они интересуются, каковы их увлечения и взгляды на жизнь? Возможно, у вас не так уж мало общего, как кажется на первый взгляд. Иногда можно открыть для себя с новой стороны даже соседа, с которым живешь в одном подъезде десять лет, и не заметить, как он станет лучшим другом.

6. Попробуйте найти новое хобби или заняться каким-либо видом спорта. Общие увлечения всегда сближают людей и являются неисчерпаемой темой для обсуждения. В кругу единомышленников – будь то танцевальная школа, конный клуб или вокальная студия – вы без труда обзаведетесь новыми друзьями, расширите свой кругозор и станете очень интересным собеседником. А успехи в спорте или творчестве будут прибавлять вам энергии и способствовать росту уверенности в своих силах.

7. И напоследок маленькое дополнение: ведите дневник своих успехов в развитии коммуникативных навыков при общении с друзьями, коллегами или просто соседями. Перечитывая записи о любых, даже самых незначительных (на первый взгляд) достижениях, вы постепенно поверите в себя как в эффективного коммуникатора и просто обаятельного человека. Особенно важные результаты лучше выделять специальным цветом или отмечать другим удобным способом.

Ну вот, пожалуй, и все. Желаю вам больших успехов в повседневном и деловом общении! Все в ваших руках – стоит только начать действовать.


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости