Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Бизнес с российским товаром стал слишком опасным и невыгодным
Автор: CaneCorso в 15/07/2012 07:10:00 (3921 прочтений)


Контрабандисты провозят нелегальные сигареты в чем угодно, в том числе в лэптопах.

«Добыть» из подполья нелегальных продавцов российских сигарет, топлива и спиртного сегодня не так-то просто. Здесь уже настолько хорошо поработало наше законодательство, что люди боятся доверять даже собственной тени, пишет «МК-Эстония» .

Телефонный звонок всеми правдами и неправдами «контактеру»:

Далее...



- Добрый вечер, интересуемся сигаретами.
- А с чего вы взяли, что я ими торгую? - удивляется голос, но не сильно.
- Нашли контакты в интернете.
- Нет, вы ошиблись, никогда этим не занимался.

Действительно, этот человек работает только с узким кругом доверенных лиц, и чтобы не «спалить» знакомого знакомых, которые знакомы, пришлось придумывать сказку про интернет.

После долгих поисков получаем комментарий от еще одного нелегального продавца.

«Табаком сейчас заниматься крайне невыгодно, - рассказывает он.

Грубо говоря, если в России блок стоит 5 евро, то ты продаешь его здесь за 15 евро. Но штраф, если тебя поймают, 1000 евро. Можно, конечно, пробовать, но сейчас игра стала слишком рискованной и не стоит свеч. За один раз можно потерять свой навар за несколько лет, так что сейчас этим мало кто занимается».

Самое выгодное на данный момент – топливо и алкоголь. Но рисковых алкоторговцев сейчас не очень много. Наш источник, например, говорит, что давно этим не занимается, максимум, что возит, - это себе и знакомым в строго оговоренных рамках, ведь даже несмотря на повышение акцизов, все равно в России три курицы, несущих золотые яйца для идавирумаасцев, оказываются по-прежнему намного дешевле, чем здесь.

Но то, что на границе завинчиваются гайки, ощущается все сильнее. Интернет-ресурсы, буквально пестревшие объявлениями о продаже российских сигарет, алкоголя и топлива, датируются 2009-2010 годами, а затем постепенно сходят на нет. Свежих объявлений почти нет, и большинство переадресовываются на электронные почтовые ящики, находящиеся на российских серверах. Телефонные номера стоят либо на автоответчике, либо не используются. Все контакты идут только через знакомых, в телефонном разговоре просят сообщить, кто передал номер, а на первую встречу с непроверенным человеком с товаром никто не приходит - сначала визуальный контакт и разговор.


Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония» .

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости