Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
288 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как это сделать? Жизненная инструкция
Автор: CaneCorso в 14/07/2012 07:00:00 (1000 прочтений)


В книжных магазинах все больше и больше полок занимают книги с весьма интригующими названиями: «Как стать успешным», «Как выйти замуж», «Как раскрыть свой потенциал» и прочие КАК-ашки. И вроде все понятно, вот он вопрос – вот он ответ. Но много ли просветленных выходит из магазина, бегло пролистав пару-тройку страниц, стоя в очереди к кассе?

Далее...



Даже старый добрый Дейлушка Карнеги довольно расплывчато отвечал на вопрос «как завоевать друзей». Что уж и говорить о всех остальных авторах и авторишках.

Основная проблема горе-советчиков – это то, что они всегда указывают что нужно делать и совсем не объясняют как. Многие наверняка покрутят пальцем у виска и скажут: мол, это все для каких-то недоразвитых, а мы-то люди взрослые и опытные, нам-то это зачем? Вот тут, мои дорогие умники, и кроется подвох.

Сказано – качай пресс, если хочешь пресловутые кубики на пузике, и вот ты надрываешься, по сто раз поднимаешь и опускаешь свое бренное тельце, и даже не подозреваешь, что неправильное выполнение упражнения либо сорвет тебе поясницу, либо вовсе не даст никакого эффекта от занятий. И все, депрессия, ты смотришь на свое висячее брюшко и думаешь: «Да ну его. Я тут напрягаюсь, а оно вон, как висело, так и висит. Пойду пирожков наемся. С горя».

Решила девушка замуж выйти. За принца. Книжку купила, с советами. А в руководстве пишут «… стань истинной леди, будь добрее, мягче». Хорошо, что ж тут непонятного. Но для кого-то стать добрее и мягче – это бомжей начать кормить и послом ООН заделаться, а для кого-то – говорить на пятнадцать нецензурных слов меньше. В минуту. А потом думай, чего это принцы шарахаются, ведь все по инструкции сделано.

Так как же справиться с побочными эффектами с виду правильных советов?

Не спешите утвердительно качать головой на вопрос «Ты понял(а),что нужно делать?», а спросите самого себя: «А поняла(а) ли я, как это сделать?» И если вместо вразумительно ответа в вашей голове обезьянка хлопает в ладошки – не отпускайте советчика восвояси. Полное и правильное информирование в десятки раз повышает скорость и качество выполнения поставленной задачи.

Если вы задумали что-либо самостоятельно, будь то развитие новой способности, игра на фортепиано или перестановка в гостиной – разыщите информацию не из одного-двух источников сомнительной компетенции, а из всех, вам доступных. Постарайтесь не вступить в ряды тех, кто следует советам участников форумов и прочих «ответов. ру», потому что вряд ли двенадцатилетняя Настя из Цюрупинска на практике знает, как «приучить мужа к исполнению супружеского долга» и «как отучить малыша от груди». А уж тем более остерегайтесь всяко-разно «я вот этим мазала, мне помогло». Последствия после таких советов, увы, порой необратимы.

Еще один замечательный прием – попросить советчика: «Покажи!» Ведь как бы подробно ни был написан рецепт, намного понятней, когда тебе показывают, где именно нужно надрезать и до какой консистенции смешать. Как бы понятно ни описывали исполнение движений, научиться танцевать проще и удобней, повторяя за танцором. А сколько раз малыши повторяют «Как (сделать), мам?» А мамы, в свою очередь, неизменное «Делай, как я!», подробно объясняя и демонстрируя.

Мы, взрослые и опытные, умные и не очень, когда учимся чему-то новому (йоге, успешности, мыловарению) – как маленькие дети. Теоретически понимая, что нам делать, мы не всегда знаем, как это сделать. Но ведь спросить, уточнить, понять – это совсем не зазорно. А серьезный человек, стремящийся сделать что-либо красиво и качественно, должен пользоваться этим правилом постоянно. Всякий раз зная о том, что – спрашивать себя и других, как.


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости