Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
231 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Кондиционер в автомобиле: как не подхватить простуду?
Автор: Адм/Бенбоу в 12/07/2012 07:30:00 (1768 прочтений)


С наступлением жарких дней счастливые обладатели кондиционеров в автомобилях радостно включили их на полную мощность (а те, у кого автокондиционеров нет, начали дружно завидовать счастливчикам – еще бы, ведь им не приходится страдать от зноя и обливаться потом в пробках!). Но у возможности охладиться в салоне машины есть и свои минусы.

Далее...

Многие водители после поездок со включенным кондиционером в автомобиле начинают кашлять, разговаривать сиплым голосом и носить с собой тонны бумажных платков.

Как избежать столь неприятных последствий?

Медики говорят, что причиной простудных заболеваний при использовании кондиционера в автомобиле является прежде всего контраст температур на улице и внутри салона. Безопасной разницей температур считается предел в 5 градусов. А как бывает в жизни? Водитель усаживается в салон с улицы, где температура превышает +30 С и включает автомобильный кондиционер на +17 С – таким образом, разница составляет 13 градусов. Эффект примерно такой же, как если зимой выскочить на улицу в легкой одежде. Сразу этого не заметишь, но организм получает переохлаждение. Как результат – простуды, насморки, кашель, а в худших случаях – даже ангины, бронхиты или воспаление легких.
Не говоря уже о том известном факте, что в фильтрах автомобильных кондиционеров обычно живут вредные бактерии и грибки, которые не всегда вызывают заболевания, но уж на переохлажденный и ослабленный организм «накинутся» обязательно.

Чтобы не простудиться, лучше не включать кондиционер в автомобиле сразу на полную мощность – как бы жарко вам ни было и как бы ни накалился салон автомобиля, постоявшего на солнце. Для начала установите разницу в 2-3 градуса с окружающей температурой, и лишь потом, когда привыкнете, добавляйте еще «холодку». В долгих поездках медики советуют периодически выключать кондиционер в автомобиле, чтобы не подвергать себя постоянному переохлаждению, а также желательно отключать автокондиционер за 20-30 минут до прибытия к месту назначения, чтобы температура внутри салона постепенно сравнялась с температурой «за бортом» автомобиля. Иначе есть риск получить тепловой удар при выходе на разогретый уличный воздух.

Полезные рекомендации

Если ваш автомобиль долго стоит под палящим солнцем и при этом кондиционер в салоне у вас работает на всю мощь, существует вероятность, что стекла автомашины могут лопнуть. Это происходит из–за термического напряжения в результате температурной разницы. Часто образуются микротрещины под уплотнениями. Глазу они не видны. Но при сильном дожде вода проникает между стеклом и уплотнителями.

Не забывайте следить за температурной шкалой двигателя. Поскольку при продолжительной езде, особенно при городских заторах, система охлаждения двигателя и климат-контроль испытывают очень большие нагрузки.

Мы не уговариваем вас отказываться от кондиционеров. Но только правильно используйте кондиционеры в автомобилях, чтобы не простудиться.

autoshcool.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости