Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Бывшего сотрудника эстонской спецслужбы посадили за сотрудничество с ФСБ
Автор: Адм/Бенбоу в 04/07/2012 07:30:00 (1445 прочтений)


Харьюский уездный суд Эстонии признал бывшего сотрудника Полиции безопасности (эстонской спецслужбы) Алексея Дрессена виновным в государственной измене и передаче данных, предназначенных для внутреннего пользования учреждения. Экс-силовику назначено наказание в 16 лет лишения свободы, он также должен будет выплатить 142,9 тысячи евро в пользу государства.

Далее...


Алексей Дрессен и его жена Виктория были задержаны 22 февраля в аэропорту Таллина, когда собирались лететь в Москву. По данным Полиции безопасности, у них были изъяты "носители с секретной информацией" (о каких конкретно данных шла речь, не уточняется).

Как утверждали эстонские власти, Дрессен продавал российской ФСБ информацию, к которой имел доступ по роду деятельности. Его жена, по данным следствия, выступала в роли связного. Она была осуждена за госизмену и пособничество в передаче секретных данных на шесть лет тюрьмы условно с испытательным сроком в пять лет.

Алексей Дрессен работал в Полиции безопасности с начала 1990-х годов. В последние годы, как сообщалось, он в качестве ведущего специалиста следил за деятельностью "экстремистских организаций". После задержания Дрессен был уволен из ПБ.

Через несколько месяцев после ареста Дрессена Полиция безопасности в своем ежегодном докладе сообщила, что российские спецслужбы усиливают разведывательную деятельность в Эстонии. По данным ведомства, российская разведка ищет подходы к оборонному потенциалу НАТО и его союзников, а также занимается сбором информация о развитии республики. Выступая на презентации доклада, глава пресс-службы Полиции безопасности Мартин Арпо сообщил, что в ходе расследования Дрессен "многое сообщил" эстонским спецслужбам. "А это ущерб для соответствующей службы России и польза для нас, и не только для нас, но и наших партнеров", - добавил он.

Отметим, что наиболее крупный скандал, связанный с разоблачением шпионов, произошел в Эстонии в 2008 году. Тогда выяснилось, что высокопоставленный чиновник Херман Симм, руководивший отделом по защите государственных тайн, более 10 лет передавал секретные сведения российским спецслужбам. Симма приговорили к двенадцати с половиной годам тюрьмы. Российские власти его своим агентом не признали.

Дрессен встречался с агентами ФСБ на курортах

Алексей Дрессен после 2001 года встречался с агентами ФСБ под прикрытием во время поездок на отдых на различные заграничные курорты.
Во вторник на пресс-конференции Полиции безопасности гендиректор КаПо Райво Аэг перечислил страны, где с Дрессен встречался со своими контактными лицами.

В 2002 году Дрессен встречался с руководителями агентов на Кипре и в Турции, год спустя — в Тунисе. В 2004 году супруги Дрессен поехали в Малайзию, в 2006 году — во Вьетнам.

В 2007 году чета побывала в Доминиканской Республике, в 2009 — в Марокко.

Lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости